Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Два фронта: как герои СВО учат журналистов писать о главном

Два фронта: как герои СВО учат журналистов писать о главном

С 7 июля на территории курорта «Золотая долина» стартовал традиционный форум СМИ Ленинградской области. В течение трёх дней специалисты медиаотрасли проходят обучение и повышают профессиональные компетенции. Форум открыл председатель комитета по печати Ленинградской области Тимур Зайнуллин.

Откровенный разговор
В рамках форума состоялась встреча журналистов с вице-губернатором Ленинградской области по внутренней политике Константином Патраевым и выпускником программы «Время Героев», офицером с более чем 20-летним стажем Кириллом Тихоновичем. За плечами бойца – Чеченская кампания, Сирия, Ливия, ряд других «горячих точек» и четыре года специальной военной операции. Кирилл Владимирович является кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами и трёх орденов Мужества. Большую часть своей жизни он посвятил защите интересов нашей страны.
Константин Николаевич и Кирилл Владимирович вместе проходили службу в зоне СВО.

На СВО – по зову сердца!
Ещё задолго до начала спецоперации, с 2014 года, находясь на государственной службе, Константин Патраев участвовал в организации сборов и отправки гуманитарной помощи школам, больницам и социальным учреждениям Донбасса. Организовывал вывоз детей на территорию Ленинградской области, чтобы они могли отвлечься от тяжёлой обстановки. С началом специальной военной операции работа была усилена по инициативе губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.
Константин Николаевич побывал в Мариуполе и Кременной, увидел всё своими глазами и понял: его помощь нужнее на фронте, чем в мирной жизни. Так в 2023 году он отправился добровольцем на специальную военную операцию, где и познакомился с Кириллом Тихоновичем.
– За «лентой» мы видели настоящих фашистов. Было полное понимание: если это зло не остановить, оно придёт в наши дома, к нашим семьям, – рассказывает герой встречи.

На фронте атеистов нет
– Атеистов на фронте нет. На войне отношение к религии меняется. Во всех подразделениях есть иконы. Мы молимся за родных, за Родину, за братьев – перед выходом на боевое задание. Иначе там не выжить. У каждого бойца своя история пути к Богу и свои истории спасения из самых сложных и безвыходных ситуаций, – начал свой рассказ Константин Патраев. – Крайний выход из боевого задания был очень сложным. Мы находились десять дней под интенсивным обстрелом. Я связался с владыкой Кириллом, рассказал о трудном положении и попросил помолиться за нас… Через сутки объявили ротацию. В момент выхода с позиции было 23 минуты полного затишья. Это было немыслимо! Мы даже слышали пение птиц. Вера в Бога – это спасение для человека. Бог един, и страна наша едина.

По возвращении в мирную жизнь бойцы нуждаются в информационной поддержке
– Для ребят важна интеграция в мирную жизнь. Ленинградская область – лидер по числу мер поддержки бойцов и семей участников специальной военной операции. Но мы фиксируем острую нехватку распространения этой информации. Война влияет на всех по-разному. По сути, это серьёзная травма. Ребята теряются, замыкаются в себе – погружаются в вакуум. Некоторые снова уходят на фронт…
Спасти их может информация и персональная поддержка. Возможно, следует разработать и запустить в массы понятные памятки с мерами поддержки. Например, как это делается на выборах: листовку – в каждый дом, в каждый подъезд, в каждую дверь. Чтобы путь ветеранов в мирной жизни был понятен. Особенно учитывая, что в каждом регионе меры поддержки разнятся. Это тоже важный вопрос. Всё же было бы правильно, чтобы меры поддержки были едиными для всех, ведь на фронте все одинаково проливают кровь.
Также важно понимать, что мы оставляем цифровой след. Наши дети, наши потомки будут изучать историю, в том числе и по информационному полотну, которое мы создали. Информация должна быть качественной,
– считает Кирилл Тихонович.

Поддержка помогает оставаться живым душой
– Несколько слов о поддержке с родной территории. Бывают моменты, которые трогают до глубины души. К примеру, однажды мне достались вязаные носки ручной работы, а в них была спрятана шоколадка. Мы её с товарищем сразу съели и радовались сюрпризу и заботе, как дети. В буквальном смысле до слёз. Такие моменты запоминаются на всю жизнь, – поделился эмоциями Кирилл Владимирович.

Проект «Герои 47» – рабочий и уникальный
Задача проекта – подготовить кадровый резерв для органов власти, муниципалитетов и общественных организаций Ленобласти из числа защитников Отечества, вернувшихся с фронта. Это полное погружение в практику, изучение специфики экономики региона, работа с наставниками, знакомство с руководителями предприятий и учреждений, стажировки, командообразование, культурная часть.
– Мы видим, как у ребят горят глаза: они полны энтузиазма и интересных идей. А главное, им хочется жить, развиваться и продолжать приносить пользу своей Родине, – заключили выступающие.
Председатель комитета по печати ЛО Тимур Зайнуллин пообещал почётным гостям мероприятия проработать тему широкого освещения мер поддержки участников СВО и их семей на территории 47-го региона совместно с фондом «Защитники Отечества»

Яна НОСЕНКО, фото автора

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Стражи порядка по зову сердца

Стражи порядка по зову сердца

10 июля 2026

Лучшая народная дружина Ленобласти — ​в Приозерске

От императорских бегов до профориентации

От императорских бегов до профориентации

10 июля 2026

Как живёт Калгановский конный завод в Луге

Атмосферно, неповторимо и здорово!
Спорт

Атмосферно, неповторимо и здорово!

10 июля 2026

Атмосферно, неповторимо и здорово!

ПАО «Банк ПСБ» (далее – ПСБ) объявлена продажа долей уставного капитала ООО «Сфера», ООО «Ривер Сайт», доли уставного капитала ООО «Золотой ученик» и акций уставного капитала  ОАО «Новомосковский Технопарк».
Экономика

ПАО «Банк ПСБ» (далее – ПСБ) объявлена продажа долей уставного капитала ООО «Сфера», ООО «Ривер Сайт», доли уставного капитала ООО «Золотой ученик» и акций уставного капитала ОАО «Новомосковский Технопарк».

09 июля 2026

ПАО «Банк ПСБ» (далее – ПСБ) объявлена продажа долей уставного капитала ООО «Сфера», ООО «Ривер Сайт», доли уставного капитала ООО «Золотой ученик» и акций уставного капитала ОАО «Новомосковский Технопарк».

ПАО «Банк ПСБ» (далее – ПСБ) объявлена продажа инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда комбинированного «Спектр».
Экономика

ПАО «Банк ПСБ» (далее – ПСБ) объявлена продажа инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда комбинированного «Спектр».

09 июля 2026

ПАО «Банк ПСБ» (далее – ПСБ) объявлена продажа инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда комбинированного «Спектр».

Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди
наш край

Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди

03 июля 2026

25–26 июня в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями средств массовой информации делегация журналисты 47-го региона посетила Лодейнопольский район. В программу пресс-тура вошли экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, местный историко-краеведческий музей и посещение выставочного павильона «Домик Петра» в «Сквере Корабелов» на набережной реки Свирь. Подробнее об интереснейшем туристическом маршруте – в нашем репортаже.

Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти
Спорт

Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти

02 июля 2026

22 и 23 июня в Гатчине прошёл Кубок Ленинградской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов 2012 года рождения и старше из десяти муниципальных районов региона. Кировский район на турнире представляла команда из 12 воспитанников Кировской спортивной школы.

Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду

Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду

30 июня 2026

30 июня в рамках проекта «Проверено СВОими» состоялась проверка поликлиники города Кировска. Проверку провели ветеран СВО Александр Габелев и заместитель главы Кировского муниципального района по социальному развитию Наталья Дождева.