Общество

К банкоматам выстроились очереди…

В прошлом субботнем номере «Ладоги» редакция газеты попросила читателей поделиться своими размышлениями в отношении того, какие плюсы и минусы они видят в оплате услуг ЖКХ через электронные терминалы или Интернет. Свое личное, а также мнение большинства пожилых людей по этому вопросу высказал житель города Шлиссельбурга Владимир Иванович Ходасевич.

 

Первое, на что обратил внимание Владимир Иванович, – с переходом на новую систему значительно увеличились очереди. Чтобы оплатить квитанцию через терминал, людям приходится обращаться за помощью к консультанту. Уходит несколько минут на оплату одной квитанции.А их нужно оплатить несколько, причем зачастую в разных терминалах. В каждый приходится выстаивать очередь. В каждом своя последовательность внесения платежа. Из-за этого возникает путаница, и создаются неудобства.

По словам жителя Шлиссельбурга, самый большой недостаток терминалов – это то, что они не дают сдачу и сумму платежа приходится округлять в большую или меньшую сторону. Чаще люди округляют в большую. Куда девается переплата, как отследить, что эти деньги не пропадут? – вот те вопросы, на которые волнуют. Люди нервничают из-за этого, считая,  что очередная система придумана для того, чтобы их обмануть, выкачать деньги, тем более что у пенсионеров каждая «копейка» на счету.

Платежи через Интернет ими воспринимаются и вовсе, как издевка. В стране 40 миллионов пожилых людей, но лишь единицы из них сегодня умеют пользоваться компьютером. Нужно было вначале провести повсеместное бесплатное обучение работе на компьютере, а потом уже вводить эту систему. Многие не в состоянии купить себе эту весьма недешевую технику.

«Самое обидное, что, поставив нас перед этой новой системой оплаты, как перед фактом, нам еще раз продемонстрировали наше бесправие, что с нашим мнением никто не считается. Новая система оплаты может привести к большим сбоям в работе ЖКХ. Несмотря на то, что пожилые люди являются самой обязательной категорией плательщиков, из-за этой системы многие отказываются вносить коммунальные платежи и накапливают долги», - говорит Владимир Иванович.

 

Записала

Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Если ты попал в беду
Общество

Если ты попал в беду

05 сентября 2025

Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.

С Днём российского триколора!
Общество

С Днём российского триколора!

22 августа 2025

Центральное мероприятие Ленинградской области, посвящённое Дню государственного флага России, состоялось в Гатчине. ⁣⁣Для участия в общественных акциях здесь собрались делегации муниципальных образований Ленинградской области, в том числе Кировского района.⁣⁣⠀

Рабочий визит в Синявино
Общество

Рабочий визит в Синявино

20 августа 2025

20 августа глава администрации Кировского района Ленинградской области Сергей Ельчанинов в ходе рабочей поездки в посёлок Синявино посетил градообразующее предприятие и образовательные учреждения.

С юбилеем, МФЦ "Кировский"!
Общество

С юбилеем, МФЦ "Кировский"!

18 августа 2025

В Кировском районе 10 лет назад начал свою работу многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг.

Местам боевой славы - комплексное благоустройство
Общество

Местам боевой славы - комплексное благоустройство

16 августа 2025

На территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось совещание по проекту комплексного развития мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни» на территории Кировского района. ⁣⁣⠀⁣⁣⁣⁣⠀

«Шире Шаг, Шлиссельбург» Северная ходьба наградили в стенах администрации Кировского района
Общество

«Шире Шаг, Шлиссельбург» Северная ходьба наградили в стенах администрации Кировского района

14 августа 2025

14 августа депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников вручили Юлии Бахир, создателю и инструктору клуба «Шире шаг, Шлиссельбург!», благодарственное письмо за активную и плодотворную деятельность по популяризации физической культуры и спорта на территории Кировского муниципального района, личный пример в пропаганде здорового образа жизни и в связи с Днём физкультурника. ⁣⁣В торжественной церемонии также принимали участие руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов. ⁣⁣⠀

Мгинчанам вручили заслуженные награды
Общество

Мгинчанам вручили заслуженные награды

12 августа 2025

Глава администрации Александр Ченчик вручил почётные грамоты тем, кто на протяжении многих лет вносил и вносит весомый вклад в пропаганду здорового образа жизни в Мгинском городском поселении.

Победим вместе!
Общество

Победим вместе!

12 августа 2025

12 августа прошёл II Муниципальный форум Ленинградской области «Победим Вместе».