Общество

Правительство РФ выделило дополнительное финансирование на сферу социального страхования

Правительство РФ выделило дополнительное финансирование на сферу социального страхования

На выплату пособий по временной нетрудоспособности Фонду социального страхования (ФСС) будет дополнительно направлено 53,6 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Из-за распространения коронавируса и роста сезонных заболеваний нагрузка на бюджет фонда значительно возросла. Чтобы поддержать его сбалансированность и не допустить задержку выплат для граждан, было принято решение о выделении дополнительного финансирования.

Напомним, в 2021 году был изменён порядок оплаты больничных и выплат пособий по материнству. Теперь они перечисляются гражданам напрямую из ФСС, а не через работодателя. Со следующего года больничные листы будут оформляться только в электронном виде, а пособия по ним начисляться автоматически. Новые правила взаимодействия государственных учреждений и работодателей с Фондом социального страхования уже утвердило Правительство РФ.

Михаил Мишустин также подписал распоряжение о выделении более 5 млрд рублей на страховые выплаты медицинским работникам, которые помогают больным с COVID-19.

По указу Президента, подписанному в мае 2020 года, право на дополнительные страховые гарантии есть у врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также водителей скорых, которые, помогая больным коронавирусом, заразились сами.

В 2021 году медицинским работникам уже предоставлены единовременные страховые выплаты на общую сумму 19,8 млрд рублей. Новый транш из резервного фонда позволит в полном объёме обеспечить финансирование этой меры поддержки в конце 2021-го – начале 2022 года.

По информации пресс-службы Правительства РФ

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Юридическая помощь от «Единой России»
Общество

Юридическая помощь от «Единой России»

18 декабря 2025

В Кировске начинает работу Центр юридической поддержки граждан, ветеранов СВО и их семей, а также предпринимателей при местном отделении «Единой России».

В гостях у ветерана: почётную жительницу Кировского района поздравили с Днём героев Отечества
Общество

В гостях у ветерана: почётную жительницу Кировского района поздравили с Днём героев Отечества

17 декабря 2025

Сегодня, 17 декабря, начальник отдела полиции по Кировскому району полковник Геннадий Рошка навестил почётного гражданина района Екатерину Дмитриевну Иванову. Встреча с ветераном прошла в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню героев Отечества. Руководитель районной полиции вручил ветерану цветы, подарки и сердечно поздравил с наступающими праздниками, пожелав крепкого здоровья, благополучия и тепла в семье.

«Ёлка желаний» в Кировском районе официально открыта!
Общество

«Ёлка желаний» в Кировском районе официально открыта!

15 декабря 2025

В здании администрации Кировского района установили новогоднюю ель, украшенную необычными игрушками. На бумажных шарах написаны заветные пожелания детей, которые особенно нуждаются в помощи. Их мечты может выполнить любой желающий.

С заботой о здоровье старшего поколения
Общество

С заботой о здоровье старшего поколения

11 декабря 2025

В администрации Кировского района врачи Центра общественного здоровья провели встречу с ветеранами. Мероприятие организовано в рамках реализации регионального проекта Ленинградской области «Укрепление общественного здоровья».

Прикоснись ко мне добротой!
Общество

Прикоснись ко мне добротой!

04 декабря 2025

4 декабря в администрации Кировского района прошла праздничная программа «Прикоснись ко мне добротой!», посвящённая Международному дню инвалидов. Мероприятие собрало жителей района, общественных активистов и почётных гостей.

Район должен знать своих героев!
Общество

Район должен знать своих героев!

04 декабря 2025

Уважаемая редакция газеты "Ладога"! Просим опубликовать слова искренней благодарности от жителей дома по адресу г. Шлиссельбург, Малоневский канал, д. 15.

Мгинчане отмечены знаками отличия «Слава матери» и «Отцовская доблесть»
Общество

Мгинчане отмечены знаками отличия «Слава матери» и «Отцовская доблесть»

03 декабря 2025

2 декабря в театре «На Литейном» в торжественной обстановке многодетным семьям Ленинградской области вручали награды «Слава матери» и «Отцовская доблесть». Из Кировского района отметили Михаила Николаевича и Нину Юрьевну Кукольщиковых, воспитывающие шестерых детей.

Проверено СВОими!
Общество

Проверено СВОими!

24 ноября 2025

Кировский филиал Центра занятости населения Ленинградской области и фонд «Защитники Отечества», которые находятся по адресу г. Кировск, ул. Магистральная, д. 48 Г прошли проверку СВОими.