Этот день никогда не забудем!

Более 5 000 человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» на мемориале «Синявинские высоты» в Кировском районе.
Колонна прошла под музыку военного оркестра по центральной аллее мемориального комплекса до трибуны, где состоялся торжественный митинг. Вместе с руководителями Кировского муниципального района Дмитрием Василенко и Михаилом Коломыцевым в митинге приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Журова, председатель комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Сергей Смирнов, почетные жители Кировского района Вениамин Петухов и Вадим Малык, ветеран Великой Отечественной войны Вячеслав Васильевич Панфилов и другие гости.
– Уважаемые жители Кировского района! Дорогие гости! – обратился Дмитрий Василенко к собравшимся. – Ни одну советскую семью не миновало горе под названием война. По сложившейся доброй традиции мы собираемся здесь 9 мая. Сегодня мы вновь пронесли по аллее мемориала фотографии наших предков. Я с большой гордостью нес фотографию своего деда, погибшего в 1942 году под Тихвином. Когда приходишь на «Синявинские высоты», понимаешь, какой героический подвиг совершили наши предки, какую страшную войну они пережили. И хочется быть достойным героев, подаривших нам мирное небо над головой, возможность говорить на родном языке и гордиться нашей Родиной.
В память о героях, отдавших жизнь на полях сражений, представители законодательной и исполнительной власти возложили корзины цветов к обелиску «Советским воинам, павшим в боях за Ленинград у Синявинских высот в 1941-1944» .
Мемориал «Синявинские высоты» – не единственное место празднования Дня Победы в Кировском районе. Торжественные шествия «Бессмертного полка», а затем праздничные концерты и салюты прошли в каждом поселении района.
Пресс-служба КМР ЛО
Фото Юлии Бибик
Рекомендуемые новости
Если ты попал в беду
05 сентября 2025Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.
С Днём российского триколора!
22 августа 2025Центральное мероприятие Ленинградской области, посвящённое Дню государственного флага России, состоялось в Гатчине. Для участия в общественных акциях здесь собрались делегации муниципальных образований Ленинградской области, в том числе Кировского района.⠀
Рабочий визит в Синявино
20 августа 202520 августа глава администрации Кировского района Ленинградской области Сергей Ельчанинов в ходе рабочей поездки в посёлок Синявино посетил градообразующее предприятие и образовательные учреждения.
С юбилеем, МФЦ "Кировский"!
18 августа 2025В Кировском районе 10 лет назад начал свою работу многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг.
Местам боевой славы - комплексное благоустройство
16 августа 2025На территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось совещание по проекту комплексного развития мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни» на территории Кировского района. ⠀⠀
«Шире Шаг, Шлиссельбург» Северная ходьба наградили в стенах администрации Кировского района
14 августа 202514 августа депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников вручили Юлии Бахир, создателю и инструктору клуба «Шире шаг, Шлиссельбург!», благодарственное письмо за активную и плодотворную деятельность по популяризации физической культуры и спорта на территории Кировского муниципального района, личный пример в пропаганде здорового образа жизни и в связи с Днём физкультурника. В торжественной церемонии также принимали участие руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов. ⠀
Мгинчанам вручили заслуженные награды
12 августа 2025Глава администрации Александр Ченчик вручил почётные грамоты тем, кто на протяжении многих лет вносил и вносит весомый вклад в пропаганду здорового образа жизни в Мгинском городском поселении.
Победим вместе!
12 августа 202512 августа прошёл II Муниципальный форум Ленинградской области «Победим Вместе».