Общество

Хочешь кататься - учи правила!

Хочешь кататься - учи правила!

С 20 по 27 мая на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Пристегнись», «Юный пешеход», «Юный водитель». В эти дни ГИБДД делает особый упор на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности нахождения несовершеннолетних на дороге.

По данным отдела ГИБДД ОМВД по Кировскому району ЛО, уровень детского дорожно-транспортного травматизма на территории 47 региона продолжает оставаться высоким. В связи с этим сотрудники дорожной инспекции напоминают правила и рекомендации, которые следует соблюдать водителям, детям и их родителям:

1. Всегда используйте ремни безопасности, а при перевозке детей - специальные детские удерживающие устройства.
2. Отнеситесь с ответственностью к приобретению для вашего ребенка скутера или мопеда - это может быть опасно.
3. Помните, управлять скутером и мопедом разрешается только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» после сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД.
4. Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории должно быть предъявлено по требованию сотрудников ГИБДД.

❗Штраф за отсутствие водительского удостоверения на право управления скутером (мопедом) составляет от 5 до 15 тысяч рублей ст. 12.7 КоАП РФ. Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, санкции данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

5. Объясняйте детям правила безопасного поведения на дороге, обсуждайте различные ситуации, которые могут возникнуть на маршруте движения ребенка.

Кроме того, в рамках профилактического мероприятия "Детская площадка" сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО проводят разъяснительные беседы с детьми и их родителями о правилах поведения на дороге.

Представители Госавтоинспекции рассказали юным пешеходам, велосипедистам и пользователям средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, скейтбордов, гироскутеров и др.) о правильном переходе проезжей части, затронули тему слепых зон при переходе проезжей части, напомнили о ПДД и средствах защиты при использовании велосипедов и самокатов.

Совместно с ребятами инспекторы обсудили возможность опасных и безопасных ситуаций на дорогах. Дети задавали интересующие их вопросы и приводили примеры из своей жизни. В ходе проведения акции сотрудники отдела ГИБДД вручили памятки о правильном и безопасном переходе проезжей части.

Соб. инф. Фото ОГИБДД ОМВД по Кировскому району ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.