Общество

Игра игристого вина

Игра игристого вина

Какой же Новый год без…Нет, не ёлочки, а шампанского! Действительно, какой? Грустный праздник. Вот только вино должно быть качественным, тогда праздник будет веселым, ярким.

* Известно, что приобретать вино нужно только в проверенных магазинах, и цена его не должна быть слишком низкой. К сожалению, понять наверняка, что перед вами подделка, можно лишь открыв бутылку. Выдадут некачественный товар запах дрожжей и эссенции, а также пузырьки, которые пропадут через несколько минут.

* Покупая импортное шампанское, внимательно смотрите, где оно разлито. Если у нас, то это нечто, произведённое из импортных виноматериалов и искусственно газированное. Если «у них», тоже не стоит обольщаться, вы приобретёте слабоалкогольную сладкую шипучку. Особенно это касается итальянских и испанских вин. Ничего плохого в них нет (во всяком случае, отравление не грозит), а любителям сладкого шампанского рекомендуют покупать именно такие «аналоги».

* Кстати, о сладости. Если на этикетке указано ultra-brut, значит, шампанское содержит 6 граммов на литр, brut - до 15 граммов, semi-dru (demi-sec) -17-35 г/л, sweet - более 50 г/л. Но учтите: наше шампанское слаще импортного, их полусладкое соответствует нашему полусухому, сладкое – полусладкому.

* Перед подачей на стол шампанское охлаждают до 7-9 градусов. Брют должен быть теплее: 12 – 16 градусов.

* Закусывать шампанское шоколадом – дурной тон: он напрочь убивает букет напитка. К этому вину подают фрукты, орехи, икру, рыбную нарезку (а вот деликатесы из мяса будут неуместны). Идеальный вариант – сырная тарелка. Можно подать тарталетки с лёгкими салатами (при этом заправка уксусом или майонезом исключена).

* Бокалы под шампанское должны быть высокими и сужающимися кверху. Наливают вино, держа бокал под углом 45 градусов. Сначала наполняют на 1/3, затем добавляют ещё на 1/3, затем добавляют ещё 1/3. Никогда не наливайте шампанское до краёв.

* Держать бокал нужно за ножку, а не обхватывать верхнюю его часть.

Галина НИКИТИНА

по материалам Интернета

 

 

Кстати

* В Болгарии с двенадцатым ударом часов во всех домах на три минуты гаснет свет, а тосты заменяются поцелуями. А в новогодний пирог запекают сюрпризы – монетка символизирует богатство, веточка розы – любовь.

* Шотландцы в новогоднюю ночь отправляются к друзьям с куском пирога, стаканом вина и угольком: считается, что это лучший способ обеспечить их на целый год едой, теплом и питьём. Незадолго до полуночи хозяин дома открывает дверь и не закрывает до последнего удара часов – таким образом он выпускает старый год и впускает новый.

* В Италии в конце уходящего года из окон выбрасывают все старые вещи – чем больше выбросишь, тем больше богатства принесёт Новый год.

* Во Франции существуют строгие правила относительно подарков: например, духи женщине имеет право дарить только её муж, иначе это будет считаться непристойным.

* Шведы дарят друг другу самодельные свечи – их свет символизирует дружбу, радушие, веселье. Ещё принято под Новый год разбивать посуду у соседских дверей.

* В Испании в полночь под каждый удар часов надо успеть съесть одну виноградинку, каждая из которых символизирует один из грядущих месяцев. Если успеть съесть их все, это гарантирует исполнение заветного желания.

* В Греции существует обычай, по которому ровно в полночь глава семьи выходит во двор и разбивает о стену гранат. Если зёрна разлетятся по всему двору, год будет счастливым.

* В Норвегии подарков ждут от козы: в детскую обувь для неё кладут сухие колосья овса, а наутро дети находят в них подарки.

* Из Японии пришёл обычай дарить на Новый год изображения того животного, которое соответствует наступающему году.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.