Общество

Роспотребнадзор предупреждает: клещевой энцефалит опасен для жизни!

Роспотребнадзор предупреждает: клещевой энцефалит опасен для жизни!

Роспотребнадзор по Ленинградской области информирует граждан о том, что в этом году клещи проявляют высокую активность. С начала 2022 года от укусов клещей пострадали 1158 человек, из них 705 – за прошедшую неделю. При этом средний многолетний уровень этого периода – 553 человека за неделю.

Муниципальные образования продолжают акарицидные обработки общественных территорий. Большинство районов уже обработали территории детского отдыха, парки и зоны отдыха, но работы ещё продолжаются. В общей сложности, в этом году будет обработано 2 876 га.

В медицинские учреждения региона для профилактики клещевого энцефалита закуплена вакцина. «На эти цели направлено почти 60 млн рублей. Ежегодно мы прививаем около 70 тысяч человек, за эту весну мы привили более 30 тысяч. Вакцинация проводится круглогодично, но мы рекомендуем делать прививку до сезона активности клещей. Желательно пройти вакцинацию детям и взрослым групп риска ― сотрудникам оздоровительных лагерей, работникам леса, охотникам», ― рассказал глава комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.

Он также добавил, что первые две прививки делают с промежутком 1-7 месяцев, ревакцинация через 12 месяцев от первого компонента, а далее – раз в три года. «С учетом вакцинации 47 % жителей Ленинградской области уже привито, детей – 56 %», ― пояснил Сергей Вылегжанин.

Кроме того, в 2022 году закуплено 4,4 тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина. При укусе необходимо обратиться в любую ближайшую медицинскую организацию (список областных медицинских учреждений – здесь). Там помогут вытащить насекомое и бесплатно направят на исследование.

Ребенку при обращении сразу введут иммуноглобулин (если прошло меньше 72 часов), взрослому – по результатам анализа клеща.

По инф. пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В гостях у бабы Маши
Общество

В гостях у бабы Маши

27 января 2026

В деревне Марьино живёт замечательная женщина — Мария Николаевна Варавина. В гостях у блокадницы побывали представитель Техникума водного транспорта Юлия Сергеева и студентка группы 254-1 Полина Мочалова.

900 дней мужества и вся жизнь – Родине!
Общество

900 дней мужества и вся жизнь – Родине!

26 января 2026

Жительнице блокадного Ленинграда Лидии Николаевне Карташовой исполнилось 90 лет.

С поддержкой – в воинскую часть
Общество

С поддержкой – в воинскую часть

22 января 2026

Представительная делегация посетила воинскую часть в Кировском районе. Гости передали подарки для быта солдат и познакомились с уникальным музеем поискового батальона.

Свыше 13 миллиардов рублей взыскано судебными приставами Ленобласти в 2025 году
Общество

Свыше 13 миллиардов рублей взыскано судебными приставами Ленобласти в 2025 году

21 января 2026

В прошедшем году судебные приставы Ленинградской области добились впечатляющих результатов, работая почти с 1,8 миллионами исполнительных производств. Общая сумма взысканных и возвращённых взыскателям долгов превысила 13 миллиардов рублей, а в бюджет государства перечислено порядка 1,4 миллиарда рублей.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 108 лет
Общество

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 108 лет

14 января 2026

В России комиссиям отведена особо значимая — координирующая — роль в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей.

Газета «Ладога»: 48 лет в сердце района
Общество

Газета «Ладога»: 48 лет в сердце района

01 января 2026

1 января 2026 года общественно-политической газете Кировского района «Ладога» исполняется 48 лет. Почти полвека она была и остаётся летописью, советчиком и голосом для тысяч жителей.

Соглашения подписаны – работаем дальше!
Общество

Соглашения подписаны – работаем дальше!

25 декабря 2025

24 декабря в Кировском районе прошёл заключительный в этом году совет глав администраций поселений Кировского муниципального района Ленинградской области, в рамках которого состоялось подписание соглашений между администрацией Кировского муниципального района Ленинградской области и администрациями муниципальных образований района о передачи части полномочий поселений по решению вопросов местного значения районной администрации.⁣⁣⠀

Как будут работать службы в праздники?
Общество

Как будут работать службы в праздники?

24 декабря 2025

В преддверии новогодних каникул все ключевые службы Ленинградской области переходят на усиленный режим работы.