Общество

Работодателю – грант, подросткам – работа

Работодателю – грант, подросткам – работа

Кировский филиал центра занятости приглашает учреждения района принять активное участие в организации временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

На эту тему 22 ноября в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» прошло рабочее совещание с представителями социальной сферы, госучреждений и некоммерческих организаций района.

– Польза от такого сотрудничества очевидна для всех участников процесса: работодатель сможет заполнить временные рабочие места, а молодые люди – получить первые профессиональные навыки и финансовую поддержку, приобрести опыт деловых отношений, – отметила заместитель главы районной администрации по социальному развитию Наталья Дождева. – Особое внимание мы уделяем ребятам, которые находятся в трудной жизненной ситуации, чьи родители сегодня – в зоне СВО, подросткам из многодетных и малообеспеченных семей.

Наталья Александровна поблагодарила присутствующих за участливое отношение к жизни подрастающего поколения и вовлечённость в профориентационную работу с молодёжью.

По словам руководителя Кадрового центра Кировского района Натальи Васильевой, работодатели Ленобласти, подавшие заявку на трудоустройство подростков в начале будущего года, смогут получить грант в форме субсидий на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

–Важно определиться с количеством детей, которых учреждение готово принять, со сроками их трудоустройства и видом выполняемых работ. При подготовке заявки специалисты центра занятости окажут сопровождение и всестороннюю помощь в проверке правильности заполнения документов и расчета сметы, – пояснила Наталья Васильева.

Уже сейчас обсуждаются сезонные – летние варианты трудоустройства. Но возможность получить работу в свободное от учёбы время сохраняется круглый год.

Виды работ могут быть разнообразными: подсобные работы в учреждении, мелкий ремонт мебели, работы по благоустройству территорий, работа в качестве помощников вожатых в отрядах и лагерях, рекламная и курьерская деятельность, обработка информационных и справочных материалов, работа с архивом, помощь в организации и проведении культурно-массовых мероприятий и др.

Тема встречи несомненно нашла отклик среди участников – активная дискуссия и обсуждение деталей продолжили выступление спикеров. Опытом трудоустройства подростков поделилась Ирина Носова – руководитель районного комитета образования.

Стоит отметить, что основным требованием к организуемым временным работам для несовершеннолетних является то, что эта работа не должна наносить ущерба их здоровью (необходимо наличие медицинской справки, подтверждающей возможность работы по состоянию здоровья) и не нарушать процесса обучения.

По материалам пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В Кировском районе стартовали бесплатные курсы груминга для семей участников СВО
Общество

В Кировском районе стартовали бесплатные курсы груминга для семей участников СВО

03 февраля 2026

3 февраля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов состоялось торжественное открытие социально значимого проекта — курсов профессионального обучения «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Программа реализуется по совместной инициативе управления ветеринарии Ленинградской области и Государственного фонда «Защитники Отечества в Ленинградской области».

В гостях у бабы Маши
Общество

В гостях у бабы Маши

27 января 2026

В деревне Марьино живёт замечательная женщина — Мария Николаевна Варавина. В гостях у блокадницы побывали представитель Техникума водного транспорта Юлия Сергеева и студентка группы 254-1 Полина Мочалова.

900 дней мужества и вся жизнь – Родине!
Общество

900 дней мужества и вся жизнь – Родине!

26 января 2026

Жительнице блокадного Ленинграда Лидии Николаевне Карташовой исполнилось 90 лет.

С поддержкой – в воинскую часть
Общество

С поддержкой – в воинскую часть

22 января 2026

Представительная делегация посетила воинскую часть в Кировском районе. Гости передали подарки для быта солдат и познакомились с уникальным музеем поискового батальона.

Свыше 13 миллиардов рублей взыскано судебными приставами Ленобласти в 2025 году
Общество

Свыше 13 миллиардов рублей взыскано судебными приставами Ленобласти в 2025 году

21 января 2026

В прошедшем году судебные приставы Ленинградской области добились впечатляющих результатов, работая почти с 1,8 миллионами исполнительных производств. Общая сумма взысканных и возвращённых взыскателям долгов превысила 13 миллиардов рублей, а в бюджет государства перечислено порядка 1,4 миллиарда рублей.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 108 лет
Общество

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 108 лет

14 января 2026

В России комиссиям отведена особо значимая — координирующая — роль в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей.

Газета «Ладога»: 48 лет в сердце района
Общество

Газета «Ладога»: 48 лет в сердце района

01 января 2026

1 января 2026 года общественно-политической газете Кировского района «Ладога» исполняется 48 лет. Почти полвека она была и остаётся летописью, советчиком и голосом для тысяч жителей.

Соглашения подписаны – работаем дальше!
Общество

Соглашения подписаны – работаем дальше!

25 декабря 2025

24 декабря в Кировском районе прошёл заключительный в этом году совет глав администраций поселений Кировского муниципального района Ленинградской области, в рамках которого состоялось подписание соглашений между администрацией Кировского муниципального района Ленинградской области и администрациями муниципальных образований района о передачи части полномочий поселений по решению вопросов местного значения районной администрации.⁣⁣⠀