Общество

Профилактика безнадзорности несовершеннолетних в Кировском районе на контроле

Профилактика безнадзорности несовершеннолетних в Кировском районе на контроле

«Взаимодействие служб профилактики по проблемам безнадзорности, выявления и устройства несовершеннолетних детей, защите их прав и законных интересов». Именно такой теме было посвящено прошедшее в администрации Кировского муниципального района совещание. Его провела заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Иванова.

 

В обсуждении приняли участие представители всех служб профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: комитета социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления по опеке и попечительству, подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД.

На повестке дня были подняты вопросы, связанные с профилактикой социального сиротства и семейного неблагополучия, с выявлением и устройством несовершеннолетних детей.

Татьяна Иванова сообщила основные задачи органов системы профилактики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних: уменьшение социального сиротства и количества детей, направленных в государственные учреждения, четкое взаимодействие всех служб системы профилактики, комплексное решение проблем.

С анализом состояния и результатов работы по выявлению несовершеннолетних безнадзорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей, и их дальнейшему устройству выступила начальник управления по опеке и попечительству Татьяна Утенкова. В своем выступлении она отметила, что в настоящее время в нашем районе снизилось число детей, которых в связи с трудной жизненной ситуацией приходится направлять в государственные учреждения. Взаимодействие всех служб профилактики помогает решать проблемы, возникающие в таких семьях на ранней стадии, только своевременная профилактическая работа с родителями позволяет сохранить семью для ребенка.

В связи с этим Татьяна Серафимовна обратила внимание на раннюю профилактическую работу, начиная с образовательных учреждений.

По итогам совещания были определены приоритетные направления деятельности всех заинтересованных служб и ведомств системы профилактики в профилактической работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в со- циально опасном положении.

Пресс-служба КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Почётная награда – к празднику Великой Победы
Общество

Почётная награда – к празднику Великой Победы

04 мая 2026

Корреспондент газеты «Ладога» Юлия Тетарская получила награду победителя в престижном международном конкурсе.

Кировчанку поздравили с 85-летием
Общество

Кировчанку поздравили с 85-летием

28 апреля 2026

27 апреля свой славный 85-летний юбилей отметила ветеран МО «Кировск», жительница блокадного Ленинграда — Лидия Григорьевна Козлова.

В «Прорыве» прошла ежегодная акция «Диктант Победы»
Общество

В «Прорыве» прошла ежегодная акция «Диктант Победы»

24 апреля 2026

Кировский район вновь стал одной из площадок проведения международной акции «Диктант Победы» — события, которое уже восемь лет объединяет людей разных поколений и стран вокруг общей исторической памяти.

Малая родина – сила России!
Общество

Малая родина – сила России!

21 апреля 2026

В День местного самоуправления президент России Владимир Путин встретился с представителями муниципалитетов всех субъектов нашей страны на третьем Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России».

Развивайся, Кировский район!
Общество

Развивайся, Кировский район!

17 апреля 2026

Сегодня, 17 апреля, делегация Кировского района во главе с руководителями Юнусом Ибрагимовым и Сергеем Ельчаниновым приняла участие в XXII Общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», которое состоялось в Тихвине.⁣⁣⠀

Дан старт новому навигационному сезону
Общество

Дан старт новому навигационному сезону

15 апреля 2026

15 апреля в Шлиссельбурге дали старт новому навигационному сезону. На Новоладожском канале и реке Неве начались путевые работы.

Важное событие!
Общество

Важное событие!

09 апреля 2026

Глава администрации Шлиссельбургского городского поселения Александр Маслаков вручил сертификаты шлиссельбуржцам свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

Аграрии Кировского района получили заслуженные награды
Общество

Аграрии Кировского района получили заслуженные награды

03 апреля 2026

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялось заседание коллегии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. На нём подвели итоги работы отрасли в 2025 году и поставили задачи на 2026-й.