Вспоминая жертв войны

14 ноября Германия отмечала День национального траура: в стране скорбили по павшим на полях сражений обеих мировых войн, а также по жертвам фашизма и тоталитаризма. В нашем районе в этот день уже традиционно проходят торжественно-траурные церемониалы на мемориальном комплексе «Синявинские высоты» и на немецком воинском кладбище в деревне Сологубовка. Ноябрь 2010 года не стал исключением.
В мероприятии принимали участие генеральный консул Федеративной Республики Германии в г. Санкт-Петербурге господин Шаллер, глава МО Кировский район Юрий Ефимов, первый заместитель главы районной администрации Максим Мейксин, представители Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями, а также члены ветеранских организаций, немецкая и российская молодежь. В выступлениях представителей обеих стран лейтмотивом звучали слова о недопустимости войн как таковых и трагедиях, которые они несут человечеству.
Протоиерей Вячеслав Харинов, благочинный Кировского округа, настоятель храма Успения Божией Матери в с. Сологубовка, восстановленного на средства, собранные Народным союзом Германии, отслужил на «Синявинских высотах» панихиду по всем, на поле брани убиенным.
Соб. инф.
На снимке: фрагмент торжественно-траурного церемониала
на мемориальном комплексе «Синявинские высоты».
Фото Татьяны Павленковой.
Рекомендуемые новости
«Главней всего погода в доме...»
07 ноября 2025Глава Кировского района Юнус Ибрагимов, глава Суховского сельского поселения Владимир Зайцев и депутат местного совета депутатов Ольга Бармина посетили дом фермера в деревне Выстав.
Спасибо за труд и преданность делу!
07 ноября 2025В районной администрации чествовали жителей, чей труд, профессионализм и опыт вносят весомый вклад в развитие и процветание Кировского муниципального района Ленинградской области. В рядах награждённых медики, руководители образовательных учреждений, представители различных госструктур и организаций.
Кировский район – платформа для открытого диалога
06 ноября 2025В малом зале администрации Кировского района состоялась встреча руководства Кировского муниципального района и членов общественной палаты с семьями участников специальной военной операции в рамках «Платформы открытого диалога».
Подведены итоги осеннего этапа акции «Неделя без турникетов»
28 октября 2025Осенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» подошёл к концу. В течение двух недель сотрудники завода с радостью принимали в гостях воспитанников детских садов, школьников и студентов. Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК посетили почти 200 участников акции.
Наши поздравления юбиляру!
27 октября 2025Сегодня, 27 октября, свой славный 95-летний юбилей отмечает ветеран, труженик тыла Борис Петрович Ищенко.
Житель посёлка Синявино отметил 90-летний юбилей
24 октября 2025Ветерана гражданской авиации, имеющего впечатляющую лётную биографию, поздравили представители местной администрации и общественности.
Новые автобусы осмотрели представители районной администрации
24 октября 2025Районный перевозчик ИП Иванова О.И. с 1 сентября 2025 года поставил на линию новые автобусы среднего класса марки Вектор Некст, отправив на заслуженный отдых добросовестно отработавшие свой ресурс ПАЗы 4234.
Жильё для молодых жителей Кировского района
22 октября 2025Новоселье – это радостное событие в жизни каждого человека. Торжественное вручение ключей от квартир молодым людям из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей состоялось сегодня в малом зале администрации района.⠀⠀⠀








