Спорт

Областной велопробег памяти

Областной велопробег памяти

В Кировском районе состоялась масштабная акция – велопробег обучающихся образовательных организаций Ленинградской области, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проходило с целью патриотического воспитания молодежи. Для ребят оно стало своеобразным напоминанием о подвигах и мужестве советского народа в годы второй мировой войны, а также способом их привлечения к здоровому образу жизни.

 

 

 

 

 

 

Организаторами велопробега выступили комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, администрация Кировского муниципального района, ЛОРО ВПП «Единая Россия», Ленинградская областная общественная физкультурно-спортивная организация «Всероссийская федерация школьного спорта» и др.

Всего в велопробеге приняло участие свыше 200 велосипедистов из 16 муниципальных образований Ленинградской области.

Перед стартом с приветственными словами и пожеланиями удачного финиша к участникам обратились председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, первый заместитель главы администрации Кировского муниципального района Андрей Витько, заместитель главы администрации МО «Город Шлиссельбург» Татьяна Лоскутова, председатель Совета Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта», координатор проекта «Детский спорт» по всему Северо-Западному федеральному округу Вячеслав Комаров, а также почетные гости мероприятия – ветеран Великой Отечественной войны Вячеслав Васильевич Панфилов и председатель районного совета ветеранов Людмила Григорьевна Зимнох.

– Вы отмечаете значимую для нашей страны дату спортивными достижениями. Это говорит о том, что у России светлое будущее. Приятно видеть, как все больше молодежи делает свой выбор в пользу здорового образа жизни, – отметил Андрей Витько. – Каждый раз, глядя в мирное и чистое небо, говорите спасибо тем, кто сделал наш сегодняшний день возможным, кто выстоял в страшной борьбе с фашизмом, кто сложил свою голову за мир и свободу. Не позволяйте никому коверкать историю своей страны. Наш народ – народ-победитель! Помните об этом, ребята!

Людмила Григорьевна Зимнох от имени ветеранов обратилась к молодому поколению с призывом помнить об уроках Великой Отечественной войны и сохранять память о подвиге героев-победителей.

– Вы – наша надежда и опора. На вас возлагается очень важная и ответственная задача, от которой зависит дальнейшее благополучие нашей страны. Никогда и никому не позволяйте очернить прошлое своего народа, историю нашей Победы! – сказала Людмила Григорьевна.

В свою очередь, Вячеслав Васильевич Панфилов рассказал о роли спорта в жизни человека и отметил, что только благодаря безграничной и искренней любви к Родине, которая вдохновляла обычных людей на подвиги, советский народ одержал безоговорочную победу над злейшим врагом всего человечества – фашизмом.

После официальной части организаторы мероприятия объявили долгожданный старт. Участникам предстояло проехать дистанцию протяженностью в 15 км (КСК «Невский» г. Шлиссельбург – Новоладожский канал – Рабочий поселок № 1 – Рабочий поселок № 4 – поселок Молодцово – мемориал «Синявинские высоты»).

Прибыв на мемориальный комплекс «Синявинские высоты», спортсмены возложили цветы к памятнику воинам, отдавшим свои жизни ради независимости Отечества и свободы народа.

Завершился велопробег посещением музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», где каждый смог узнать больше об истории Великой Отечественной войны.

 

Диана Дудяк,
пресс-служба Кировского МР ЛО
Фото автора

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
«WebMAX» — чемпион Кировского района по мини-футболу
Спорт

«WebMAX» — чемпион Кировского района по мини-футболу

27 мая 2026

В Кировском районе завершились соревнования по мини-футболу в формате 6×6. Победителем турнира стала команда «WebMAX» из Кировска.

В Кировском районе вручили заветные знаки ГТО
Спорт

В Кировском районе вручили заветные знаки ГТО

27 мая 2026

26 мая в Спортивно-зрелищном комплексе города Кировска прошло торжественное вручение знаков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».⠀

Александр Габелев — первый в плавании!
Спорт

Александр Габелев — первый в плавании!

26 мая 2026

Во Всеволожском районе Ленинградской области прошёл физкультурно-спортивный фестиваль «Сохраняя победы», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Рукопашники 47-го региона встретились в Кировске
Спорт

Рукопашники 47-го региона встретились в Кировске

25 мая 2026

23 мая спортивно-зрелищный комплекс города Кировска вновь собрал юных бойцов — на трёх коврах одновременно развернулись два итоговых турнира по рукопашному бою.

Арина Дадаева пробила потолок успеха
Спорт

Арина Дадаева пробила потолок успеха

21 мая 2026

Эта спортсменка не перестаёт нас удивлять — арена за ареной покоряются ей с такой лёгкостью, что просто вау!

Наши самбисты блеснули на областных турнирах
Спорт

Наши самбисты блеснули на областных турнирах

21 мая 2026

В минувшие выходные воспитанники Кировской спортивной школы и СК "Путиловец" успешно выступили на двух престижных соревнованиях по самбо в Ленинградской области.

Кировские спортсмены приняли участие в открытии гребного сезона в Петербурге
Спорт

Кировские спортсмены приняли участие в открытии гребного сезона в Петербурге

20 мая 2026

В Санкт-Петербурге официально стартовал гребной сезон. Несмотря на прогнозы, погода порадовала участников — ни капли дождя не упало на спортсменов, хотя ноги в воде, по признанию гребцов, пришлось немного помочить.

На ринге – честный бой, в сердце – память о Победе
Спорт

На ринге – честный бой, в сердце – память о Победе

20 мая 2026

16 мая в городе Отрадное состоялся традиционный Открытый ринг по боксу, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.