Общество

Профилактика безнадзорности несовершеннолетних в Кировском районе на контроле

Профилактика безнадзорности несовершеннолетних в Кировском районе на контроле

«Взаимодействие служб профилактики по проблемам безнадзорности, выявления и устройства несовершеннолетних детей, защите их прав и законных интересов». Именно такой теме было посвящено прошедшее в администрации Кировского муниципального района совещание. Его провела заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Иванова.

 

В обсуждении приняли участие представители всех служб профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: комитета социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления по опеке и попечительству, подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД.

На повестке дня были подняты вопросы, связанные с профилактикой социального сиротства и семейного неблагополучия, с выявлением и устройством несовершеннолетних детей.

Татьяна Иванова сообщила основные задачи органов системы профилактики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних: уменьшение социального сиротства и количества детей, направленных в государственные учреждения, четкое взаимодействие всех служб системы профилактики, комплексное решение проблем.

С анализом состояния и результатов работы по выявлению несовершеннолетних безнадзорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей, и их дальнейшему устройству выступила начальник управления по опеке и попечительству Татьяна Утенкова. В своем выступлении она отметила, что в настоящее время в нашем районе снизилось число детей, которых в связи с трудной жизненной ситуацией приходится направлять в государственные учреждения. Взаимодействие всех служб профилактики помогает решать проблемы, возникающие в таких семьях на ранней стадии, только своевременная профилактическая работа с родителями позволяет сохранить семью для ребенка.

В связи с этим Татьяна Серафимовна обратила внимание на раннюю профилактическую работу, начиная с образовательных учреждений.

По итогам совещания были определены приоритетные направления деятельности всех заинтересованных служб и ведомств системы профилактики в профилактической работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в со- циально опасном положении.

Пресс-служба КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Кировчанку поздравили с 90-летием
Общество

Кировчанку поздравили с 90-летием

22 октября 2026

Свой юбилей отметила жительница Кировска Нина Васильевна Савицкая. За этими цифрами — история человека, которую невозможно слушать без содрогания и глубокого уважения.

Два фронта Эдгара Степаняна: служба и семья
Общество

Два фронта Эдгара Степаняна: служба и семья

21 октября 2026

День отца — праздник, который напоминает нам, что быть папой — это не просто статус, а ежедневный труд, ответственность и огромная любовь.

В Отрадном прошёл совместный приём граждан
Общество

В Отрадном прошёл совместный приём граждан

21 октября 2026

С жителями встретились глава города Михаил Иванов, глава администрации Александр Морозов и руководитель приёмной губернатора Ленинградской области в Кировском районе Вера Летуновская.

На приёме у главы администрации
Общество

На приёме у главы администрации

20 октября 2026

Глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов провел очередной приём граждан.

95 лет — с цветами и при полном параде!
Общество

95 лет — с цветами и при полном параде!

13 октября 2026

Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.

На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна
Общество

На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна

29 сентября 2026

Очередное заседание Общественной палаты Кировского района состоялось 24 сентября.

От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города
Общество

От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города

27 сентября 2026

26 сентября Отрадное отпраздновало 56-летие города. В этом году праздник прошёл одновременно на четырёх площадках — в Пеллинском экопарке, на центральной площади у «Фортуны», на стадионе и в сквере «Семья». Каждая локация нашла своего гостя: от самых юных жителей до ветеранов и любителей спорта.

В Назии открылся пансионат для пожилых людей «Домашний уют»
Общество

В Назии открылся пансионат для пожилых людей «Домашний уют»

25 сентября 2026

Заместитель главы администрации Назиевского городского поселения Денис Адеев посетил с рабочим визитом социально-досуговый частный пансионат для людей пожилого возраста «Домашний уют», который недавно начал работу в Назии. Учреждение расположено напротив церкви.