Общество

Боевые задачи выполнили - приехали, пожар потушили, пострадавших спасли!

Боевые задачи выполнили - приехали, пожар потушили, пострадавших спасли!

В Шлиссельбурге прошли комплексные учения пожарных, спасателей и подразделений гражданской обороны Ленинградской области по ликвидации пожара в жилом здании после условного взрыва бытового газа.

По легенде учений в результате взрыва бытового газа в жилом доме в одной из квартир возник пожар. Очевидцы произошедшего вызвали экстренные службы к месту происшествия через службу 112. Прибывшие на место экстренные службы провели аварийно-спасательные работы, пожаротушение, мероприятия по оказанию медицинской и психологической помощи пострадавшим, обеспечение общественного порядка и безопасности в зоне условной чрезвычайной ситуации. 

Силами аварийно-ремонтной бригады электрических сетей и газовой службы в разрушенном здании было отключено  электроснабжение и газ. Звено газодымозащитников ГКУ «Леноблпожспас» поднялось к очагу пожара по трехколенной пожарной лестнице для спасения и эвакуации жителей дома, в числе которых были «пострадавшие». Спасатели аварийно-спасательной службы проводили эвакуацию людей с использованием альпинистского снаряжения. Для поиска людей под завалами также привлекалась кинологическая служба поисково-спасательного отряда «Экстремум». Все «пострадавшие» были переданы медикам для транспортировки в ближайшее медицинское учреждение. В свою очередь экипажи ГИБДД МВД Кировского района выполняли комплекс мероприятий по соблюдению законности и правопорядка в зоне условной чрезвычайной ситуации и пропускной режим. Также было организовано размещение и первоочередное жизнеобеспечение населения.

После практической части учений в здании районной администрации прошёл учебно-методический сбор, на котором были подведены итоги учений. 

«В любой критической ситуации большего всего людей страдают от того, что не знают, что им делать. Очень важно, чтобы все службы, которые призваны спасать людей и организовать их размещение были готовы, знали и понимали, что они должны делать. Причём не просто причитали руководящие рекомендации, а вышли на конкретный участок и на практике отработали определённые действия», - отметил председатель комитета правопорядка и безопасности Вячеслав Рябцев.

В организации и проведении комплексных учений приняли участие должностные лица Главного управления МЧС России по Ленинградской области, работники ГКУ «Леноблпожспас», структурное подразделение ГКУ «Управление по обеспечению ГЗ ЛО» - поисково-спасательный отряд города Шлиссельбург, УМВД России по Кировскому району, администрация Кировского района, ЖКХ и организации топливно-энергетического комплекса, скорая медицинская помощь.

В ходе учений проводилась оценка организации межведомственного взаимодействия между правительством Ленинградской области и подведомственными учреждениям, службами жизнеобеспечения Кировского муниципального района Ленинградской области.

По информации комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области 
Фото пресс-службы МО "Город Шлиссельбург"

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Жительницу Мгинского ГП поздравили с днём рождения!
Общество

Жительницу Мгинского ГП поздравили с днём рождения!

16 июня 2026

Руководители МО Мгинское городское поселение Евгений Яковлев и Александр Ченчик поздравили с 89-летием председателя Мгинского совета ветеранов Антонину Прокофьеву.

Секрет долголетия от ровесницы Кировска: верность, труд и доброта
Общество

Секрет долголетия от ровесницы Кировска: верность, труд и доброта

15 июня 2026

14 июня свой 95-летний юбилей встретила жительница Кировска Анастасия Васильевна Щетинина. За этой женщиной — не просто долгая жизнь, а настоящий урок стойкости, любви и преданности для всех нас.

С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!
Общество

С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!

12 июня 2026

Сегодня, 12 июня, Кировск отметил сразу два важных праздника — День России и 95-летний юбилей города. Торжественные мероприятия по традиции прошли в парке культуры и отдыха, который на весь день стал центром праздничных событий, встреч и поздравлений.⁣⁣⠀

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города
Общество

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города

11 июня 2026

11 июня во Дворце культуры города Кировска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 95-й годовщине со дня образования нашего города. Праздник объединил жителей, ветеранов, представителей предприятий и организаций, почётных гостей и всех, кто искренне любит Кировск и гордится его историей.

На повестке дня — вопросы детства, торговли и дорожного хозяйства
Общество

На повестке дня — вопросы детства, торговли и дорожного хозяйства

09 июня 2026

Глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов провёл очередной приём граждан.⁣⁣⁣⁣⠀

В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Работу детских летних лагерей оценила комиссия
Общество

Работу детских летних лагерей оценила комиссия

05 июня 2026

1 июня для юных жителей Кировского района распахнулись двери детских летних лагерей, а молодёжные центры подготовили насыщенную программу для всех без исключения ребят.