В День знаний под рев мотоциклов

В Мгинской школе-интернате для слабовидящих детей 14 сентября прошел необычный праздник – поздравить учащихся с Днем знаний приехали байкеры из Санкт-Петербурга.
Мероприятие становится доброй традицией: в прошлом году в нем приняло участие 30 мотоциклов, а в нынешнем почти в два раза больше.
– Дружба байкеров и школьников возникла благодаря интернет-сайту «Мотобратан.ру», на котором год назад вывесил объявление об организации поездки петербургский байкер Степан Тихонович – рассказывает координатор регионального общественного движения «Петербургские родители», «опекун» Мгинской школы-интерната Елена Гаенко. – Неожиданно откликнулось большое количество желающих, причем многие байкеры приехали к нашим ученикам с семьями.
Накануне любители мотоциклов привезли в подарок ребятам полную машину детской одежды, заранее собранной посетителями сайта. А в день проведения праздника байкеры стартовали от Шлиссельбургского проспекта в Санкт-Петербурге и дружной колонной домчались до шоссе Революции во Мге, где расположена школа. Гости приехали к ребятам не с пустыми руками – багажники «железных коней» были доверху наполнены коробками с детскими вещами, игрушками и специально закупленной для праздника канцелярией.
Программа праздника запомнилась всем. В «Веселых стартах», кроме учеников младших классов, приняли участие и прибывшие гости. Две смешанных команды по восемь человек дружно соревновались в различных спортивных умениях, а старшеклассники с нетерпением ожидали матча-реванша. После проигрыша байкерам в прошлом году с минимальным разрывом в очках юные мгинчане одержали на этот раз уверенную победу на футбольном поле со счетом 10:5, причем первый тайм закончился разгромом гостей «в сухую».
Несомненно, самым радостным событием стало катание на мотоциклах на стадионе школы. В ряд перед ликующими школьниками выстроились и яркие спортбайки, и классические тяжелые чопперы. Каждый из ребят и их воспитателей смог прокатиться на любой из машин по несколько раз.
В ответ, вместе с благодарственными письмами от администрации школы, учащиеся подарили гостям рисунки, а участникам футбольного матча – игрушки, выполненные своими руками. Завершился праздник чаепитием: участница пробега Евгения Юшманова привезла на мотоцикле необычный подарок – собственноручно испеченные пироги с яблоками, а Виолетта Эльман, волонтер движения, помогла с организацией покупки других сладостей.
– Мы благодарны всем любителям мотоциклов, которые собрали средства для поздравления наших ребятишек таким необычным образом, и особенно тем, кто приехал во Мгу уже во второй раз, – в завершении беседы сказала Елена.
Очередная встреча с друзьями-байкерами ожидает мгинских школьников в мае следующего года.
Валентина Светличная
Фото из архива Елены Гаенко
Рекомендуемые новости
Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки
05 ноября 20263 ноября в администрации МО «Кировск» состоялось очередное заседание комиссии по распределению земельных участков. Мера поддержки предоставлена многодетным семьям, которые очень ждали этого события.
В Кировске распределили новые участки
03 ноября 20262 ноября в администрации МО «Кировск» прошло заседание комиссии по распределению земельных участков. Девять наделов, подготовленных администрацией, нашли своих хозяев — их получили граждане, имеющие на это право: ветераны боевых действий и медработники. Заявители в порядке очереди выбрали понравившиеся участки и подали необходимые заявления.
О миграционном законодательстве и адаптации иностранных работников в Отрадном
03 ноября 202630 октября в городе Отрадное состоялось совещание, посвящённое изменениям миграционного законодательства и вопросам адаптации иностранных работников.
Земля — многодетным: в Кировске распределили новые участки
03 ноября 20262 ноября в администрации МО «Кировск» прошло заседание комиссии по распределению земельных участков. Девять наделов, подготовленных администрацией, нашли своих хозяев — их получили граждане, имеющие на это право. Заявители в порядке очереди выбрали понравившиеся участки и подали необходимые заявления.
С новосельем, шлиссельбуржцы!
23 октября 2026Руководители Шлиссельбургского городского поселения Максим Лашков и Александр Маслаков вручили ключи от квартир шлиссельбургским семьям. Улучшить жилищные условия жителям удалось благодаря региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2025–2030 годах».
Кировчанку поздравили с 90-летием
22 октября 2026Свой юбилей отметила жительница Кировска Нина Васильевна Савицкая. За этими цифрами — история человека, которую невозможно слушать без содрогания и глубокого уважения.
Два фронта Эдгара Степаняна: служба и семья
21 октября 2026День отца — праздник, который напоминает нам, что быть папой — это не просто статус, а ежедневный труд, ответственность и огромная любовь.
В Отрадном прошёл совместный приём граждан
21 октября 2026С жителями встретились глава города Михаил Иванов, глава администрации Александр Морозов и руководитель приёмной губернатора Ленинградской области в Кировском районе Вера Летуновская.








