Общество

Маршем под средневековую музыку

Маршем под средневековую музыку

В прошлую субботу отрадненцы отметили 41-ю годовщину образования со дня образования города. Празднование прошло широко – с парадом невест, с рыцарями на конях,  под аккомпанемент средневековой музыки.

 В Отрадном уже стало традицией отмечать рождение города не в один день. Целую неделю до торжественной даты проходили различные соревнования, выставки и фестивали. А накануне празднования в ДК «Фортуна» состоялся торжественный вечер, во время которого чествовали лучших людей и предприятия города, которые своей деятельностью внесли весомый вклад в его процветание. На этом же мероприятии были подведены итоги ежегодного конкурса по благоустройству.

1 октября праздничные мероприятия начались с молебна в храме свт. Иоанна Милоствивого, во время которого прихожане помолились о здравии и благоденствии жителей Отрадного. Затем делегация во главе с руководителями города возложила цветы на мемориале «Ивановский пятачок».

В 11 часов стартовало торжественное шествие, в составе которого грациозно ехали кареты с невестами и рыцари на конях. Сопровождал колонну ансамбль «Музыка радикум» из Выборга, исполнявший средневековую музыку. Зажигательные звуки волынок и барабанов сразу задали праздничное настроение.

Конечной целью шествия стала площадь перед Домом культуры, где уже с утра разместились многочисленные аттракционы, мини-ярмарки, карусели и прочие увеселительные «штуки». На официальной части торжества отрадненцев поздравили руководители муниципального образования Алексей Белоус и Владислав Киселёв, пожелавшие всем счастья, здоровья и добрых свершений на благо родного города. Затем начался праздничный концерт с участием самодеятельных коллективов и профессиональных артистов.

Ближе к двум часам дня акцент празднования переместился на лесную поляну возле ПТУ, где разбили свой лагерь средевековые рыцари. Четвертый по счету фестиваль «Невская застава» уже превратился в непременный атрибут празднования Дня города на радость детям и взрослым. Сотни человек стали свидетелями рыцарских баталий. Рядом с полем боя разместились торговые лавки, где можно было приобрести украшения, стилизованные под стариные, изделия из кожи, глиняные горшки. Здесь же можно было отчеканить на память медную монетку, выбрав рисунки для «орла» и «решки» по собственному вкусу. Особой популярностью пользовалось изображение герба города Отрадное. Надо отметить, что фестиваль с каждым годом набирает все больший размах. Уже второй год подряд радует зрителей исполнением средневекового репертуара ансамбль из Выборга. А в этом году организаторам удалось устроить рыцарские поединки на конях. Вы бы видели дамские переживания, когда одного симпатичного рыцаря выбили из седла! А счастливые лица мальчишек, которые игрушечными мечами рубили крапиву! Одним словом, впечатлений хватило всем…

Вечером горожан, заполнивших площадь и берег Невы, ждал великолепный праздничный салют, разноцветные залпы которого эффектно рассыпались по черному небу над рекой.

На празднике побывала Елена Логинова,

Фото автора

Кстати

В этом году «Лучшим домом» признан дом, расположенный по адресу Заводская, 17. Здесь сумели наладить эффективную работу ТСЖ. «Лучшим двором» стал двор по Щурова,1. В этой же номинации отмечен двор по улице Центральной у домов 1 и 3. «Лучшими подъездами» безоговорочно признаны 6-я и 7-я парадные дома по ул. Гагарина, 18. Это действительно настоящие парадные, где жильцы самостоятельно сделали ремонт, расстелили ковры, украсили стены картинами и цветами. «Лучший балкон» располагается на доме 41 по улице Победы. «Лучшая благоустроенная территория предприятия» у завода Пелла. Отметили и частные дома. Самые красивые придомовые территории, по мнению жюри, находится по адресу: Возрождения, 14/9 и Светлая, 43/5. Также за большой вклад в благоустройство города отмечена компания «Спецдорстрой».

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
Общество

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
Общество

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
Общество

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
Общество

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
Общество

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀