Общество

Вручение памятных знаков, семейный мастер-класс и акция памяти в Приладожской библиотеке

Вручение памятных знаков, семейный мастер-класс и акция памяти в Приладожской библиотеке

25 и 27 января в стенах Приладожской библиотеки прошли памятные мероприятия, приуроченное к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Началось празднование ленинградской Победы с патриотического мероприятия «Летопись блокады Ленинграда». Ведущие мероприятия библиотекари Татьяна Торина и Елена Чижова рассказывали о тяжёлой судьбе, выпавшей на долю ленинградцев, о великом мужестве и героизме, проявленных во время блокады города. Татьяна Ульянова дополняла рассказ прочтением военных стихотворений. В исполнении Ирины Иващенко прозвучали песни «Ленинградские мальчишки», «Вечер на рейде», «Нам нужна одна победа», «Ладога», «С чего начинается родина».

Руководители МО Приладожское ГП Алексей Мендунен и Вячеслав Гришин поздравили присутствующих с памятной датой и вручили почётные знаки «К 80-летию полного освобождения от блокады Ленинграда» Людмиле Владимировне Быковой и Людмиле Георгиевной Мясоедовой.

На семейный мастер-класс «Красный цветок» читатели библиотеки пришли с детьми. Три поколения приладожцев одновременно мастерили цветы и делились советами по разным техникам исполнения поделки. Прочитав трогательное стихотворение, библиотекари вместе с участниками мастер-класса зажгли символичный семейный очаг.

Во время мастер-класса Л.В. Быкова рассказала о том, как она, будучи уроженкой Ленинграда, перенесла все тяготы блокады. История её семьи очень трагична, как и многих блокадников. Однако Людмила Владимировна прошла все испытания, выжила и создала прекрасную семью. На днях они с мужем отметили 65-летие супружеской жизни. Библиотекари поздравили семью Быковых с юбилейной датой и вручили букет цветов как символ процветания.

После мастер-класса участники встречи отправились к памятнику Волховским воинам-участникам Великой Отечественной войны для проведения акции памяти, посвящённой 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда, и возложения цветов.

Библиотекари вместе со школьниками вспомнили основные даты военных событий, дети прочитали патриотичные стихотворения, а Л.В. Быкова показала свои довоенные семейные фотографии — всё что осталось от родных и близких, погибших в блокаду. Вечная память героям! 

По материалам Приладожской библиотеки

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Счастье — это когда близкие рядом!
Общество

Счастье — это когда близкие рядом!

20 марта 2026

Международный день счастья в Кировском районе встретили по-семейному тепло и звонко. 20 марта в отделе ЗАГСа администрации района собрались те, для кого счастье стало официальным событием ровно год назад — родители с малышами, чьи свидетельства о рождении были здесь торжественно вручены в минувшем году.

Кировский район подвёл итоги 2025 года: рост экономики, новые проекты и социальные приоритеты
Общество

Кировский район подвёл итоги 2025 года: рост экономики, новые проекты и социальные приоритеты

11 марта 2026

11 марта состоялось расширенное совещание районного совета депутатов, в рамках которого подвели итоги социально-экономического развития Кировского муниципального района Ленинградской области за 2025 год и обозначили задачи на 2026-й.

«Предъявите ваши документы!»
Общество

«Предъявите ваши документы!»

10 марта 2026

Кировский инспектор Андрей Васильев верен службе в ГАИ уже более 30 лет.

Жительницу Мги поздравили с 85-летием
Общество

Жительницу Мги поздравили с 85-летием

10 марта 2026

В первых числах марта принимала поздравления жительница Мгинского городского поселения Тамара Борисовна Менькова – 9 марта она отметила свой 85-й день рождения.

95 лет мудрости, добра и трудовой доблести
Общество

95 лет мудрости, добра и трудовой доблести

24 февраля 2026

24 февраля свой славный юбилей отметила замечательная жительница города Кировск — Анастасия Константиновна Смотракова, ветеран, труженица тыла, человек удивительной судьбы.

Ветеран Невского ССЗ отметил 85-летний юбилей
Общество

Ветеран Невского ССЗ отметил 85-летний юбилей

17 февраля 2026

На Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК) умеют не только строить корабли, но и бережно хранить традиции. 12 февраля 2026 года в тёплой, почти семейной обстановке коллеги поздравили с замечательным юбилеем Анатолия Васильевича Михайлова — ему исполнилось 85 лет.

В Кировском районе стартовали бесплатные курсы груминга для семей участников СВО
Общество

В Кировском районе стартовали бесплатные курсы груминга для семей участников СВО

03 февраля 2026

3 февраля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов состоялось торжественное открытие социально значимого проекта — курсов профессионального обучения «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Программа реализуется по совместной инициативе управления ветеринарии Ленинградской области и Государственного фонда «Защитники Отечества в Ленинградской области».

В гостях у бабы Маши
Общество

В гостях у бабы Маши

27 января 2026

В деревне Марьино живёт замечательная женщина — Мария Николаевна Варавина. В гостях у блокадницы побывали представитель Техникума водного транспорта Юлия Сергеева и студентка группы 254-1 Полина Мочалова.