Общество

К банкоматам выстроились очереди…

В прошлом субботнем номере «Ладоги» редакция газеты попросила читателей поделиться своими размышлениями в отношении того, какие плюсы и минусы они видят в оплате услуг ЖКХ через электронные терминалы или Интернет. Свое личное, а также мнение большинства пожилых людей по этому вопросу высказал житель города Шлиссельбурга Владимир Иванович Ходасевич.

 

Первое, на что обратил внимание Владимир Иванович, – с переходом на новую систему значительно увеличились очереди. Чтобы оплатить квитанцию через терминал, людям приходится обращаться за помощью к консультанту. Уходит несколько минут на оплату одной квитанции.А их нужно оплатить несколько, причем зачастую в разных терминалах. В каждый приходится выстаивать очередь. В каждом своя последовательность внесения платежа. Из-за этого возникает путаница, и создаются неудобства.

По словам жителя Шлиссельбурга, самый большой недостаток терминалов – это то, что они не дают сдачу и сумму платежа приходится округлять в большую или меньшую сторону. Чаще люди округляют в большую. Куда девается переплата, как отследить, что эти деньги не пропадут? – вот те вопросы, на которые волнуют. Люди нервничают из-за этого, считая,  что очередная система придумана для того, чтобы их обмануть, выкачать деньги, тем более что у пенсионеров каждая «копейка» на счету.

Платежи через Интернет ими воспринимаются и вовсе, как издевка. В стране 40 миллионов пожилых людей, но лишь единицы из них сегодня умеют пользоваться компьютером. Нужно было вначале провести повсеместное бесплатное обучение работе на компьютере, а потом уже вводить эту систему. Многие не в состоянии купить себе эту весьма недешевую технику.

«Самое обидное, что, поставив нас перед этой новой системой оплаты, как перед фактом, нам еще раз продемонстрировали наше бесправие, что с нашим мнением никто не считается. Новая система оплаты может привести к большим сбоям в работе ЖКХ. Несмотря на то, что пожилые люди являются самой обязательной категорией плательщиков, из-за этой системы многие отказываются вносить коммунальные платежи и накапливают долги», - говорит Владимир Иванович.

 

Записала

Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!
Общество

С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!

12 июня 2026

Сегодня, 12 июня, Кировск отметил сразу два важных праздника — День России и 95-летний юбилей города. Торжественные мероприятия по традиции прошли в парке культуры и отдыха, который на весь день стал центром праздничных событий, встреч и поздравлений.⁣⁣⠀

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города
Общество

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города

11 июня 2026

11 июня во Дворце культуры города Кировска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 95-й годовщине со дня образования нашего города. Праздник объединил жителей, ветеранов, представителей предприятий и организаций, почётных гостей и всех, кто искренне любит Кировск и гордится его историей.

На повестке дня — вопросы детства, торговли и дорожного хозяйства
Общество

На повестке дня — вопросы детства, торговли и дорожного хозяйства

09 июня 2026

Глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов провёл очередной приём граждан.⁣⁣⁣⁣⠀

В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Работу детских летних лагерей оценила комиссия
Общество

Работу детских летних лагерей оценила комиссия

05 июня 2026

1 июня для юных жителей Кировского района распахнулись двери детских летних лагерей, а молодёжные центры подготовили насыщенную программу для всех без исключения ребят.

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры
Общество

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры

04 июня 2026

3 июня в администрации Мгинского ГП произошло знаковое событие для семьи Татьяны Гупало и её дочери Полины. Глава администрации Александр Ченчик торжественно вручил им ключи от нового жилья.

Низкий поклон за мужество!
Общество

Низкий поклон за мужество!

04 июня 2026

3 июня 90-летний юбилей отметила жительница Кировска Людмила Алексеевна Агеева.