Общество

"Имени его столетья не сотрут..."

"Имени его столетья не сотрут..."

Под таким названием в Кировской библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер-портрет, посвящённый 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Гостями читального зала в этот день были педагоги, кировские поэты, учащиеся школ, читатели и просто любители поэзии Лермонтова.

Девизом вечера стали слова поэта: «Пускай историю страстей и дел моих хранят далёкие потомки». Библиотекари-ведущие Лариса Терешенкова и Наталия Роскош осветили биографию поэта, оживляя свой рассказ демонстрацией слайдов с его рисунками. Ведь Лермонтов был одарён от природы не только поэтическим словом, он ещё прекрасно рисовал. Остались его рисунки, акварели. По мотивам его стихотворения написана знаменитая картина Ивана Шишкина «На севере диком…».

А сколько замечательных романсов создано на стихи великого поэта! Вечер, несомненно, украсило выступление Галины Ивановны Топоровой. В её исполнении особенно задушевно прозвучали романсы на стихи поэта «Нет, не тебя так пылко я люблю» (сл. Лермонтова, муз. Шишкина) и «Очаровательные глазки» (сл. Лермонтова, муз. народная).

Очень доброжелательно приняли слушатели выступления наших читателей Юрия Фиронова, Маргариты Сватковской, Владимира Сафонова, Бориса Аптэра. Они исполнили как произведения самого поэта, так и посвящения в его честь.

Красивые стихи, мелодии, проникновенные романсы плавно разносились по залу в этот октябрьский субботний вечер. В них слова об одиночестве, любви и неразделённом чувстве – о том, что трогает душу каждого человека.

Кстати, 17 октября в Центральной библиотека им М.Ю. Лермонтова и УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоялась церемония торжественного гашения, посвященного выходу в обращение почтового блока с одной маркой «200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова (1814–1841), поэта, писателя». На почтовой марке изображён фрагмент портрета М.Ю. Лермонтова работы К.А. Горбунова (1883 г., ИРЛИ РАН) и «Вид Крестовой горы из ущелья близ Коби» работы М.Ю. Лермонтова (1837 г., ИРЛИ РАН). На полях почтового блока — автографы и наброски на страницах поэмы «Сашка» (ИРЛИ РАН). Тираж: 85 тыс. блоков.

 

Галина Глущенко

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.