Общество

Кировский район готовится к выборам

Кировский район готовится к выборам

Во вторник, 24 декабря, в малом зале администрации Кировского муниципального района прошло совместное заседание актива клуба избирателей Кировского муниципального района, представителей избирательных объединений (местных отделений политических партий, профсоюзных организаций) и администраций городских и сельских поселений.

 

УИКи сформированы

Главный вопрос, который обсуждался на совещании, касался подготовки к единому дню голосования, намеченному на 14 сентября наступающего года. Заместитель главы администрации Кировского муниципального района Олег Горчаков напомнил собравшимся об основных этапах подготовки к единому дню голосования. Некоторые из них уже пройдены. Например, на территории Кировского района сформировано 48 избирательных участков. В соответствии с изменениями в избирательном законодательстве они будут действительными в течение пяти ближайших лет, этот же срок полномочий предусмотрен и для так же уже сформированных избирательных комиссий. В состав участковых избиркомов назначен 421 член УИК. Сформирован и резерв состава УИК, состоящий из 242 человек.

 

Внимание молодым

ТИК Кировского муниципального района совместно со специалистами городских и сельских поселений провели большую работу по разработке схем избирательных округов муниципальных образований, которые теперь, по новому законодательству, рассчитана на 10 лет применения. 25 ноября ТИК определила схемы избирательных округов во всех 11 муниципальных образованиях. Постановления ТИК об этом были направлены в представительные органы муниципальных образований 27 ноября. Не позднее, чем за полгода до дня голосования (до 13 марта 2014 года), советы депутатов муниципальных образований должны утвердить эти схемы.

- Главная работа, которая сейчас предстоит, - это организация деятельности по повышению правовой культуры избирателей. Особое внимание необходимо уделять молодым избирателям, - подчеркнул Олег Горчаков. Он также напомнил присутствующим, что ежегодно в феврале проводится общероссийский день молодого избирателя.

 

От простого к сложному

Об изменениях в избирательном законодательстве рассказала главный специалист отдела по взаимодействию с органами государственной власти и МСУ Анна Моисеева. Она сообщила, что сократились сроки проведения отдельных избирательных процедур, в том числе в два раза сократился срок передачи списков избирателей УИК (с 20 до 10 дней). Меняются и сроки информирования граждан о месте и времени голосования, сроки передачи реестра открепительных удостоверений. Сокращается также срок проведения досрочного голосования на референдуме и др. На выборах и референдумах теперь можно использовать только прозрачные и полупрозрачные ящики для голосования. До 31 декабря этого года они должны быть закуплены центральной избирательной комиссией. Нововведение начнет применяться с 1 июля 2014 года.

Вопросы информационного обеспечения выборов осветила заместитель председателя ТИК Кировского муниципального района Ольга Астудинова.

- Особое место в системе информирования - сказала она, - должно уделяться обеспечению открытости и гласности. Зам.председателя районного ТИКа подчеркнула, что на муниципальных выборах всегда большой наплыв кандидатов. Приоритетной задачей является четкое и последовательное их информирование по процедуре подготовки к выборам и оказание им консультативной помощи при выдвижении.

Отметила Ольга Астудинова и то, что уполномоченные объекты, имеющие право информировать избирателей, определены законодательством. Эту задачу решают органы государственной власти, местного самоуправления, избирательные комиссии, СМИ, физические и юридические лица.

- Отсутствие жалоб и заявлений на нарушение избирательного законодательства и судебных споров по ним – самый лучший показатель уровня доверия граждан к избирательному процессу, - подчеркнула заместитель председателя ТИК Кировского муниципального района

На заседании актива побывала Светлана Машкова,

фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!
Общество

С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!

12 июня 2026

Сегодня, 12 июня, Кировск отметил сразу два важных праздника — День России и 95-летний юбилей города. Торжественные мероприятия по традиции прошли в парке культуры и отдыха, который на весь день стал центром праздничных событий, встреч и поздравлений.⁣⁣⠀

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города
Общество

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города

11 июня 2026

11 июня во Дворце культуры города Кировска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 95-й годовщине со дня образования нашего города. Праздник объединил жителей, ветеранов, представителей предприятий и организаций, почётных гостей и всех, кто искренне любит Кировск и гордится его историей.

На повестке дня — вопросы детства, торговли и дорожного хозяйства
Общество

На повестке дня — вопросы детства, торговли и дорожного хозяйства

09 июня 2026

Глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов провёл очередной приём граждан.⁣⁣⁣⁣⠀

В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Работу детских летних лагерей оценила комиссия
Общество

Работу детских летних лагерей оценила комиссия

05 июня 2026

1 июня для юных жителей Кировского района распахнулись двери детских летних лагерей, а молодёжные центры подготовили насыщенную программу для всех без исключения ребят.

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры
Общество

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры

04 июня 2026

3 июня в администрации Мгинского ГП произошло знаковое событие для семьи Татьяны Гупало и её дочери Полины. Глава администрации Александр Ченчик торжественно вручил им ключи от нового жилья.

Низкий поклон за мужество!
Общество

Низкий поклон за мужество!

04 июня 2026

3 июня 90-летний юбилей отметила жительница Кировска Людмила Алексеевна Агеева.