Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Зарубежный опыт - развитию экономики

Зарубежный опыт - развитию экономики

На протяжении 15 лет в Ленинградской области действует Президентская программа, в рамках которой ведется подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Ее отличительной особенностью от других форматов последипломного образования является организация для выпускников стажировок на зарубежных и российских профильных предприятиях.

 

Диплом об окончании - только этап

Управленцы получают дополнительное образование в рамках двух видов образовательных программ: проектно-ориентированных (уровень «А») и  базовых (уровень «В»), а также по программам повышения квалификации (уровень «Q»).Но окончание теоретического курса обучения еще не дает права на получение диплома выпускника Президентской программы- перед его получением управленцы обязаны пройти стажировки на ведущих профильных предприятиях Российской Федерации и мира. И в этом – выгодное отличие программы от аналогичных форматов отечественного последипломного и бизнес-образования.

Для того, чтобы молодые управленцы смогли наилучшим образом изучить зарубежный опыт ведения бизнеса, установить контакты для развития экономики своего региона, в процессе обучение особое внимание уделяется развитию языковых компетенций, в частности, способности выпускников изъяснятся на выбранном иностранном языке с максимально широким использованием единиц бизнес - лексики.

 

Германия, Финляндия, …и весь мир

Стажировки организуются и финансируются либо национальными советами принимающих стран - партнерами программы, либо Министерством регионального развития Российской Федерации – куратором данного формата программы подготовки кадров. Взаимодействие с принимающими сторонами осуществляет Фонд содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области (Фонд СИРИКОЭЛО), выполняющий функции Ленинградского областного регионального ресурсного центра Президентской программы. Его сотрудники не только согласовывают с зарубежными партнерами сроки и программу пребывания; комплексно информируют заинтересованных лиц о проведении стажировок электронными рассылками и сведениями, размещенными на  сайте Фонда, но и осуществляют консультационную поддержку, проводят установочные семинары, предоставляют необходимые информационные материалы о социокультурных аспектах страны предстоящей стажировки.

Наиболее активно с Ленинградским областным ресурсным центром сотрудничают национальные координаторы из Германии (программа финансируется Федеральным министерством экономики и технологий Федеративной Республики Германия, а генеральным менеджером проекта является «Немецкое Общество по Международному
Сотрудничеству (ГИЦ) ГмбХ»- многолетний и надежный партнер Фонда СИРИКОЭЛО) и Финляндии. Именно в этих странах регулярно проходят профессиональные стажировки выпускники Президентской программы из нашего региона. В Германии готовы принять  управленцев из Ленинградской области на предприятия всех отраслей народного хозяйства. Кроме того, немецкие партнеры регулярно проводят обучающие семинары на темы развития международного сотрудничества, открытия бизнеса на своей территории, рассказывают о ведении бизнеса по-немецки. Партнеры из Финляндской Республики проявляют интерес к инновационным проектам выпускников Президентской программы, особенно малобюджетным. В этом случае для участия в стажировке по итогам всероссийского конкурсного отбора были приглашены даже не выпускники, а слушатели программы текущего учебного года: финнов заинтересовал проект создания интернет магазина уникальных вещей – предметов мебели, декора, элементов дизайна. За рубежом авторские работы востребованы и относятся к числу дорогостоящих товаров. Напротив, в нашей стране успешно действуют народные мастера и профессионалы, которые способны выпускать как аналоги предметов обихода признанных брендов, так и принципиально новые изделия. С большим вниманием финские партнеры относятся и к внедрению инновационных разработок в производство. Выпускница Президентской программы по направлению профессиональной переподготовки «Менеджмент в инновационной сфере» – директор департамента продаж строительных материалов ООО «Кировский Домостроительный Комбинат» Людмила Евликова из Кировского района Ленинградской области выиграла конкурс и успешно прошла стажировку в Финляндии с проектом «Организация производства и вывод на рынок преднапряженных забивных свай на базе производственных мощностей Кировского Домостроительного Комбината», который впоследствии был внедрен в производство.

 

От Страны Восходящего Солнца до Страны Фьердов

В последние годы возросла активность японского партнера программы - АНО "Японский центр". За три года число выпускников, посетивших предприятия Страны Восходящего Солнца от СЗФО, составило 60 человек. Доля региональных управленцев в этом число пока незначительна. Наши земляки перенимали опыт по утилизации отходов и сжиганию мусора, изучали особенности стратегического управления по-японски и ноу-хау в области здравоохранения.

С 23 по 25 апреля впервые в истории Президентской программы в Санкт-Петербурге прошел федеральный вводный отборочный семинар для участия в стажировке в Норвегии. Партнером программы от принимающей стороны выступает Союз предпринимателей Норвегии (NHO) - самая большая неправительственная организация бизнесменов и промышленников, в состав которой входят 20 000 фирм-членов и 500 000 сотрудников. В рамках Российско-норвежского межправительственного соглашения эти стажировки  финансируются МИД Норвегии и Министерством экономического развития Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге собрались представители нефтегазовой, судостроительной, рыбообрабатывающей, энергетической, лесопромышленной, высокотехнологической  и транспортно-логистической  отраслей промышленности от Нефтеюганстка до Смоленска. 24 выпускника и слушателя Президентской программы приехали для того, чтобы в рамках семинарских занятий познакомиться с особенностями развития норвежского общества  и экономики страны, а также узнать о состоянии ее отдельных секторов (банковского дела, нефте- и газодобычи),  реализации основных направлений внутренней политики в области  урбанистического и социально-экономического развития. Директор программы г-жа Катарина Сатеердал () в своем приветственном слове к участникам мероприятия отметила, что Союз предпринимателей Норвегии очень рад проведению мероприятия такого высокого уровня на территории Санкт-Петербурга, потому что развитие партнерских отношений между мегаполисом, 47-м регионом и Норвегией имеет очень большой потенциал. Напомним, что между Ленинградской областью и губернией Нурланд Королевства Норвегия с 1990 года действует соглашение о сотрудничестве.

Три дня напряженной групповой работы в теплой дружеской обстановке, полное погружение в языковую среду (семинар проводился на английском языке), сопровождение выступлений обширными информационными материалами позволило участникам приобрести понимание того, что будущее развитие экономики основано на расширении международной кооперации и установлении личных деловых контактов.

Почти все участники стажировок отмечают практическую ценность приобретенных в этот период профессиональных знаний, которые становятся одним из механизмов внедрения в производства подготовленных проектов, а значит –обеспечивают реальный вклад в развитие экономики Ленинградской области.

Виталий Тихонов

 

 

 

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
«Ангел тыла» Светлана Смирнова: «Берегиня, защитница, помощница – мой путь служения людям и Отечеству»

«Ангел тыла» Светлана Смирнова: «Берегиня, защитница, помощница – мой путь служения людям и Отечеству»

06 марта 2026

Говорят, что на войне женщинам нет места. Но история каждый раз доказывает обратное: женщины были в госпиталях, за штурвалами самолётов и в полях, где сеяли хлеб. Наша героиня не держит в руках боевое оружие, но её оружие – милосердие и забота. Светлана – волонтёр Союза добровольцев Донбасса. В канун Международного женского дня она рассказала редакции «Ладоги» о своих поездках за ленточку, о встречах с бойцами и о том, почему для женщины помогать так же естественно, как дарить жизнь.

Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»
Молодежь

Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»

04 марта 2026

2 марта в Гатчинском центре образования «Высший пилотаж» состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Масштабные соревнования, проходившие в Ленинградской области с 19 по 28 февраля, вновь подтвердили высокий статус региона как кузницы рабочих кадров.

Русское слово покорилось юной артистке из Кировска
Культура

Русское слово покорилось юной артистке из Кировска

03 марта 2026

Воспитанница театра «Радуга» Софья Мифоленкова вернулась с победой из Воронежской области. На XX Областном молодёжном конкурсе поэтического слова «Русских слов душа» она вошла в десятку лучших, получив высокое звание лауреата.

Кировский район куёт чемпионов!
Спорт

Кировский район куёт чемпионов!

03 марта 2026

1 марта Санкт-Петербург принимал масштабные соревнования по тхэквондо ИТФ. Кубок Санкт-Петербурга и фестиваль в рамках кубка стали рекордными по числу участников: на девять площадок спорткомплекса «Комета» вышли более 850 спортсменов.

Ветслужба Ленобласти передала очередной автомобиль для бойцов в зоне СВО

Ветслужба Ленобласти передала очередной автомобиль для бойцов в зоне СВО

03 марта 2026

Кировский район Ленинградской области продолжает оказывать поддержку российским военнослужащим. На этот раз помощь пришла от специалистов государственной ветеринарной службы 47-го региона.

Тхэквондисты Ленобласти одержали победу на Первенстве СЗФО
Спорт

Тхэквондисты Ленобласти одержали победу на Первенстве СЗФО

03 марта 2026

С 27 февраля по 1 марта в столице Карелии, городе Петрозаводске, проходило Первенство Северо-Западного федерального округа по тхэквондо. Юные спортсмены из шести регионов СЗФО разыграли награды среди кадетов (12–14 лет) и молодёжи (до 21 года).

Наши лыжники поднялись на пьедестал Кубка Губернатора
Спорт

Наши лыжники поднялись на пьедестал Кубка Губернатора

03 марта 2026

21 февраля в Выборге состоялся второй этап Кубка Губернатора Ленинградской области по лыжным гонкам. Спортсмены нашего региона собрались на лыжной базе «Кировские дачи», чтобы побороться за медали на дистанциях 5, 10 и 15 километров.

Егор Захаров из Кировска стал призёром международного конкурса
Культура

Егор Захаров из Кировска стал призёром международного конкурса

02 марта 2026

Его голос звучал на одной сцене с лучшими молодыми вокалистами страны, а может быть, и будущими звёздами эстрады. Участник Образцового самодеятельного коллектива «Жемчужина» Егор Захаров вернулся домой с престижной наградой: он стал лауреатом III степени международного фестиваля-конкурса вокального искусства «Максимальный уровень. The Voice».