Семь «Точек роста» – для образования детей Кировского района

2 сентября во всех образовательных учреждениях Кировского района проходили торжественные линейки, посвящённые началу учебного года. К всенародному празднику – Дню знаний – школьники получили не только внимание, подарки и отличное настроение, но и новые возможности для учёбы.
В этот особенный день – как для первоклассников, так и для будущих выпускников, их родителей и педагогов – с тёплыми поздравлениями, словами благодарности и пожеланиями успешной учёбы обратились представители областного правительства, районной администрации, а также руководители городских и сельских поселений.
В этом году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, сразу в семи школах Кировского района появились новые образовательные центры «Точка роста»: в Кировской школе № 1, Кировской гимназии, Отрадненской школе № 2, Лицее г. Отрадное, а также Мгинской, Шумской и Павловской школах.
В кабинетах физики, химии, биологии, информатики и технологии, обновлённых и укомплектованных в соответствии с утвержденным Министерством просвещения РФ брендбуком при поддержке федерального и регионального бюджетов, приобрели новое оборудование: наборы для ОГЭ, цифровые лаборатории и микроскопы, многофункциональные устройства и ноутбуки.
В «Точках роста» будут применяться инновационные методы обучения в области естественно-научных, технических, цифровых и гуманитарных наук с применением цифровых технологий для создания уникальной образовательной среды для учащихся. Преподаватели прошли специальную подготовку и готовы внедрять инновационные методики обучения, которые поспособствуют более глубокому пониманию предметов.
В дальнейшем на этих площадках предполагаются кружки и лаборатории, где юные исследователи будут проводить эксперименты и участвовать в проектах. Все это призвано повысить интерес к естественным наукам и помочь развить навыки командной работы и проектного мышления.
По материалам пресс-службы КМР ЛО
Рекомендуемые новости
В гостях у бабы Маши
27 января 2026В деревне Марьино живёт замечательная женщина — Мария Николаевна Варавина. В гостях у блокадницы побывали представитель Техникума водного транспорта Юлия Сергеева и студентка группы 254-1 Полина Мочалова.
900 дней мужества и вся жизнь – Родине!
26 января 2026Жительнице блокадного Ленинграда Лидии Николаевне Карташовой исполнилось 90 лет.
С поддержкой – в воинскую часть
22 января 2026Представительная делегация посетила воинскую часть в Кировском районе. Гости передали подарки для быта солдат и познакомились с уникальным музеем поискового батальона.
Свыше 13 миллиардов рублей взыскано судебными приставами Ленобласти в 2025 году
21 января 2026В прошедшем году судебные приставы Ленинградской области добились впечатляющих результатов, работая почти с 1,8 миллионами исполнительных производств. Общая сумма взысканных и возвращённых взыскателям долгов превысила 13 миллиардов рублей, а в бюджет государства перечислено порядка 1,4 миллиарда рублей.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 108 лет
14 января 2026В России комиссиям отведена особо значимая — координирующая — роль в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей.
Газета «Ладога»: 48 лет в сердце района
01 января 20261 января 2026 года общественно-политической газете Кировского района «Ладога» исполняется 48 лет. Почти полвека она была и остаётся летописью, советчиком и голосом для тысяч жителей.
Соглашения подписаны – работаем дальше!
25 декабря 202524 декабря в Кировском районе прошёл заключительный в этом году совет глав администраций поселений Кировского муниципального района Ленинградской области, в рамках которого состоялось подписание соглашений между администрацией Кировского муниципального района Ленинградской области и администрациями муниципальных образований района о передачи части полномочий поселений по решению вопросов местного значения районной администрации.⠀
Как будут работать службы в праздники?
24 декабря 2025В преддверии новогодних каникул все ключевые службы Ленинградской области переходят на усиленный режим работы.








