Общество

«Единая Россия» зажгла Вечные огни в Мариуполе

«Единая Россия» зажгла Вечные огни в Мариуполе
Партия проводит в регионах России, на Донбассе и освобождённых территориях патриотические мероприятия ко Дню Победы
 

Впервые за 8 лет торжественные мероприятия 9 мая прошли и в Мариуполе. У памятника «Жертвам фашизма» в Мариуполе в День Победы снова зажёгся Вечный огонь. Привести этот мемориал в порядок активистам «Единой России», «Молодой Гвардии» и «Волонтёрской Роты» помогали мирные жители.

«В этом году 9 мая в Мариуполе – особенный день. Мариупольцы как никто чувствуют, что такое фашизм. Потому что им восемь лет пришлось переживать гонения за русский язык, Георгиевские ленты, советские ордена. И сегодня первый раз можно вздохнуть полной грудью и ощутить радость святого для всех нас праздника Победы, который нам завещан отцами, дедами и прадедами. Мы должны сегодня брать с них пример на поле боя и восстанавливая родной город. Мы построим красивый город. И нам поможет в этом память о наших предках. О тех, кто победил войну», - подчеркнул депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Саблин, который координирует работу партии по оказанию помощи Мариуполю и его жителям.

В ходе памятных мероприятий волонтеры МГЕР развернули 300-метровую Георгиевскую ленту и пронесли её до монумента «Воину-освободителю Донбасса». Это самая большая в мире Георгиевская лента – её площадь составляет 2100 кв. метров.

Помимо этого, в рамках акции «Сад памяти», которая проводится вместе с «Единой Россией», на аллеях «Памяти мариупольцев, погибших в 2014-2022 годах» и «Подвигу воинов России и Донецкой Народной Республики, павших при освобождении Мариуполя», высадили деревья.

Напомним, ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что «Единая Россия» поможет в восстановлении Вечных огней на Донбассе и освобожденных территориях.

Также партия вместе с «Волонтерами Победы» проводит в народных республиках акции «Подарок ветерану» и «Георгиевская ленточка». Старт акции «Подарок ветерану» в Луганске дал Андрей Турчак. А тысячи георгиевских ленточек в ЛДНР доставили с очередной гуманитарной колонной, которую собрали региональные отделения партии.

Ранее в Мариуполе был открыт памятник бабушке Ане, которая защитила Знамя Победы. Его установку организовала «Единая Россия». Скульптуру изготовили в Санкт-Петербурге и доставили в город активисты партии. Бабушка Аня живет в Двуреченском районе Харьковской области.

К 1 сентября на территории Луганской Народной Республики «Единая Россия» откроет первый казачий кадетский корпус на 350 мест для детей от 12 лет. В нём будут заниматься дети из Старобельского и близлежащих районов, в том числе дети-сироты. Всего в Луганской Народной Республике планируется открыть 3-4 таких учебных заведения.

«В канун празднования Дня Победы  в Ленинградской области среди мероприятий проходят уже полюбившиеся и известные всем акции:

- «Поем двором»: все желающие присоединятся к исполнению военных песен в своих дворах, на улицах и в скверах городов и посёлков;

- популярная акция «Окна Победы» тысячи окон «говорят»  Спасибо! Жители Ленинградской области оформляют окна в стилистике Дня Победы.

- традиционно Ленобласть проводит акцию «Сад памяти». Ожидается, что в общей сложности на территории региона будет высажено более 180 тысяч деревьев;

- акции проходят и в общеобразовательных учреждениях 47 региона. Активисты партии рассказывают детям о героизме нашего народа, цене победы в Великой Отечественной войне,  необходимости проведения спецоперации на Украине;

- личный визит членов и активистов партии к ветеранам Великой Отечесвенной войны с поздравлениями и подарками;

- проведение субботников на территории мемориальных комплексов, братских воинских захоронений 47 региона», - комментирует Олег Петров, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Почётная награда – к празднику Великой Победы
Общество

Почётная награда – к празднику Великой Победы

04 мая 2026

Корреспондент газеты «Ладога» Юлия Тетарская получила награду победителя в престижном международном конкурсе.

Кировчанку поздравили с 85-летием
Общество

Кировчанку поздравили с 85-летием

28 апреля 2026

27 апреля свой славный 85-летний юбилей отметила ветеран МО «Кировск», жительница блокадного Ленинграда — Лидия Григорьевна Козлова.

В «Прорыве» прошла ежегодная акция «Диктант Победы»
Общество

В «Прорыве» прошла ежегодная акция «Диктант Победы»

24 апреля 2026

Кировский район вновь стал одной из площадок проведения международной акции «Диктант Победы» — события, которое уже восемь лет объединяет людей разных поколений и стран вокруг общей исторической памяти.

Малая родина – сила России!
Общество

Малая родина – сила России!

21 апреля 2026

В День местного самоуправления президент России Владимир Путин встретился с представителями муниципалитетов всех субъектов нашей страны на третьем Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России».

Развивайся, Кировский район!
Общество

Развивайся, Кировский район!

17 апреля 2026

Сегодня, 17 апреля, делегация Кировского района во главе с руководителями Юнусом Ибрагимовым и Сергеем Ельчаниновым приняла участие в XXII Общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», которое состоялось в Тихвине.⁣⁣⠀

Дан старт новому навигационному сезону
Общество

Дан старт новому навигационному сезону

15 апреля 2026

15 апреля в Шлиссельбурге дали старт новому навигационному сезону. На Новоладожском канале и реке Неве начались путевые работы.

Важное событие!
Общество

Важное событие!

09 апреля 2026

Глава администрации Шлиссельбургского городского поселения Александр Маслаков вручил сертификаты шлиссельбуржцам свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

Аграрии Кировского района получили заслуженные награды
Общество

Аграрии Кировского района получили заслуженные награды

03 апреля 2026

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялось заседание коллегии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. На нём подвели итоги работы отрасли в 2025 году и поставили задачи на 2026-й.