«Мы видим реальный результат системной работы: когда муниципалитеты, дорожники, энергетики, газовики, РЖД и аграрии действуют синхронно, эффективность борьбы с борщевиком кратно возрастает. Спасибо всем, кто подключился к этой важной для Ленинградской области задаче. Общая координация работ даёт свой эффект – площади обработок растут», – отметил Олег Малащенко.
В 2027 году программа будет расширена:
– участие планируют 118 поселений на площади 6,8 тыс. га,
– вводится двукратная обработка территорий,
– впервые включаются неразграниченные земли поселений – 212,6 га.
Общий объём финансирования составит 195,4 млн рублей.
При комитете по АПК Ленинградской области создаётся постоянное подразделение для сопровождения мероприятий по борьбе с борщевиком.
Справка
Муниципальные образования обработали 7 533,47 га (из них химическим способом – 6 014,75 га, механическим – 1 518,72 га). Дополнительные контракты за счёт местного бюджета заключили Таицкое, Сиверское, Мичуринское, Запорожское, Приозерское, Подпорожское, Светогорское поселения и Выборг.
Сельхозтоваропроизводители: АО «Гатчинское» своими силами обработало участки под ЛЭП; аграрии Приозерского района – «Мельниково», «Первомайский», «Петровский», «Раздолье», «Расцвет», «Судаково» – обработали 39,4 га.
Дорожные организации перевыполнили план: при запланированных 1 888,95 га обработано 2 798,8 га.
Водоснабжение и водоотведение: обработано 195,1 га, в планах – ещё 20 га.
РЖД обработали 66,97 га в границах полосы отвода в 12 районах Ленобласти. Работы продолжаются.
Энергетики обработали 29,05 га, газовики – 14 га. Планируется обработать ещё более 370 га.
Лесной фонд: обработано 14,39 га в Бокситогорском, Киришском, Тосненском, Волосовском, Тихвинском, Подпорожском и Всеволожском районах.
Сообщить о новых локациях борщевика можно на портале «Госуслуги. Решаем вместе».
Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком

Промежуточные итоги подвели на заседании штаба под председательством вице-губернатора Ленинградской области Олега Малащенко.
Рекомендуемые новости
О мужестве, долге и стойкости
31 июля 2026Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области
Ленинградцы — бойцам «БАРС-Ленинградец»
31 июля 2026Ленинградская область передала боевому подразделению «БАРС-Ленинградец», являющемуся первым именным отрядом региона в зоне СВО, гуманитарный груз. Его сбором занимались фонды «Ленинградский рубеж» и «Суворов», ленинградские предприниматели и волонтёры.
Память, сталь и музыка
31 июля 2026Фестиваль в Выборге соединил патриотизм и культуру
Один в поле – не воин
31 июля 2026Борщевик Сосновского: враг, который не сдаётся
«КОРВЕТ» на страже
31 июля 2026как в 47-м регионе готовят операторов Беспилотных Летательных Аппаратов
Путешествие к западным рубежам
30 июля 2026Кингисеппский район представляет путешественникам уникальную возможность погрузиться в историю нашей страны и увидеть природные красоты Ленинградской области. Это и древние памятники средневековой фортификации, и огромные длинные пляжи на берегу Финского залива в окружении заповедных лесов.
Самый ценный капитал – это люди!
28 июля 2026Кадровое обеспечение муниципального управления является одним из ключевых факторов эффективного функционирования органов власти. Квалифицированные и мотивированные кадры обеспечивают стабильность, прозрачность и качество принимаемых решений, а дефицит специалистов или высокий уровень текучести кадров создают угрозы для устойчивости муниципальной системы. В современных условиях муниципальные органы сталкиваются с растущими административными и социальными нагрузками, потому важно уделять особое внимание привлечению специалистов и созданию для них благоприятного рабочего климата. О тонкостях кадровой политики в органах местного самоуправления Кировского района рассказывает заместитель главы администрации Кировского района по внутренней политике Дмитрий Иванов.
Да пребудет с нами спорт!
24 июля 2026Газета «Ладога» забежала в гости к одному из самых креативных и ответственных руководителей учреждений Кировского района – директору Спортивно-зрелищного комплекса Кировского района – Андрею Светлову. За чашечкой кофе в дружной атмосфере обсудили текущие дела, достижения и грандиозные планы спортивного учреждения. А начнём мы с личностного роста. Андрей – человек созидания и новых знаний, а потому он отправился на обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров.








