Кто такие народные дружинники?

Народные дружинники — это порядковые защитники, собирающиеся в группы с целью обеспечения безопасности и правопорядка в своих сообществах. Эти люди, зачастую, вдохновлены патриотизмом и желанием противостоять различным угрозам, будь то преступность или социальные беспорядки. Их деятельность берет начало в глубокой древности, когда общины объединялись для защиты своих границ и интересов.
Сегодня народные дружины адаптировались к современным условиям, внедряя новые технологии и подходы. Они активно сотрудничают с полицией, организуют профилактические акции и просветительские программы для молодёжи, стремясь воспитать в обществе дух взаимоподдержки и ответственности. С их помощью формируется культура безопасности, которая способствует гармонии и порядку в городах.
Штаб народных дружин Ленинградской области — постоянный рабочий коллегиальный орган, созданный для взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории 47 региона.
Контакты штаба:
Телефон: +7 (812) 539-43-15. 1
Адрес: Суворовский проспект, д. 67, каб. 248, Санкт-Петербург.
Сайт: safety.lenobl.ru.
Основные задачи штаба: координация деятельности народных дружин по содействию органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка в Ленинградской области, обобщение и анализ информации о их деятельности, разработка рекомендаций для дружин.
Информация о действующих в регионе дружинах доступна на сайте ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: 78.mvd.ru/contact/dn
Рекомендуемые новости
Огнеборцам — с благодарностью!
04 августа 2025Правление и жители СНТ “Победа” выражают искреннюю благодарность сотрудникам 127-й пожарной части за профессионализм и скорость при тушении пожара. Происшествие случилось 11 июля на 11-й линии.
Безопасность жителей на первом месте!
30 июля 2025В Назии состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие активисты добровольной народной дружины (ДНД) Назиевского отдела, сотрудники ОМВД и руководство ДНД «Легион» по Кировскому району.
Более 115 миллионов подарили мошенникам — как не попасть на их удочку?
26 июля 2025К сожалению, жители Кировского района не перестают переводить миллионы рублей хитрым аферистам. Мошенники то полицейским представятся, то сотрудником банка и говорят убедительно. Чтобы не попасть в их ловушку, сегодня в «Фортуне» провели информационно-просветительское мероприятие.
День правовых знаний для «Отрады»
19 июня 202518 июня в летнем лагере «Отрада» при школе № 2 прошёл День правовых знаний — для ребят от 7 до 12 лет провели серию лекций об основах безопасного поведения летом.
Детская безопасность - в руках взрослых!
18 июня 2025В рамках проведения профилактического мероприятия «СИМ», а также дополнительных мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в летний период сотрудники Госавтоинспекции Кировского района ЛО посетили детские летние оздоровительные лагеря.
Наше безопасное лето
18 июня 202518 июня в летнем оздоровительном лагере «Радуга» Назиевской школы в рамках акции «Наше безопасное лето», направленной на профилактику детского дорожного-транспортного травматизма, прошла встреча с инспектором Госавтоинспекции Андреем Шиловым.
Заброшенные здания несут опасность!
16 июня 2025Строительные объекты, дома, подлежащие сносу, аварийные и ветхие строения представляют серьёзную угрозу для жизни и здоровья человека, особенно детей. Случаи травмирования подростков на указанных объектах, к сожалению, происходят ежегодно в том числе и на территории нашего района.
Особое внимание — безопасности на водных объектах!
10 июня 2025Аварийно-спасательная служба Ленинградской области в течение всего лета будет проводить профилактические рейды на карьерах и других местах неорганизованного отдыха.