Общество

Забота о детях

Забота о детях

В Кировском районе есть «Комплексный Центр Социального обслуживания населения», руководит им Марина Николаевна Костина. В центре работает замечательный, очень дружный коллектив, который всегда готов оказать помощь своим подопечным – людям с ограниченными физическими возможностями. Одно из подразделений Центра –отделение социальной реабилитации дневного пребывания для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Найти подход к каждому

Здесь трудятся люди, которым не безразличны чужие беда, боль, слёзы. Заведует отделением Екатерина Александровна Ломник. Про неё можно сказать, что она знает и любит своё дело, всегда помогает советом, участием. Екатерина Александровна внимательна, доброжелательна, находит подход к каждому ребёнку, к каждому родителю. Согласитесь, это уже немало. Да и работается с ней интересно и легко.

Инструктор-методист по лечебной физкультуре Ольга Юрьевна Катаругина для каждого ребенка разрабатывает индивидуальный комплекс упражнений. Она знает, какие физические нагрузки будут полезны малышу и укрепят его здоровье. На своих занятиях Ольга Юрьевна обучает родителей упражнениям для занятий с ребенком в домашних условиях.

О важности и полезности массажа знают даже дети. Он крайне необходим нашим ребятишкам. На отделении работают две опытные медсестры по массажу – Дарья Борисовна Зарубина и Валентина Сергеевна Кузнецова. Их труд приносит несомненную пользу детям, это отмечают как родители, так и сами ребята. Инструктор по трудотерапии Ксения Павловна Яковлева проводит занятия, которые давно полюбились и малышам, и взрослым. Смастерить кота или кошечку из картона и шерстяных ниток, из простой бутылки сделать яркую статуэтку, из тонкой бумаги собрать цветок – все это может Ксения Павловна. А раз сама может – значит, и других научит! Дети и взрослые с удовольствием учатся делать занимательные поделки.

 

Помощь со стороны

Организация детского досуга, праздника – дело хлопотное, но интересное. Тематика и формы проведения мероприятий разнообразны: развивающие занятия, тематические лекции и беседы, конкурсы и настольные игры, веселые праздники и встречи. Нередко такие мероприятия заканчиваются чаепитием с пряниками и печеньем. Спонсорскую помощь оказывает в этом ЗАО КО «Любимый край». Пряники, печенье, халва – украшение нашего стола, лакомство для детей. Дважды в год детей приглашает РКЦ «Маяк», организовывая игровые программы в боулинге. Частые гости отделения реабилитации работники детской библиотеки, которые с большим вниманием относятся к нашим детям. Василий Александрович Колдашов организовал и ежемесячно проводит тематические встречи «Времена года», раскрывая детям удивительный мир природы и музыки. Музыка звучит в наших стенах благодаря педагогам и учащимся Кировской музыкальной школы. Такие концерты собирают большую аудиторию.

Радуют своими выступлениями юные артисты «КЦДТ «Юность» театрального объединения «Маска», с большим интересом дети смотрят спектакли и литературные композиции этого творческого коллектива. С коллективом и учащимися «Юность» у нас сложились хорошие отношения – совсем недавно завершился совместный проект «Аленький цветочек».

Несколько добрых слов хочется сказать в адрес наших поваров – ведь на детей порой так трудно угодить. Повара Наташа Александровна Данюшева и Елена Константиновна Новикова готовят вкусно, сытно, к тому же всегда найдут доброе слово для каждого ребёнка. Детское отделение делает многое для того, чтобы помочь детям с ограниченными возможностями и их родителям. Все эти люди точно знают, что«дети – это время, дети – это труд».

В нашем центре, следует добавить, работают несколько отделений. Все они призваны помогать тем людям, которым необходима помощь, забота, реабилитация. Хочется пожелать работникам социальных учреждений здоровья, а также заботы, внимания и понимания.

Ирина Русинова, фото из архива КЦСОН

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.