Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кировские библиотеки: перспектива есть!

Кировские библиотеки: перспектива есть!

3 апреля в Кировской детской библиотеке состоялось совещание по ближайшим перспективам развития библиотечной работы в Кировском районе Ленинградской области.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации района по социальному развитию Наталья Дождёва, начальник управления культуры Елена Неделько, директор Центральной межпоселенческой библиотеки Ольга Яковлева, директор Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Ирина Семёнова, заместитель директора Яков Песин и заведующая научно-методическим отделом ЛОУНБ Ольга Куприянова, а также сотрудники Кировской детской библиотеки.

В ходе совещания прошло обсуждение готовности органов местного самоуправления Кировского муниципального района принять участие в работе по включению Кировской детской библиотеки в Национальный проект «Культура» с целью создания на её базе модельной библиотеки семейного чтения. Консультации по этому вопросу дали представители ЛОУНБ, которые имеют многолетний опыт работы в данном направлении.

Представители Кировского района подтвердили готовность вести работу по участию в нацпроекте. Также участники совещания обсудили и другие вопросы развития библиотечной сферы: строительство многофункционального культурно-просветительского библиотечного центра в г. Кировске и капитальный ремонт Кировской центральной библиотеки как обязательное условие её дальнейшей реновации. Основой для новых концепций кировских библиотек возможно станут дизайн-проекты победителей и призёров студенческого конкурса, которые были представлены на выставке в районной администрации в 2024 году.

Совещание прошло в позитивном ключе, перспективы развития районной библиотечной системы обсуждались с большим энтузиазмом и воодушевлением. Работы в этом направлении предстоит проделать много, а её результаты, несомненно, послужат на благо жителям Кировского района.

По материалам пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

17 мая 2026

16 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.

«Ночь музеев» в «Прорыве»
Культура

«Ночь музеев» в «Прорыве»

17 мая 2026

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
Молодежь

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников

16 мая 2026

В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀

Сирень в память о героях СВО

Сирень в память о героях СВО

15 мая 2026

Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

15 мая 2026

С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

14 мая 2026

С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.

Детский отдых – под особым контролем
Молодежь

Детский отдых – под особым контролем

14 мая 2026

13 мая в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» собрались те, кто отвечает за летний отдых детей. Повод серьёзный: районная межведомственная комиссия обсуждала, как пройдёт оздоровительная кампания в этом году.