Людям о людях

Новое поколение журналистов

Новое поколение журналистов

Приближается пора ЕГЭ, вступительных испытаний и выбора будущей профессии для выпускников школ. Кто-то ещё раздумывает над тем, кем быть, а кто-то уже всё для себя решил и даже пробует реализоваться в выбранном направлении. А что, молодость ведь на то и дана, чтобы пробовать! Получится – прекрасно, нет – не страшно…

Юные журналисты, обучающиеся по программе дополнительного образования Кировского ЦИТ, пока ещё в самом начале пути. Осваивая новый для себя вид творчества, школьники участвуют в конкурсах профессионального мастерства и, кстати, весьма успешно.
Так, на днях завершился региональный этап конкурса «Юный журналист». Конкурс проводится на базе областного центра «Ладога» и направлен на приобщение учащихся к творчеству, развитию интеллектуальных способностей и познавательного интереса к окружающему миру. Участие в нём дает школьникам прекрасную возможность раскрыть свои способности, усовершенствовать умения и навыки, пополнить багаж знаний, ощутить дух соревнований и непередаваемое чувство победы.

Молодость – самое время творить!
Как оказалось, в Кировском районе есть достойные кандидаты, готовые сразиться в журналистском мастерстве с другими медиацентрами 47 региона. Юнкоры познают основы профессии на базе Кировского ЦИТ. Объединения «Первые шаги в профессию. Медиакоммуникации» и «Моя Академия Медиа» курирует Ирина Слепокурова.
– Увлечение журналистикой пришло в мою жизнь случайно, – рассказывает Ирина Николаевна. – У меня нет специального образования, но по роду своей деятельности не раз приходилось сталкиваться с этой профессией. В процессе работы я училась у других журналистов, посещала мастер-классы, изучала специальную литературу – в общем, развивала в себе журналистские умения и навыки, набиралась опыта. Как говорится, я не волшебник – я только учусь. Причём многому – вместе со своими учениками.
Программу обучения юных журналистов запустили в работу в сентябре 2021 года. Ребята писали простые тексты, придумывали к ним заголовки и подзаголовки, разбирались в жанрах журналистики, работали с источниками информации, применяли на практике методы сбора информации и многое другое. В процессе обучения юнкоры также освоили СММ (научились создавать и вести сообщества во ВКонтакте, писать текстовые и интерактивные посты, снимать видеоролики и т.д.) и конструкторы сайтов.
Впервые свои знания и умения обучающиеся применили на практике в ноябре 2021 года во время чемпионата «Юниор Профи» в компетенции «Медиакоммуникации». «Юный журналист» – уже второй конкурс профессионального мастерства областного уровня.

Медиажурналистика – новое направление в сфере креативной индустрии
С просьбой познакомиться с творчеством начинающих «акул пера» в редакцию газеты «Ладога» обратились организаторы конкурса. Мол, нужен профессиональный взгляд на работы учащихся, оценить творческие возможности молодёжи. Стало очень любопытно, о чём же пишет новое поколение журналистов.
На суд жюри конкурса было представлено пять творческих работ: Софьи Алфимовой, Елены Сорокиной, Алёны Каменской, Екатерины Сорокиной и Василины Улыбиной. Редакции «Ладоги» предстояло оценить эти работы и выбрать наиболее интересные.
Софья Алфимова затронула актуальную тему для старшеклассников и выпускников, рассказав о профориентационной работе Кировского ЦИТ в рамках государственных проектов «Доступное дополнительное образование» и «Успех каждого ребёнка».
– Самым сложным было сформулировать мысль и полностью раскрыть тему, потому что каждый день мой взгляд менялся, возникали новые идеи, из-за чего приходилось несколько раз переписывать текст. Справиться со сложностями помогло стремление донести свою мысль до читателя – чётко и ясно, – рассказывает о приобретённом опыте юный журналист.
В творческой работе Софья поделилась своим выбором – девушка хочет развиваться в направлении «Медиажурналистика».
– Это очень творческая профессия, и её востребованность связана с развитием интернета, – рассказывает школьница в своей статье. – Занятие журналистикой положительно сказывается на общей эрудированности, ведь мы работаем в разных направлениях – от спорта до искусства, узнаём много нового и интересного. Благодаря журналистике, расширяется и кругозор, что положительно сказывается на успеваемости в школе. Полезным опытом для меня стало участие в чемпионате профессионального мастерства «ЮниорПрофи», где во время работы в команде за короткое время необходимо было запустить блог. Испытание помогло реально оценить свои возможности, выявить сильные и слабые стороны.

«Начни с оффлайна» – и вдохновение придёт
Елена Сорокина решила выбрать не менее интересную тему, связанную с проблемой чрезмерного общения детей и подростков с гаджетами.
– Я выбрала тему «Начни с оффлайна» исходя из своих интересов и значимости идеи. В статье рассматривается отношение детей и подростков к интернету и соцсетям. Я провела эксперимент, который показал, можно ли обойтись без использования гаджетов хотя бы один день. К работе над статьей подошла с увлечением, а благодаря духу соревновательного соперничества, писать было вдвойне интересно, – делится впечатлением от процесса конкурсантка. – В эксперименте участвовало 15 человек. Из них лишь пятеро выдержали испытание. Остальные десять – не справились с заданием и вскоре вернулись к привычному образу жизни. И те, и другие осознали свой уровень зависимости от интернета и признались, что трудно было провести и сутки без мобильных устройств.
В процессе исследования Елена собрала всю необходимую информацию для своей статьи и выяснила, к каким последствиям приводит временное ограничение.
– Отказ от интернета в течении дня привёл к увеличению продуктивности – удалось сделать то, что откладывалось в долгий ящик. Без соцсетей ребята не стали менее коммуникабельными. Общение поменяло форму с виртуального на реальное. При этом дети отметили, что недоступность гаджетов вызвала у них ощущение изоляции и дискомфорта. После восстановления связи участники эксперимента стали чувствовать себя более уверенно. Благодаря эксперименту ребята задумались над уровнем своей виртуальной зависимости и тем, сколько времени они тратят на бездумное просиживание в сети. Этот интересный опыт дал понять – если выключить компьютер и все свои гаджеты, отказаться от интернета хотя бы на один день в месяц, это может положительно отразиться на жизни подростков, – к таким выводам пришла юная журналистка в процессе проделанной работы.

* * *
Две другие конкурсантки – Алёна Каменская и Василина Улыбина – посвятили свои творческие работы комфортной среде города Кировска и образовательных учреждений Кировского района. Екатерина Сорокина раскрыла тему дистанционного обучения.

Вперёд, к «медиазвёздам»!
И вот, 11 марта объявили результаты заочного этапа областного конкурса «Юный журналист». Обучающиеся детских объединений «Первые шаги в профессию. Медиакоммуникации» и «Академия Медиа» Елена Сорокина, Софья Алфимова и Василина Улыбина показали высокие результаты подготовки на муниципальном этапе, заняв призовые места.
18 марта победители и призёры муниципальных этапов конкурса «Юный журналист» встретились в стенах Высшей школы экономики, чтобы обменяться опытом и побороться за звания лучших юнкоров. Медиацентрам со всей Ленинградской области рассказали о преимуществах факультета медиакоммуникаций ВШЭ перед аналогичными программами других вузов, о жизни студентов и условиях поступления. Ребята посетили мастер-классы от мэтров медиа-журналистики и прошли главные испытания в номинациях «Пресс-конференция» и «Журналистское расследование».
Участники получили опыт журналистской работы и интересно провели время в компании единомышленников. И пусть в этот раз заветного призового места получить не удалось, зато появился новый стимул работать, расти и развиваться дальше.
А мы желаем кировчанкам упорства и удачи в покорении новых вершин на поприще медиажурналистики, а также с нетерпением ждём новых интересных материалов для публикации в нашем издании. Как говорится, добро пожаловать в нашу «Команду Медиа 47»!

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива Кировского ЦИТ

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.