Общество

Самое главное — оставаться человеком!

Самое главное — оставаться человеком!

26 января в старших классах Лицея г. Отрадного прошёл необычный урок — вместо привычных школьных занятий учеников ждала встреча с участником спецоперации Вадимом Форней.

Для начала военнослужащий объяснил, чем он занимается в зоне боевых действий.

— Напрямую с противником мы почти не сталкиваемся, — отметил Вадим. — Основная задача нашей роты — обеспечить безопасность командования и организовать связь между боевыми подразделениями.

Нередко сражения выходят за пределы блиндажей и добираются до мирных городов. Без разбора, дополнил военнослужащий, российская армия не бьёт — если есть вероятность, что снаряд заденет дом, стрелять в этом районе не будут, ведь там живут обычные, невинные люди, которые продолжают работать, заниматься семьей и бытом.

— Нам тоже приятно получить весточку из дома, — объяснил Вадим. — Самодельные окопные свечи, маскировочные сети, открытки и письма — все это не пропадает даром. У нас есть время прочитать, посмотреть, вспомнить гражданскую жизнь и даже посмеяться: без юмора там очень тяжело.

Среди учеников лицея есть те, кто хочет связать свою жизнь с военной службой — в том числе с полевой медициной. Вадим отметил, что в зоне СВО многое зависит от качества оказания первой помощи. Часто бойцам приходится получать новую профессию на ходу — так, в роте Вадима служит медик, который на гражданке был полицейским.

— Именно сейчас, в вашем возрасте, закладывается база всей последующей жизни, — сказал военнослужащий. — Принятые вами решения и сделанные в это время выборы определяют, кем вы станете в будущем, какой гражданин из вас получится. Но не стоит забывать о самом важном: в любое время, в любой профессии самое главное — оставаться человеком!

Инф. и фото администрации МО «Город Отрадное»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Если ты попал в беду
Общество

Если ты попал в беду

05 сентября 2025

Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.

С Днём российского триколора!
Общество

С Днём российского триколора!

22 августа 2025

Центральное мероприятие Ленинградской области, посвящённое Дню государственного флага России, состоялось в Гатчине. ⁣⁣Для участия в общественных акциях здесь собрались делегации муниципальных образований Ленинградской области, в том числе Кировского района.⁣⁣⠀

Рабочий визит в Синявино
Общество

Рабочий визит в Синявино

20 августа 2025

20 августа глава администрации Кировского района Ленинградской области Сергей Ельчанинов в ходе рабочей поездки в посёлок Синявино посетил градообразующее предприятие и образовательные учреждения.

С юбилеем, МФЦ "Кировский"!
Общество

С юбилеем, МФЦ "Кировский"!

18 августа 2025

В Кировском районе 10 лет назад начал свою работу многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг.

Местам боевой славы - комплексное благоустройство
Общество

Местам боевой славы - комплексное благоустройство

16 августа 2025

На территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось совещание по проекту комплексного развития мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни» на территории Кировского района. ⁣⁣⠀⁣⁣⁣⁣⠀

«Шире Шаг, Шлиссельбург» Северная ходьба наградили в стенах администрации Кировского района
Общество

«Шире Шаг, Шлиссельбург» Северная ходьба наградили в стенах администрации Кировского района

14 августа 2025

14 августа депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников вручили Юлии Бахир, создателю и инструктору клуба «Шире шаг, Шлиссельбург!», благодарственное письмо за активную и плодотворную деятельность по популяризации физической культуры и спорта на территории Кировского муниципального района, личный пример в пропаганде здорового образа жизни и в связи с Днём физкультурника. ⁣⁣В торжественной церемонии также принимали участие руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов. ⁣⁣⠀

Мгинчанам вручили заслуженные награды
Общество

Мгинчанам вручили заслуженные награды

12 августа 2025

Глава администрации Александр Ченчик вручил почётные грамоты тем, кто на протяжении многих лет вносил и вносит весомый вклад в пропаганду здорового образа жизни в Мгинском городском поселении.

Победим вместе!
Общество

Победим вместе!

12 августа 2025

12 августа прошёл II Муниципальный форум Ленинградской области «Победим Вместе».