Семь «Точек роста» – для образования детей Кировского района

2 сентября во всех образовательных учреждениях Кировского района проходили торжественные линейки, посвящённые началу учебного года. К всенародному празднику – Дню знаний – школьники получили не только внимание, подарки и отличное настроение, но и новые возможности для учёбы.
В этот особенный день – как для первоклассников, так и для будущих выпускников, их родителей и педагогов – с тёплыми поздравлениями, словами благодарности и пожеланиями успешной учёбы обратились представители областного правительства, районной администрации, а также руководители городских и сельских поселений.
В этом году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, сразу в семи школах Кировского района появились новые образовательные центры «Точка роста»: в Кировской школе № 1, Кировской гимназии, Отрадненской школе № 2, Лицее г. Отрадное, а также Мгинской, Шумской и Павловской школах.
В кабинетах физики, химии, биологии, информатики и технологии, обновлённых и укомплектованных в соответствии с утвержденным Министерством просвещения РФ брендбуком при поддержке федерального и регионального бюджетов, приобрели новое оборудование: наборы для ОГЭ, цифровые лаборатории и микроскопы, многофункциональные устройства и ноутбуки.
В «Точках роста» будут применяться инновационные методы обучения в области естественно-научных, технических, цифровых и гуманитарных наук с применением цифровых технологий для создания уникальной образовательной среды для учащихся. Преподаватели прошли специальную подготовку и готовы внедрять инновационные методики обучения, которые поспособствуют более глубокому пониманию предметов.
В дальнейшем на этих площадках предполагаются кружки и лаборатории, где юные исследователи будут проводить эксперименты и участвовать в проектах. Все это призвано повысить интерес к естественным наукам и помочь развить навыки командной работы и проектного мышления.
По материалам пресс-службы КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Кировский район подвёл итоги 2025 года: рост экономики, новые проекты и социальные приоритеты
11 марта 202611 марта состоялось расширенное совещание районного совета депутатов, в рамках которого подвели итоги социально-экономического развития Кировского муниципального района Ленинградской области за 2025 год и обозначили задачи на 2026-й.
«Предъявите ваши документы!»
10 марта 2026Кировский инспектор Андрей Васильев верен службе в ГАИ уже более 30 лет.
Жительницу Мги поздравили с 85-летием
10 марта 2026В первых числах марта принимала поздравления жительница Мгинского городского поселения Тамара Борисовна Менькова – 9 марта она отметила свой 85-й день рождения.
95 лет мудрости, добра и трудовой доблести
24 февраля 202624 февраля свой славный юбилей отметила замечательная жительница города Кировск — Анастасия Константиновна Смотракова, ветеран, труженица тыла, человек удивительной судьбы.
Ветеран Невского ССЗ отметил 85-летний юбилей
17 февраля 2026На Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК) умеют не только строить корабли, но и бережно хранить традиции. 12 февраля 2026 года в тёплой, почти семейной обстановке коллеги поздравили с замечательным юбилеем Анатолия Васильевича Михайлова — ему исполнилось 85 лет.
В Кировском районе стартовали бесплатные курсы груминга для семей участников СВО
03 февраля 20263 февраля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов состоялось торжественное открытие социально значимого проекта — курсов профессионального обучения «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Программа реализуется по совместной инициативе управления ветеринарии Ленинградской области и Государственного фонда «Защитники Отечества в Ленинградской области».
В гостях у бабы Маши
27 января 2026В деревне Марьино живёт замечательная женщина — Мария Николаевна Варавина. В гостях у блокадницы побывали представитель Техникума водного транспорта Юлия Сергеева и студентка группы 254-1 Полина Мочалова.
900 дней мужества и вся жизнь – Родине!
26 января 2026Жительнице блокадного Ленинграда Лидии Николаевне Карташовой исполнилось 90 лет.








