Ощущая радость руками

Массу радости и удовольствия доставила воспитанникам Мгинской спецшколы-интерната для слабовидящих детей передвижная выставка-инсталляция «Стихи на ощупь», открывшаяся здесь в минувший понедельник.
Мальчишки и девчонки от мала до велика были в полном восторге, попав на импровизированный зеленый луг, созданный художниками-дизайнерами Санкт-Петербурга по проекту финского художника Александра Рахштейна.
Под звуки природы дети с удовольствием играли с насекомыми и большим ежом. С интересом гладили морду коровы, которая встречала их мычанием и даже дышала при прикосновении к языку (на снимке). Особую радость у ребят вызвали заросли зеленой травы, в которой они, смеясь, искали друг друга и спрятавшегося тут же муравья. Могли погадать на большой ромашке, обрывая ей лепестки, и найти того, кто живет в огромном грибе. Все это действо сопровождалось звучанием детских стихов, написанных и прочитанных питерскими авторами – Григорием Кружковым и Галиной Дядиной.
Это виртуальное прикосновение к природе стало доступно для воспитанников Мгинской школы-интерната благодаря общественному благотворительному фонду друзей музея Анны Ахматовой, Комитетов по культуре и образованию и Института проблем гражданского общества. Основной целью организаторов стало стремление погрузить ребенка с ограниченными возможностями в игровую среду, где он может не только услышать звуки природы, «прожить» стихотворные образы и метафоры, но и прикоснуться к ее маленьким обитателям – сделать то, чего он не может сделать в реальной жизни.
На выставке побывала
Дина Никифорова
Фото Марины Герасимовой
Рекомендуемые новости
95 лет мудрости, добра и трудовой доблести
24 февраля 202624 февраля свой славный юбилей отметила замечательная жительница города Кировск — Анастасия Константиновна Смотракова, ветеран, труженица тыла, человек удивительной судьбы.
Ветеран Невского ССЗ отметил 85-летний юбилей
17 февраля 2026На Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК) умеют не только строить корабли, но и бережно хранить традиции. 12 февраля 2026 года в тёплой, почти семейной обстановке коллеги поздравили с замечательным юбилеем Анатолия Васильевича Михайлова — ему исполнилось 85 лет.
В Кировском районе стартовали бесплатные курсы груминга для семей участников СВО
03 февраля 20263 февраля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов состоялось торжественное открытие социально значимого проекта — курсов профессионального обучения «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Программа реализуется по совместной инициативе управления ветеринарии Ленинградской области и Государственного фонда «Защитники Отечества в Ленинградской области».
В гостях у бабы Маши
27 января 2026В деревне Марьино живёт замечательная женщина — Мария Николаевна Варавина. В гостях у блокадницы побывали представитель Техникума водного транспорта Юлия Сергеева и студентка группы 254-1 Полина Мочалова.
900 дней мужества и вся жизнь – Родине!
26 января 2026Жительнице блокадного Ленинграда Лидии Николаевне Карташовой исполнилось 90 лет.
С поддержкой – в воинскую часть
22 января 2026Представительная делегация посетила воинскую часть в Кировском районе. Гости передали подарки для быта солдат и познакомились с уникальным музеем поискового батальона.
Свыше 13 миллиардов рублей взыскано судебными приставами Ленобласти в 2025 году
21 января 2026В прошедшем году судебные приставы Ленинградской области добились впечатляющих результатов, работая почти с 1,8 миллионами исполнительных производств. Общая сумма взысканных и возвращённых взыскателям долгов превысила 13 миллиардов рублей, а в бюджет государства перечислено порядка 1,4 миллиарда рублей.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 108 лет
14 января 2026В России комиссиям отведена особо значимая — координирующая — роль в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей.
















