Расплодившиеся в Ленобласти улитки можно считать деликатесом

Садоводы и владельцы приусадебных участков в Ленобласти жалуются на нашествие улиток. При этом эффективных способов борьбы до сих пор не придумано. Но они являются родственниками виноградных улиток, которые считаются в Европе деликатесом.
Моллюски подъедают многие полезные и декоративные растения, и с каждым годом их количество растёт.
"Перед нами пример быстрой экспансии вида, распространяющегося из солнечной Португалии. Заметим, что наши соседи в Финляндии также ощутили экспансию вида на их территории северо-восточного направления", - рассказывает Андрей Гранович, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета.
Почему улитки так хорошо прижились именно в нашем регионе, можно только догадываться. Специалисты связывают это с определенным смягчением климата, которое позволяет молодым особям успешно переносить низкие температуры в зимний период. Их численность также не регулируется со стороны хищников и паразитов. В частности, количества птиц, способных питаться этими моллюсками, недостаточно для эффективной регуляции плотности поселения моллюска.
Население сильно обеспокоено огромным количеством моллюсков, пожирающих всю растительность на своём пути. К сожалению не существует надёжного метода защиты растений от улиток. Самым эффективным способом был и остаётся сбор улиток вручную. К тому же раздавленных моллюсков можно использовать как удобрение.
Специалисты отмечают, что улитки с коричневой раковиной, украшенной пятнами и продольной красно-коричневой полосой - это (Arianta arbustorum), представитель брюхоногих моллюсков. Они являются родственниками виноградных улиток, которые считаются в Европе деликатесом.
Источник: 47news.ru
Рекомендуемые новости
Жильё для молодых жителей Кировского района
22 октября 2025Новоселье – это радостное событие в жизни каждого человека. Торжественное вручение ключей от квартир молодым людям из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей состоялось сегодня в малом зале администрации района.⠀⠀⠀
Первой победительницей проекта «Серебряный старт» стала жительница Кировского района
20 октября 2025В Ленинградской области в этом году впервые была реализована федеральная программа «Серебряный старт», направленная на развитие предпринимательских навыков у граждан пенсионного возраста.
С рабочим визитом – в посёлок Приладожский
17 октября 202517 октября с рабочим визитом помощник сенатора РФ Дмитрия Василенко – депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов посетили посёлок Приладожский.
День беременных в Семейном МФЦ
07 октября 2025Сегодня, 7 октября, на площадке Семейного МФЦ в Отрадном прошло мероприятие для будущих мам — День беременных. Мероприятие было организовано с целью оказания комплексной информационной и психологической поддержки женщинам в период беременности.
В Ленобласти прошли учения госветслужбы
03 октября 2025В Выборгском районе прошли тактико-специальные учения государственной ветеринарной службы Ленинградской области в рамках проведения общероссийской штабной тренировки МЧС.
Дом, где примут и поймут
01 октября 20251 октября 45-летие отмечает Кировский дом реабилитационного проживания (бывш. Психоневрологический интернат).
Новые возможности для старшего поколения
29 сентября 2025До 1 октября граждане пожилого возраста, имеющие право на лекарственное обеспечение, могут выбрать наиболее удобный формат получения этой федеральной льготы.
Грачья Погосян награждён орденом Дружбы
18 сентября 2025Почётный меценат Санкт-Петербурга, основатель благотворительного фонда Грачья Погосян за активную общественную и благотворительную деятельность 15 сентября был награждён орденом Дружбы. Указ о награждении подписал президент РФ Владимир Путин 24 июня 2025 года. Примечательно, что награждение Грачьи Мисаковича состоялось в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также в год 55-летия мецената.








