Чтобы баня не мешала
Сосед на своем участке без разрешения на строительство построил баню. Канализацию он не предусмотрел, поэтому вся грязная вода течет прямо на мой участок, от чего гибнут растения. Сосед мои просьбы об отводе воды игнорирует. Куда мне обращаться и на какие законы ссылаться?
Попова Н.С., сад-во «Шлиссельбуржец»
Для строительства бани на дачном участке специального разрешения не требуется, однако такое строительство должно вестись в строгом соответствии со строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими и иными установленными требованиями. В любом случае не должен причиняться ущерб земле как природному и хозяйственному объекту и не должны нарушаться права членов садоводства (ч.2 ст. Федерального закона РФ от 15.04.1998г. №66-ФЗ).
В соответствии со строительными нормами и правилами сосед имеет право построить баню на расстоянии не менее 1м от границы Вашего участка. При этом следует иметь в виду, что эта баня должна находиться на расстоянии не менее 8 метров от Вашего жилого дома. Советую написать заявление в правление садоводства, которое должно рассмотреть заявление, указать соседу на допущенные им нарушения и обязать к устранению нарушения. Если это не поможет – обращайтесь в суд.
Рекомендуемые новости
Жильё для молодых жителей Кировского района
22 октября 2025Новоселье – это радостное событие в жизни каждого человека. Торжественное вручение ключей от квартир молодым людям из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей состоялось сегодня в малом зале администрации района.⠀⠀⠀
Первой победительницей проекта «Серебряный старт» стала жительница Кировского района
20 октября 2025В Ленинградской области в этом году впервые была реализована федеральная программа «Серебряный старт», направленная на развитие предпринимательских навыков у граждан пенсионного возраста.
С рабочим визитом – в посёлок Приладожский
17 октября 202517 октября с рабочим визитом помощник сенатора РФ Дмитрия Василенко – депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов посетили посёлок Приладожский.
День беременных в Семейном МФЦ
07 октября 2025Сегодня, 7 октября, на площадке Семейного МФЦ в Отрадном прошло мероприятие для будущих мам — День беременных. Мероприятие было организовано с целью оказания комплексной информационной и психологической поддержки женщинам в период беременности.
В Ленобласти прошли учения госветслужбы
03 октября 2025В Выборгском районе прошли тактико-специальные учения государственной ветеринарной службы Ленинградской области в рамках проведения общероссийской штабной тренировки МЧС.
Дом, где примут и поймут
01 октября 20251 октября 45-летие отмечает Кировский дом реабилитационного проживания (бывш. Психоневрологический интернат).
Новые возможности для старшего поколения
29 сентября 2025До 1 октября граждане пожилого возраста, имеющие право на лекарственное обеспечение, могут выбрать наиболее удобный формат получения этой федеральной льготы.
Грачья Погосян награждён орденом Дружбы
18 сентября 2025Почётный меценат Санкт-Петербурга, основатель благотворительного фонда Грачья Погосян за активную общественную и благотворительную деятельность 15 сентября был награждён орденом Дружбы. Указ о награждении подписал президент РФ Владимир Путин 24 июня 2025 года. Примечательно, что награждение Грачьи Мисаковича состоялось в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также в год 55-летия мецената.








