Общество

Зарница-2013

В конце апреля на базе Кировского политехнического колледжа в д. Марьино состоялась ежегодная районная игра «Зарница»:«Школа безопасности-2013».

Организаторами мероприятия выступил Комитет образования Кировского района. В этом году в игре приняли участие 15 команд. По традиции соревнования включали в себя 11 этапов: операцию «Защита», «Снайпер», медико-санитарную подготовку, туристическую полосу препятствий, «Городок ГАИ», строевую подготовку, пожарную эстафету, силовую подготовку, кросс, «Страницы истории Отечества» и т.д.

Игроки выкладывались по полной, применяя на практике свои умения и знания, полученные на уроках гражданской обороны. На этапе медико-санитарной подготовки ребята оказывали первую медицинскую помощь: накладывали шины, бинтовали раненых, выносили на руках пострадавших. На строевой подготовке они маршировали и пели строевые песни. В пожарной эстафете демонстрировали навыки борьбы с огнем.

Задания были как практические, так и теоретические. Учащиеся отвечали на вопросы по безопасности на дорогах, по истории Отечества, по пожарной безопасности и по оказанию первой медицинской помощи.

Прошедшие соревнования стали итогом работы по героико-патриотическому воспитанию в школах района. Они способствуют развитию и совершенствованию навыков действий в экстремальных условиях, во время дорожно-транспортных происшествий и при пожарах, а также подготовке к службе в Вооруженных силах.

Первое место в игре заняла команда Мгинской СОШ, показав наилучшие результаты. Второе место завоевала команда Кировской гимназии им. Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова. Третье место присудили учащимся Суховской основной общеобразовательной школы.

Марина Герасимова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Если ты попал в беду
Общество

Если ты попал в беду

05 сентября 2025

Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.

С Днём российского триколора!
Общество

С Днём российского триколора!

22 августа 2025

Центральное мероприятие Ленинградской области, посвящённое Дню государственного флага России, состоялось в Гатчине. ⁣⁣Для участия в общественных акциях здесь собрались делегации муниципальных образований Ленинградской области, в том числе Кировского района.⁣⁣⠀

Рабочий визит в Синявино
Общество

Рабочий визит в Синявино

20 августа 2025

20 августа глава администрации Кировского района Ленинградской области Сергей Ельчанинов в ходе рабочей поездки в посёлок Синявино посетил градообразующее предприятие и образовательные учреждения.

С юбилеем, МФЦ "Кировский"!
Общество

С юбилеем, МФЦ "Кировский"!

18 августа 2025

В Кировском районе 10 лет назад начал свою работу многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг.

Местам боевой славы - комплексное благоустройство
Общество

Местам боевой славы - комплексное благоустройство

16 августа 2025

На территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось совещание по проекту комплексного развития мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни» на территории Кировского района. ⁣⁣⠀⁣⁣⁣⁣⠀

«Шире Шаг, Шлиссельбург» Северная ходьба наградили в стенах администрации Кировского района
Общество

«Шире Шаг, Шлиссельбург» Северная ходьба наградили в стенах администрации Кировского района

14 августа 2025

14 августа депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников вручили Юлии Бахир, создателю и инструктору клуба «Шире шаг, Шлиссельбург!», благодарственное письмо за активную и плодотворную деятельность по популяризации физической культуры и спорта на территории Кировского муниципального района, личный пример в пропаганде здорового образа жизни и в связи с Днём физкультурника. ⁣⁣В торжественной церемонии также принимали участие руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов. ⁣⁣⠀

Мгинчанам вручили заслуженные награды
Общество

Мгинчанам вручили заслуженные награды

12 августа 2025

Глава администрации Александр Ченчик вручил почётные грамоты тем, кто на протяжении многих лет вносил и вносит весомый вклад в пропаганду здорового образа жизни в Мгинском городском поселении.

Победим вместе!
Общество

Победим вместе!

12 августа 2025

12 августа прошёл II Муниципальный форум Ленинградской области «Победим Вместе».