Общество

Зарница-2013

В конце апреля на базе Кировского политехнического колледжа в д. Марьино состоялась ежегодная районная игра «Зарница»:«Школа безопасности-2013».

Организаторами мероприятия выступил Комитет образования Кировского района. В этом году в игре приняли участие 15 команд. По традиции соревнования включали в себя 11 этапов: операцию «Защита», «Снайпер», медико-санитарную подготовку, туристическую полосу препятствий, «Городок ГАИ», строевую подготовку, пожарную эстафету, силовую подготовку, кросс, «Страницы истории Отечества» и т.д.

Игроки выкладывались по полной, применяя на практике свои умения и знания, полученные на уроках гражданской обороны. На этапе медико-санитарной подготовки ребята оказывали первую медицинскую помощь: накладывали шины, бинтовали раненых, выносили на руках пострадавших. На строевой подготовке они маршировали и пели строевые песни. В пожарной эстафете демонстрировали навыки борьбы с огнем.

Задания были как практические, так и теоретические. Учащиеся отвечали на вопросы по безопасности на дорогах, по истории Отечества, по пожарной безопасности и по оказанию первой медицинской помощи.

Прошедшие соревнования стали итогом работы по героико-патриотическому воспитанию в школах района. Они способствуют развитию и совершенствованию навыков действий в экстремальных условиях, во время дорожно-транспортных происшествий и при пожарах, а также подготовке к службе в Вооруженных силах.

Первое место в игре заняла команда Мгинской СОШ, показав наилучшие результаты. Второе место завоевала команда Кировской гимназии им. Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова. Третье место присудили учащимся Суховской основной общеобразовательной школы.

Марина Герасимова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Жильё для молодых жителей Кировского района
Общество

Жильё для молодых жителей Кировского района

22 октября 2025

Новоселье – это радостное событие в жизни каждого человека. Торжественное вручение ключей от квартир молодым людям из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей состоялось сегодня в малом зале администрации района.⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Первой победительницей проекта «Серебряный старт» стала жительница Кировского района
Общество

Первой победительницей проекта «Серебряный старт» стала жительница Кировского района

20 октября 2025

В Ленинградской области в этом году впервые была реализована федеральная программа «Серебряный старт», направленная на развитие предпринимательских навыков у граждан пенсионного возраста.

С рабочим визитом – в посёлок Приладожский
Общество

С рабочим визитом – в посёлок Приладожский

17 октября 2025

17 октября с рабочим визитом помощник сенатора РФ Дмитрия Василенко – депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов посетили посёлок Приладожский.

День беременных в Семейном МФЦ
Общество

День беременных в Семейном МФЦ

07 октября 2025

Сегодня, 7 октября, на площадке Семейного МФЦ в Отрадном прошло мероприятие для будущих мам — День беременных. Мероприятие было организовано с целью оказания комплексной информационной и психологической поддержки женщинам в период беременности.

В Ленобласти прошли учения госветслужбы
Общество

В Ленобласти прошли учения госветслужбы

03 октября 2025

В Выборгском районе прошли тактико-специальные учения государственной ветеринарной службы Ленинградской области в рамках проведения общероссийской штабной тренировки МЧС.

Дом, где примут и поймут
Общество

Дом, где примут и поймут

01 октября 2025

1 октября 45-летие отмечает Кировский дом реабилитационного проживания (бывш. Психоневрологический интернат).

Новые возможности для старшего поколения
Общество

Новые возможности для старшего поколения

29 сентября 2025

До 1 октября граждане пожилого возраста, имеющие право на лекарственное обеспечение, могут выбрать наиболее удобный формат получения этой федеральной льготы.

Грачья Погосян награждён орденом Дружбы
Общество

Грачья Погосян награждён орденом Дружбы

18 сентября 2025

Почётный меценат Санкт-Петербурга, основатель благотворительного фонда Грачья Погосян за активную общественную и благотворительную деятельность 15 сентября был награждён орденом Дружбы. Указ о награждении подписал президент РФ Владимир Путин 24 июня 2025 года. Примечательно, что награждение Грачьи Мисаковича состоялось в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также в год 55-летия мецената.