Общество

Хочешь кататься - учи правила!

Хочешь кататься - учи правила!

С 20 по 27 мая на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Пристегнись», «Юный пешеход», «Юный водитель». В эти дни ГИБДД делает особый упор на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности нахождения несовершеннолетних на дороге.

По данным отдела ГИБДД ОМВД по Кировскому району ЛО, уровень детского дорожно-транспортного травматизма на территории 47 региона продолжает оставаться высоким. В связи с этим сотрудники дорожной инспекции напоминают правила и рекомендации, которые следует соблюдать водителям, детям и их родителям:

1. Всегда используйте ремни безопасности, а при перевозке детей - специальные детские удерживающие устройства.
2. Отнеситесь с ответственностью к приобретению для вашего ребенка скутера или мопеда - это может быть опасно.
3. Помните, управлять скутером и мопедом разрешается только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» после сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД.
4. Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории должно быть предъявлено по требованию сотрудников ГИБДД.

❗Штраф за отсутствие водительского удостоверения на право управления скутером (мопедом) составляет от 5 до 15 тысяч рублей ст. 12.7 КоАП РФ. Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, санкции данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

5. Объясняйте детям правила безопасного поведения на дороге, обсуждайте различные ситуации, которые могут возникнуть на маршруте движения ребенка.

Кроме того, в рамках профилактического мероприятия "Детская площадка" сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО проводят разъяснительные беседы с детьми и их родителями о правилах поведения на дороге.

Представители Госавтоинспекции рассказали юным пешеходам, велосипедистам и пользователям средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, скейтбордов, гироскутеров и др.) о правильном переходе проезжей части, затронули тему слепых зон при переходе проезжей части, напомнили о ПДД и средствах защиты при использовании велосипедов и самокатов.

Совместно с ребятами инспекторы обсудили возможность опасных и безопасных ситуаций на дорогах. Дети задавали интересующие их вопросы и приводили примеры из своей жизни. В ходе проведения акции сотрудники отдела ГИБДД вручили памятки о правильном и безопасном переходе проезжей части.

Соб. инф. Фото ОГИБДД ОМВД по Кировскому району ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры
Общество

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры

04 июня 2026

3 июня в администрации Мгинского ГП произошло знаковое событие для семьи Татьяны Гупало и её дочери Полины. Глава администрации Александр Ченчик торжественно вручил им ключи от нового жилья.

Низкий поклон за мужество!
Общество

Низкий поклон за мужество!

04 июня 2026

3 июня 90-летний юбилей отметила жительница Кировска Людмила Алексеевна Агеева.

В центре внимания — вопросы экологии и здравоохранения
Общество

В центре внимания — вопросы экологии и здравоохранения

02 июня 2026

2 июня помощник сенатора РФ Дмитрия Василенко — депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев — провел приём граждан по личным вопросам.

Две жизни, две судьбы: руководители Шлиссельбурга поздравили легендарных юбиляров
Общество

Две жизни, две судьбы: руководители Шлиссельбурга поздравили легендарных юбиляров

30 мая 2026

95 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Ольге Грищук и 85 — бывшей несовершеннолетней узнице концлагеря Тамаре Хомяковой.

Цветы и поздравления — дорогому юбиляру!
Общество

Цветы и поздравления — дорогому юбиляру!

29 мая 2026

28 мая выдающейся жительнице Кировска, ветерану, педагогу с большой буквы — Маргарите Андреевне Марьиной — исполнилось 85 лет. В гости к юбилярше пришли представители городской администрации, чтобы выразить своё уважение и сказать спасибо от всех жителей.

Первая профессия – со школьной скамьи
Общество

Первая профессия – со школьной скамьи

28 мая 2026

Восемь юных энергетиков из Кировской гимназии успешно защитили свои проекты и получили свидетельства о рабочей профессии. Отчётная встреча и экзамен прошли в районном отделении «РКС-энерго».