Бойцы по доброй воле

Не щадя живота своего, они пройдут сквозь огонь. Они – это добровольцы, главные помощники пожарных, работающие в отдаленных точках района. Именно их успехам, сложностям и насущным проблемам был посвящен инструкторско-методический сбор с добровольными пожарными Кировского района в КСЦ «Невский» Шлиссельбурга.
Приветствовали бойцов добровольных пожарных команд района начальник ГКУ «Леноблпожспас» Алексей Акуленко, заместитель начальника ГУ МЧС по Ленобласти полковник внутренней службы Владимир Чумаков, председатель совета ЛОО ООО «ВДПО» Сергей Бахтин и председатель совета местного отделения «ВДПО» Александр Никулин. Виталий Осипович – заместитель главы администрации района по общим вопросам от лица глав Кировского района пожелал собравшимся добровольцам успехов в их непростом деле и поблагодарил за работу.
Встреча «высокого» начальства с бойцами добровольных дружин продолжалась не менее двух часов. В течение этого времени руководители знакомили подчиненных с положением «пожарных» дел в регионе и районе. Говорили об изменениях в законодательстве, направленных на стимуляцию работы добровольческих пожарных дружин, об их социальной поддержке и актуальности работы в целом.
На сегодняшний день на территории Ленинградской области действует 72 добровольных пожарных команды. В их числе и добровольцы Суховского сельского поселения. За последнее время они показали себя прекрасными помощниками пожарных, за что их работа была оценена на «отлично». За прекрасную работу бойцы ДПД Суховского СП Иван Баюков и Сергей Малафеев были награждены благодарностями, а их начальник Владимир Усик – знаком «Лучший пожарный» и грамотой, подписанной министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Пучковым.
В завершение официальной части добровольцы продемонстрировали свои умения не на словах, а на деле. Специально для этого был возведен импровизированный деревянный дом, возгорание которого и предстояло оперативно затушить пожарным. Со знакомых для них делом они справились прекрасно. Заслуженной наградой за это стала горячая наваристая каша, приготовленная на полевой кухне и ароматный чай.
Соб. инф.
Фото Дины Никифоровой
Рекомендуемые новости
95 лет мудрости, добра и трудовой доблести
24 февраля 202624 февраля свой славный юбилей отметила замечательная жительница города Кировск — Анастасия Константиновна Смотракова, ветеран, труженица тыла, человек удивительной судьбы.
Ветеран Невского ССЗ отметил 85-летний юбилей
17 февраля 2026На Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК) умеют не только строить корабли, но и бережно хранить традиции. 12 февраля 2026 года в тёплой, почти семейной обстановке коллеги поздравили с замечательным юбилеем Анатолия Васильевича Михайлова — ему исполнилось 85 лет.
В Кировском районе стартовали бесплатные курсы груминга для семей участников СВО
03 февраля 20263 февраля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов состоялось торжественное открытие социально значимого проекта — курсов профессионального обучения «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Программа реализуется по совместной инициативе управления ветеринарии Ленинградской области и Государственного фонда «Защитники Отечества в Ленинградской области».
В гостях у бабы Маши
27 января 2026В деревне Марьино живёт замечательная женщина — Мария Николаевна Варавина. В гостях у блокадницы побывали представитель Техникума водного транспорта Юлия Сергеева и студентка группы 254-1 Полина Мочалова.
900 дней мужества и вся жизнь – Родине!
26 января 2026Жительнице блокадного Ленинграда Лидии Николаевне Карташовой исполнилось 90 лет.
С поддержкой – в воинскую часть
22 января 2026Представительная делегация посетила воинскую часть в Кировском районе. Гости передали подарки для быта солдат и познакомились с уникальным музеем поискового батальона.
Свыше 13 миллиардов рублей взыскано судебными приставами Ленобласти в 2025 году
21 января 2026В прошедшем году судебные приставы Ленинградской области добились впечатляющих результатов, работая почти с 1,8 миллионами исполнительных производств. Общая сумма взысканных и возвращённых взыскателям долгов превысила 13 миллиардов рублей, а в бюджет государства перечислено порядка 1,4 миллиарда рублей.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 108 лет
14 января 2026В России комиссиям отведена особо значимая — координирующая — роль в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей.








