Общество

Память

Память
Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» посетили родные и близкие Бориса Владимировича Нериновского. Поход по передовой Волховского фронта, традиционно возглавляемый Борисом Владимировичем, к сожалению, теперь проходит и в память о нем. Борис Владимирович ушел из жизни 1 июня 2021 года на 86 году. 40 дней…

Борис Владимирович родился в октябре 1935 года. Вместе с матерью перенес все тяготы блокады Ленинграда. Его отец, Владимир Григорьевич Нериновский, батальонный комиссар 265-й стрелковой дивизии, погиб в бою под д. Тортолово 12 сентября 1942 года. Вклад Бориса Владимировича в сохранение рубежей Волховского фронта невозможно переоценить. Еще 1965 г. он начал активно исследовать историю прорыва блокады Ленинграда на рубежах Волховского фронта, собрав массу свидетельств оставшихся у живых участников тех кровопролитных боёв. Первый, еще фанерный, памятник воинам Волховского фронта был им установлен в 1975 году в окрестностях бывшей деревни Тортолово. По его инициативе и при его активном участии в 90-е годы и в начале двухтысячных были установлены гранитные памятные знаки: на месте бывшей деревни Гайтолово; на берегу реки Назия около бывшей деревни Вороново; в окрестностях бывшей деревни Тортолово; на месте бывшего опорного пункта «Роща Круглая». Позднее этим территориям, как наиболее значимым для прорыва блокады Ленинграда, был присвоен статус памятников федерального значения. Борис Владимирович разработал концепцию и схему военно-исторического мемориального комплекса в зоне прорыва блокады Ленинграда. Через 45 лет после первого обращения Бориса Владимировича к официальным властям в апреле 2018 года Комитет по культуре Ленинградской области утвердил границы и охранный статус объекта культурного наследия «Военно-мемориальная зона «Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг.».

Последний раз Борис Владимирович был в музее 9 мая 2019 года... Нам всем необходимо равняться на Бориса Владимировича в его упорстве и непримиримой позиции в деле сохранения материальной памяти о подвиге защитников Ленинграда – бойцов и командиров Ленинградского и Волховского фронтов! Светлая добрая память!

По материалам Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Если ты попал в беду
Общество

Если ты попал в беду

05 сентября 2025

Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.

С Днём российского триколора!
Общество

С Днём российского триколора!

22 августа 2025

Центральное мероприятие Ленинградской области, посвящённое Дню государственного флага России, состоялось в Гатчине. ⁣⁣Для участия в общественных акциях здесь собрались делегации муниципальных образований Ленинградской области, в том числе Кировского района.⁣⁣⠀

Рабочий визит в Синявино
Общество

Рабочий визит в Синявино

20 августа 2025

20 августа глава администрации Кировского района Ленинградской области Сергей Ельчанинов в ходе рабочей поездки в посёлок Синявино посетил градообразующее предприятие и образовательные учреждения.

С юбилеем, МФЦ "Кировский"!
Общество

С юбилеем, МФЦ "Кировский"!

18 августа 2025

В Кировском районе 10 лет назад начал свою работу многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг.

Местам боевой славы - комплексное благоустройство
Общество

Местам боевой славы - комплексное благоустройство

16 августа 2025

На территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось совещание по проекту комплексного развития мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни» на территории Кировского района. ⁣⁣⠀⁣⁣⁣⁣⠀

«Шире Шаг, Шлиссельбург» Северная ходьба наградили в стенах администрации Кировского района
Общество

«Шире Шаг, Шлиссельбург» Северная ходьба наградили в стенах администрации Кировского района

14 августа 2025

14 августа депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников вручили Юлии Бахир, создателю и инструктору клуба «Шире шаг, Шлиссельбург!», благодарственное письмо за активную и плодотворную деятельность по популяризации физической культуры и спорта на территории Кировского муниципального района, личный пример в пропаганде здорового образа жизни и в связи с Днём физкультурника. ⁣⁣В торжественной церемонии также принимали участие руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов. ⁣⁣⠀

Мгинчанам вручили заслуженные награды
Общество

Мгинчанам вручили заслуженные награды

12 августа 2025

Глава администрации Александр Ченчик вручил почётные грамоты тем, кто на протяжении многих лет вносил и вносит весомый вклад в пропаганду здорового образа жизни в Мгинском городском поселении.

Победим вместе!
Общество

Победим вместе!

12 августа 2025

12 августа прошёл II Муниципальный форум Ленинградской области «Победим Вместе».