Общество

"Имени его столетья не сотрут..."

"Имени его столетья не сотрут..."

Под таким названием в Кировской библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер-портрет, посвящённый 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Гостями читального зала в этот день были педагоги, кировские поэты, учащиеся школ, читатели и просто любители поэзии Лермонтова.

Девизом вечера стали слова поэта: «Пускай историю страстей и дел моих хранят далёкие потомки». Библиотекари-ведущие Лариса Терешенкова и Наталия Роскош осветили биографию поэта, оживляя свой рассказ демонстрацией слайдов с его рисунками. Ведь Лермонтов был одарён от природы не только поэтическим словом, он ещё прекрасно рисовал. Остались его рисунки, акварели. По мотивам его стихотворения написана знаменитая картина Ивана Шишкина «На севере диком…».

А сколько замечательных романсов создано на стихи великого поэта! Вечер, несомненно, украсило выступление Галины Ивановны Топоровой. В её исполнении особенно задушевно прозвучали романсы на стихи поэта «Нет, не тебя так пылко я люблю» (сл. Лермонтова, муз. Шишкина) и «Очаровательные глазки» (сл. Лермонтова, муз. народная).

Очень доброжелательно приняли слушатели выступления наших читателей Юрия Фиронова, Маргариты Сватковской, Владимира Сафонова, Бориса Аптэра. Они исполнили как произведения самого поэта, так и посвящения в его честь.

Красивые стихи, мелодии, проникновенные романсы плавно разносились по залу в этот октябрьский субботний вечер. В них слова об одиночестве, любви и неразделённом чувстве – о том, что трогает душу каждого человека.

Кстати, 17 октября в Центральной библиотека им М.Ю. Лермонтова и УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоялась церемония торжественного гашения, посвященного выходу в обращение почтового блока с одной маркой «200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова (1814–1841), поэта, писателя». На почтовой марке изображён фрагмент портрета М.Ю. Лермонтова работы К.А. Горбунова (1883 г., ИРЛИ РАН) и «Вид Крестовой горы из ущелья близ Коби» работы М.Ю. Лермонтова (1837 г., ИРЛИ РАН). На полях почтового блока — автографы и наброски на страницах поэмы «Сашка» (ИРЛИ РАН). Тираж: 85 тыс. блоков.

 

Галина Глущенко

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Если ты попал в беду
Общество

Если ты попал в беду

05 сентября 2025

Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.

С Днём российского триколора!
Общество

С Днём российского триколора!

22 августа 2025

Центральное мероприятие Ленинградской области, посвящённое Дню государственного флага России, состоялось в Гатчине. ⁣⁣Для участия в общественных акциях здесь собрались делегации муниципальных образований Ленинградской области, в том числе Кировского района.⁣⁣⠀

Рабочий визит в Синявино
Общество

Рабочий визит в Синявино

20 августа 2025

20 августа глава администрации Кировского района Ленинградской области Сергей Ельчанинов в ходе рабочей поездки в посёлок Синявино посетил градообразующее предприятие и образовательные учреждения.

С юбилеем, МФЦ "Кировский"!
Общество

С юбилеем, МФЦ "Кировский"!

18 августа 2025

В Кировском районе 10 лет назад начал свою работу многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг.

Местам боевой славы - комплексное благоустройство
Общество

Местам боевой славы - комплексное благоустройство

16 августа 2025

На территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось совещание по проекту комплексного развития мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни» на территории Кировского района. ⁣⁣⠀⁣⁣⁣⁣⠀

«Шире Шаг, Шлиссельбург» Северная ходьба наградили в стенах администрации Кировского района
Общество

«Шире Шаг, Шлиссельбург» Северная ходьба наградили в стенах администрации Кировского района

14 августа 2025

14 августа депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников вручили Юлии Бахир, создателю и инструктору клуба «Шире шаг, Шлиссельбург!», благодарственное письмо за активную и плодотворную деятельность по популяризации физической культуры и спорта на территории Кировского муниципального района, личный пример в пропаганде здорового образа жизни и в связи с Днём физкультурника. ⁣⁣В торжественной церемонии также принимали участие руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов. ⁣⁣⠀

Мгинчанам вручили заслуженные награды
Общество

Мгинчанам вручили заслуженные награды

12 августа 2025

Глава администрации Александр Ченчик вручил почётные грамоты тем, кто на протяжении многих лет вносил и вносит весомый вклад в пропаганду здорового образа жизни в Мгинском городском поселении.

Победим вместе!
Общество

Победим вместе!

12 августа 2025

12 августа прошёл II Муниципальный форум Ленинградской области «Победим Вместе».