Общество

Осторожно - пешеходный переход!

С 11 по 25 июля на территории Ленинградской области, в том числе и Кировском районе, проходит профилактическая операция «Пешеход, пешеходный переход».

Как сообщили сотрудники отдела ГИБДД ОМВД по Кировскому району, данная операция направлена на повышение культуры вождения среди водителей, на профилактику, предупреждение, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения, как со стороны пешеходов, так и водителей.

В связи с этим ГИБДД напоминает, что пешеходы должны переходить дорогу по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Выходить на проезжую часть можно, только убедившись, что переход безопасен: оценив расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорости. Стать примером для детей – не нарушать правил дорожного движения в их присутствии. А при приближении транспортных средств служб оперативного реагирования воздержаться от перехода проезжей части.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходами предусмотрен штраф в размере 200 рублей.

Водителям также следует быть внимательными на дорогах: учитывать изменения погодных условий, руководствоваться требованиями дорожных знаков и снижать скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов. Для водителя, не пропустившего пешехода или велосипедиста, предусмотрен штраф в размере от 800 до 1000 рублей.

Водители – помните: вы обязаны пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть на разрешающий сигнал светофора и по нерегулируемым пешеходным переходам.

 

Готовится операция «Маршрутное такси»

 

А с 23 по 29 июля на территории Кировского района будет проходить профилактическая операция «Маршрутное такси».

Она направлена на профилактику аварийности и повышения уровня безопасности на транспорте, осуществляющем автобусные перевозки пассажиров на маршрутной сети.

В ходе операции будут проводиться рейды по выявлению фактов парковки автобусов в ночное время вне гаражей, осуществляться контроль на линии для пресечения правонарушений ПДД и нарушений в сфере потребительского рынка, а также техническое состояние транспортных средств на конечных остановках автобусов.

Подготовила

Ника ДИАНОВА

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург
Общество

Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург

12 сентября 2026

12 сентября по Неве из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург по традиции прошёл водный Крестный ход с мощами Александра Невского. Торжественная процессия повторила исторический путь святого — от крепости Орешек до Александро-Невской лавры.⁣⁣⠀⠀

В Кировском районе прошла экологическая акция по высадке деревьев
Общество

В Кировском районе прошла экологическая акция по высадке деревьев

11 сентября 2026

Осень — время, чтобы позаботиться о природе и сделать окружающие территории зеленее и уютнее. Саженцы молодых сосен и рябин высадили в нескольких местах района.

«ИнформУИК» шагает по Кировскому району
Общество

«ИнформУИК» шагает по Кировскому району

08 сентября 2026

На территории Назиевского городского поселения в самом разгаре масштабная кампания — персональное оповещение граждан о предстоящем голосовании за кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области.

Заслуженный орден — за труд и развитие поселения
Общество

Заслуженный орден — за труд и развитие поселения

02 сентября 2026

1 сентября на торжественной линейке, приуроченной ко Дню знаний, директору Назийской школы-интерната Алексею Тимофееву был вручён муниципальный орден Назиевского городского поселения «За вклад в развитие».

Доверие коллектива — лучшая оценка работы
Общество

Доверие коллектива — лучшая оценка работы

31 августа 2026

31 августа в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялось отчётно-выборное собрание совета ветеранов МО «Кировск».

Будущее начинается с семьи!
Общество

Будущее начинается с семьи!

28 августа 2026

27 августа делегация Кировского района приняла участие в III Межрегиональной научно-практической конференции «Демография», которая прошла под девизом «Будущее начинается с семьи: укрепление основ, помощь защитникам, гарантия прав ребёнка».

О подготовке к выборам — общественному совету района
Общество

О подготовке к выборам — общественному совету района

28 августа 2026

В Кировском районе состоялось внеочередное заседание Общественной палаты под председательством Сергея Бойко.

Семейный пикник «Родные — Любимые» объединил жителей Кировского района
Общество

Семейный пикник «Родные — Любимые» объединил жителей Кировского района

20 августа 2026

В культурном центре «Фортуна» с большим успехом состоялся семейный пикник «Родные — Любимые». Праздник, собравший многодетные семьи, семьи участников СВО и активных участников одноимённого проекта, прошёл в тёплой и душевной атмосфере.