Веселые соревнования

Дорогие кировчане, знаете ли вы, кто сидит на шляпке гриба в парке культуры и отдыха? Сколько замочков в виде избушки на дубе на площади Ленина? Сколько животных изображено на флюгере дома под № 31 по Краснофлотской улице? Дети, посещающие детский сад № 37 «Ягодка», и их родители теперь знают это и многое другое о нашем городе.
В рамках общесадовского проекта по формированию у детей здоровьесберегающей культуры «Детский сад – территория здоровья» 7 ноября в МБДОУ №37 «Ягодка» прошло очередное соревнование по городскому ориентированию.
Генератор идеи Т.Н. Низкая считает: «Задания составлены очень интересные. Ещё в сентябре мы все измерили, проверили маршруты на безопасность в соответствии с правилами дорожного движения. Вопросы продумывались по осенней тематике, так как тема соревнования – «Дары осени».
Участники были разделены на два типа команд. «Агрономы» – это команды, которые имеют право перемещаться только пешком. Трасса у них по протяженности около 3 км. Для них было составлено 10 вопросов, и был один необязательный контрольный пункт, который давал преимущество при подсчёте очков.
Команды «Трактористы» могли перемещаться на велосипедах или самокатах. Для них трасса составляла 4 км. Им нужно было ответить на 12 вопросов и пройти 1 необязательный контрольный пункт, который тоже давал преимущество.
Всего вышли на старт 7 команд «Агрономы» и 8 – «Трактористы». Задания организаторами были составлены таким образом, чтобы дети могли сами ориентироваться в городе и выполнять условия соревнования.
Были и курьезные случаи
О. А. Завистовская, участник соревнования:
– Мы бегали больше часа. Никак не могли найти дом 6 а на улице Набережной. Спрашивали у прохожих – никто не знает. Одна женщина даже всерьез задумалась: «Я живу в доме №3, это – 2, там – 4, дальше 5. Правда, а где 6?» Запутались, растерялись… Побежали по второму кругу. Помогли, как ни странно, соперники. Участники команды соперников подсказали: оказывается, это кафе в парке. А мы им подсказали ответ на задание этапа, которое они выполняли.
Все участники пришли к финишу в отличном настроении. Этому способствовал лёгкий морозец. После соревнования все приходили разгоряченные азартом, краснощекие, счастливые.
Победителями в маршруте «Трактористов» стали:
1 – Команда Андриянова Олега (0:57).
2 – Команда Козаченко Тани (1:06)
3 – Команда Фаляховой Алесы (1:27).
Победителями в маршруте «Агрономов» стали:
1 – Команда Тимашевой Иры (0:32).
2 – Команда Симаненкова Георгия (0:44).
3 – Команда Меньшовой Алины (0:42).
Кстати, в такого рода соревнованиях по спортивному ориентированию важно не только минимальное количество времени, которое затрачено на прохождение маршрута, но и правильные ответы на вопросы на каждом этапе трассы.
Соревнование по городскому ориентированию в этом детском саду проходит уже не в первый раз. Вся организационная работа отлажена до мелочей. Когда одни команды уходят на маршрут, другие уже прибывают. Всех угощают горячим чаем и вкусной выпечкой.
Родители и дети делились между собой впечатлениями о хорошо проведенном времени. Напоследок предложили устроить в детском саду соревнование наподобие «Форт Баярд». Теперь у организаторов есть тема для размышлений, как еще можно физически развивать детей и прививать любовь к спорту и к родному городу.
Мария ЛЕБЕДЕВА
Рекомендуемые новости
Волейболистки КПТ — лучшие среди допризывной молодёжи
16 марта 2026Команда девушек Кировского политехнического техникума триумфально выступила на районных соревнованиях по волейболу среди допризывной молодёжи, завоевав почётное первое место.
В Кировском районе определились сильнейшие женские команды по стритболу
16 марта 202614 марта в спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся турнир по стритболу среди женских команд. Соревнования прошли в тёплой и дружеской атмосфере, что неудивительно: многие соперницы уже не раз встречались на спортивных площадках и хорошо знают друг друга.
Юрий Монькин — чемпион Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию
16 марта 2026Кировский политехнический техникум вновь может гордиться своим воспитанником: студент группы А125 Юрий Монькин с триумфом выступил на престижных Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Беломорские игры», которые проходили в Архангельской области.
Валенки, лыжи и футбол на снегу: кировские школьники привезли серебро с фестиваля «Русская зима»
13 марта 2026В первых числах марта на всесезонном курорте «Охта-парк» прошёл IX Всероссийский фестиваль дворового спорта «Русская зима». Наш район на этих масштабных состязаниях достойно представила команда спортсменов из Кировской школы №2.
Быстрее! Выше! Сильнее!
11 марта 2026Дошколята сдали «экзамен» на ловкость в честь 95-летия ГТО.
Волейбол в школу: кировские юноши разыграли медали
10 марта 20265 марта стены спортивно-зрелищного комплекса в Кировске сотрясались от азартных криков и звонких ударов мяча. Здесь прошли муниципальные соревнования по волейболу среди юношей «Волейбол в школу», собравшие лучшие команды района.
В Кировске выбрали сильнейших школьных волейболисток
04 марта 202627 февраля спортивно-зрелищный комплекс в Кировске превратился в арену для настоящих баталий. Здесь кипели нешуточные страсти: девушки-волейболистки боролись за звание лучших в рамках муниципальных соревнований «Волейбол в школу».
Кировский район куёт чемпионов!
03 марта 20261 марта Санкт-Петербург принимал масштабные соревнования по тхэквондо ИТФ. Кубок Санкт-Петербурга и фестиваль в рамках кубка стали рекордными по числу участников: на девять площадок спорткомплекса «Комета» вышли более 850 спортсменов.











