"Бабушки-разбойницы" или Как мошенники манипулируют людьми

Пенсионеры, поджигающие банки и полицейские машины, – такие из ряда вон происшествия вызвали широкий резонанс под занавес 2024 года. За последние дни декабря в Северной столице и Ленинградской области был совершен ряд странных («бессмысленных и беспощадных») преступлений с участием так называемой «социально незащищенной категории лиц» – пенсионерок. Ни с того, ни с сего пожилые люди поливали бензином и поджигали банкоматы и полицейские автомобили, получая травмы во время собственных противоправных действий.
Чем были вызваны странные, опасные и противозаконные поступки дам «серебряного возраста»?
Сотрудники правоохранительных органов установили причинно-следственную связь между телефонным мошенничеством и посягательствами пенсионерок. Вот яркие примеры.
***
В середине декабря 76-летней женщине позвонили на WhatsApp. Мужской голос представился сотрудником «Госуслуг» и заявил, что именно в данный момент происходит попытка взлома личного кабинета пенсионерки на «Госуслугах» и необходимо срочно продиктовать пришедшие ей на телефон цифровые коды. Что и сделала напуганная дама.
На следующий день ей позвонил «сотрудник ФСБ»: «Прямо сейчас ваши банковские счета подвергаются мошенническим атакам!» И с целью сохранения денежных средств (их необходимо было направить на «безопасный счёт») пенсионерка сняла и перевела все личные накопления на счета мошенников.
Но на этом её злоключения не закончились. Липовый фээсбэшник позвонил вновь и сообщил, что к хищению её сбережений причастны сотрудники Сбербанка, которых необходимо наказать. По велению преступников 18 декабря женщина купила фейерверк, прибыла в отделение Сбербанка и подожгла его. Банк понёс ущерб. Все свои действия пенсионерка снимала на смартфон и отправляла мошенникам фото через WhatsApp.
***
68-летней женщине мошенник позвонил от имени сотрудника «Энергосбыта». Звонивший понёс откровенную чушь о том, что надо произвести проверку счётчиков, установленных у неё в квартире, а для этого необходимо срочно продиктовать коды, которые пришли ей в смс-ке. Пенсионерка сообщила коды, и дальше, конечно же, позвонил «сотрудник ФСБ», который рассказал про попытку взлома ее личного кабинета на «Госуслугах» и хищение денег с ее банковских счетов: вот, она сама же только что продиктовала мошенникам цифровые коды. Чтобы спасти деньги, надо отправить их на «безопасный счет».
После того, как женщина перевела преступникам все деньги, «сотрудник ФСБ» сообщил, что для неё имеется «задание»: уничтожить банкоматы Сбербанка, так как в них находятся фальшивые купюры, которые выдаются гражданам.
21 декабря пенсионерка, получив инструкцию, купила на заправке бензин, проследовала в отделение банка, облила банкоматы бензином и подожгла. Раздался взрыв, женщина получила травмы. Все, что успела снять на свой смартфон, она отправила мошенникам на WhatsApp.
***
Двух пожилых женщин преступники и вовсе втянули в свою мошенническую схему, сделав соучастницами преступлений втёмную. Дамам 79 и 80 лет позвонили на домашний телефон и от имени сотрудников Ростелекома и заявили, что необходимо продлить срок действия договоров. Под этим предлогом у них выманили паспортные данные. Потом раздался видеозвонок в мессенджере WhatsApp, и мужчина, назвавшийся следователем, объявил: «Вы стали жертвами мошенников после того, как предоставили свои личные данные. А именно: мошенники оформляют на вас кредиты». Конечно, после этого женщин убедили направить имеющиеся у них денежные средства на «безопасный счёт».
Пенсионерки лишились своих сбережений, но это было только начало. «Следователь» продолжал названивать. Он попросил пенсионерок оказать помощь правоохранительным органам и потерпевшим – тем, кто пострадал от действий мошенников. Так обе дамы оказались впутаны в преступную деятельность: выполняя указания злоумышленников, они стали получать от разных людей деньги и передавать их преступникам. Таким образом, не осознавая противоправность своих действий, потерпевшие фактически стали пособниками мошенников и помогли им завладеть денежными средствами десятка людей.
А «следователь» продолжал манипулировать и сообщил доверчивым дамам, будто в мошенничестве, совершенном в отношении них, виновны сотрудники полиции: «оборотней в погонах» необходимо задержать, проведя «специальную операцию». И пенсионерки пошли на дело. Они прикупили бензину на заправке, облили служебный автомобиль УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга и подожгли. Подстрекатели наблюдали за происходящим дистанционно: все свои действия пенсионерки транслировали преступникам по видеосвязи в мессенджере WhatsApp.
В результате все вышеперечисленные легковерные дамы преклонного возраста – социально незащищенные гражданки – стали участницами преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: 205 – террористический акт, 213 – хулиганство, 167 – умышленное уничтожение или повреждение имущества. Возбуждены уголовные дела, проводится расследование.
Сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области предупреждают: никакие должностные лица не звонят гражданам через мессенджеры и не запрашивают персональные данные.
Запомните!
Должностные лица правоохранительных органов (МВД, ФСБ, прокуратуры, Следственного комитета), Центрального банка РФ, представители операторов связи (МТС, Мегафон, Билайн, Теле2 и другие):
– не осуществляют телефонные и видеозвонки гражданам через мессенджеры и не запрашивают персональные цифровые коды или личные данные (в случае поступления подобных звонков прекратите разговор, сообщите о нём в полицию, заблокируйте номер);
– не требуют перевода личных или кредитных денежных средств на какие-либо счета. Если такие требования поступили, вы разговариваете с преступником – прервите разговор немедленно;
– не проводят по телефону мероприятий по изобличению преступников с участием граждан.
Типичные фразы мошенников:
• «Продиктуйте пароль из CMC»;
• «На вашу карту пришел крупный денежный перевод»;
• «Назовите данные банковской карты»;
• «На вашей карте замечена подозрительная активность»;
• «Ваша сим-карта была заблокирована»;
• «Это служба безопасности банка. С вашего счета списали деньги»;
• «Это сотрудник полиции, ФСБ. Переведите свои деньги на безопасный счет».
Информация предоставлена ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Фото из открытых интернет-источников
Рекомендуемые новости
Оперативники разоблачили банду телефонных аферистов
27 февраля 2026В Кировском районе завершилась операция по обезвреживанию группы мошенников, которые наживались на самом святом — доверчивости пожилых людей. Благодаря работе уголовного розыска преступники не только сядут на скамью подсудимых, но и лишились всех награбленных миллионов, которые уже вернулись к законным владельцам.
Наркотики и кражи: полиция Кировского района отчиталась о результативной неделе
26 февраля 2026Сотрудники ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области провели комплекс мероприятий, позволивших перекрыть канал поставки синтетических наркотиков и задержать подозреваемых в серии дерзких краж ювелирных изделий. Оперативники продемонстрировали высокий уровень межведомственного взаимодействия и профессиональное чутье.
В Кировске выбрали лучшие работы конкурса «Неопалимая купина»
16 февраля 2026В Районном Центре дополнительного образования в Кировске состоялась оценка работ муниципального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина – 2026».
Леноблпожспас: 15 лет на страже безопасности
13 февраля 202613 февраля во Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов оперативно-служебной деятельности Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы (ГКУ «Леноблпожспас») за 2025 год.
Автоинспекторы и ЮИДовцы провели совместную акцию «Засветись!»
11 февраля 2026В рамках профилактического мероприятия «Стань заметным», которое проходит на территории Ленинградской области, сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с отрядом юных инспекторов движения из Кировской школы №1 провели пропагандистскую акцию «Засветись!»
Сотрудники Госавтоинспекции учат детей безопасности на зимних дорогах
11 февраля 2026В рамках масштабного профилактического мероприятия «Стань заметным», которое проходит во всём регионе с 9 по 18 февраля, автоинспекторы Кировского района активно работают с юными участниками дорожного движения. Основная цель — предотвращение детского травматизма на дорогах в зимний период.
Школа первой помощи для родителей снова в Кировске
23 января 2026Жизненно важные навыки получили участники «Школы первой помощи детям», которая прошла 22 января в коворкинг-центре «Кредо». Мероприятие, направленное на повышение безопасности детей, собрало неравнодушных родителей и всех, кто хочет быть готовым к чрезвычайным ситуациям.
Вниманию владельцев домашних животных!
12 января 2026Администрация Кировского муниципального района доводит до сведения граждан, имеющих домашних животных о том, что с 13 января 2026 года на территории всех муниципальных образований района специализированной организацией ООО «Доктор Неболит» будут проводиться работы по отлову животных без владельцев (собак, кошек).








