Общество

На Синявинских высотах открыли памятную плиту воинам-казахстанцам

На Синявинских высотах открыли памятную плиту воинам-казахстанцам

На аллее Славы мемориала «Синявинские высоты» 6 мая состоялось торжественное открытие памятной плиты воинам-казахстанцам, павшим при обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Синявинские высоты вошли в историю Великой Отечественной войны как яркая страница героического подвига защитников Ленинграда. На этой территории воевали солдаты разных национальностей. И в этот яркий солнечный день казахстанцы открыли памятную плиту своим землякам, сложившим головы на Синявинских высотах.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Кировского муниципального района Олег Горчаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Галым Оразбаков, председатель комитета по внешнеэкономическим и межрегиональным связям Ленинградской области Андрей Минин, ветераны, жители района и гости.

Торжественная колонна прошла по аллеям мемориала, возложила цветы и венки к стеле, а затем началась торжественная церемония.

– Каждый метр кировской земли пропитан кровью советских солдат. И сколько бы лет не прошло, мы не должны забывать какой ценой нам досталась эта победа, мы не должны забывать о людях всех национальностей, сложивших свои головы за свободу нашей страны. Мы – наследники великой Победы, преклоняемся перед ратным подвигом тех, кто не вернулся с поля боя, тех, кто принес нам мир и спокойствие, земной вам поклон, – сказал Олег Горчаков.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ Галым Оразбаков поздравил всех ветеранов с наступающим Днем Победы и поблагодарил власти Ленинградской области за сохранение памяти о воинах – казахстанцах.

– Наши народы объединяет историческая память. Воины – казахстанцы внесли большую лепту в освобождение Ленинграда от блокады. Те, кто защищал эту землю и погиб здесь навсегда, останутся в наших сердцах, – сказал Галым Оразбаков.

Председатель комитета по внешнеэкономическим и межрегиональным связям Андрей Минин также поздравил всех ветеранов от имени губернатора Ленинградской области с наступающим праздником, пожелал долгих лет жизни и здоровья.

Почтив память павших минутой молчания, участники церемонии возложили цветы к подножию мемориальной плиты.

Дина Никифорова, фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Кировчанку поздравили с 90-летием
Общество

Кировчанку поздравили с 90-летием

22 октября 2026

Свой юбилей отметила жительница Кировска Нина Васильевна Савицкая. За этими цифрами — история человека, которую невозможно слушать без содрогания и глубокого уважения.

Два фронта Эдгара Степаняна: служба и семья
Общество

Два фронта Эдгара Степаняна: служба и семья

21 октября 2026

День отца — праздник, который напоминает нам, что быть папой — это не просто статус, а ежедневный труд, ответственность и огромная любовь.

В Отрадном прошёл совместный приём граждан
Общество

В Отрадном прошёл совместный приём граждан

21 октября 2026

С жителями встретились глава города Михаил Иванов, глава администрации Александр Морозов и руководитель приёмной губернатора Ленинградской области в Кировском районе Вера Летуновская.

На приёме у главы администрации
Общество

На приёме у главы администрации

20 октября 2026

Глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов провел очередной приём граждан.

95 лет — с цветами и при полном параде!
Общество

95 лет — с цветами и при полном параде!

13 октября 2026

Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.

На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна
Общество

На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна

29 сентября 2026

Очередное заседание Общественной палаты Кировского района состоялось 24 сентября.

От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города
Общество

От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города

27 сентября 2026

26 сентября Отрадное отпраздновало 56-летие города. В этом году праздник прошёл одновременно на четырёх площадках — в Пеллинском экопарке, на центральной площади у «Фортуны», на стадионе и в сквере «Семья». Каждая локация нашла своего гостя: от самых юных жителей до ветеранов и любителей спорта.

В Назии открылся пансионат для пожилых людей «Домашний уют»
Общество

В Назии открылся пансионат для пожилых людей «Домашний уют»

25 сентября 2026

Заместитель главы администрации Назиевского городского поселения Денис Адеев посетил с рабочим визитом социально-досуговый частный пансионат для людей пожилого возраста «Домашний уют», который недавно начал работу в Назии. Учреждение расположено напротив церкви.