Поклониться великим тем годам…

9 мая на «Синявинских высотах» состоялся митинг, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В этот праздничный и торжественный день на мемориальном комплексе «Синявинские высоты» было многолюдно. Это мы увидели задолго до того, как подъехали к мемориалу: за сотни метров до указателя вдоль обочин дороги выстроились сотни припаркованных машин. Сама же «высота» превратилась в многоликий пестрый человеческий поток. Почтить память погибших пришли люди разных возрастов, профессий, социального положения.
В митинге приняли участие вице-губернатор Правительства Ленобласти Сергей Яхнюк, депутат Законодательного собрания ЛенобластиНикита Мельников, первые лица Кировского района Юрий Ефимов и Николай Емельянов, Почетный житель Кировского района Вениамин Петухов, председатель районного Совета ветеранов Людмила Зимнох, главы городских и сельских поселений, депутаты, представители общественных организаций, жители и гости района.
С высокой трибуны, установленной на мемориале, звучали поздравительные речи и слова благодарности в адрес людей, защитивших нашу страну в годы второй мировой. Вот только самих участников войны год от года остается все меньше. Наверное, поэтому каждая новая годовщина Победы проходит так торжественно и ярко.
Кульминация праздника – возложение венков и цветов, минута молчания и оружейные выстрелы. На какое-то мгновение все вокруг замерло и лишь белые шары в небе, символизирующие души павших воинов, продолжали свой бесшумный полет.
Военные песни, исполненные профессиональными и самодеятельными коллективами, еще долго не стихали на Синявинских высотах, и люди все шли и шли к мемориалу, чтобы склонить головы над могилами.
Светлана Машкова,
фото автора
Рекомендуемые новости
День беременных в Семейном МФЦ
07 октября 2025Сегодня, 7 октября, на площадке Семейного МФЦ в Отрадном прошло мероприятие для будущих мам — День беременных. Мероприятие было организовано с целью оказания комплексной информационной и психологической поддержки женщинам в период беременности.
В Ленобласти прошли учения госветслужбы
03 октября 2025В Выборгском районе прошли тактико-специальные учения государственной ветеринарной службы Ленинградской области в рамках проведения общероссийской штабной тренировки МЧС.
Дом, где примут и поймут
01 октября 20251 октября 45-летие отмечает Кировский дом реабилитационного проживания (бывш. Психоневрологический интернат).
Новые возможности для старшего поколения
29 сентября 2025До 1 октября граждане пожилого возраста, имеющие право на лекарственное обеспечение, могут выбрать наиболее удобный формат получения этой федеральной льготы.
Грачья Погосян награждён орденом Дружбы
18 сентября 2025Почётный меценат Санкт-Петербурга, основатель благотворительного фонда Грачья Погосян за активную общественную и благотворительную деятельность 15 сентября был награждён орденом Дружбы. Указ о награждении подписал президент РФ Владимир Путин 24 июня 2025 года. Примечательно, что награждение Грачьи Мисаковича состоялось в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также в год 55-летия мецената.
Делегация Кировского района приняла участие в Форуме комитета семей воинов Отечества
08 сентября 2025Форум начался с возложения цветов к мемориалу "Мирным жителям, жертвам нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны" в деревне Зайцево Гатчинского района.
Если ты попал в беду
05 сентября 2025Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.
Дорожную полицию поздравили с профессиональным праздником
02 сентября 20252 сентября патрульно-постовая служба системы МВД России отмечает 102 года со дня образования.