Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кировские библиотеки: перспектива есть!

Кировские библиотеки: перспектива есть!

3 апреля в Кировской детской библиотеке состоялось совещание по ближайшим перспективам развития библиотечной работы в Кировском районе Ленинградской области.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации района по социальному развитию Наталья Дождёва, начальник управления культуры Елена Неделько, директор Центральной межпоселенческой библиотеки Ольга Яковлева, директор Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Ирина Семёнова, заместитель директора Яков Песин и заведующая научно-методическим отделом ЛОУНБ Ольга Куприянова, а также сотрудники Кировской детской библиотеки.

В ходе совещания прошло обсуждение готовности органов местного самоуправления Кировского муниципального района принять участие в работе по включению Кировской детской библиотеки в Национальный проект «Культура» с целью создания на её базе модельной библиотеки семейного чтения. Консультации по этому вопросу дали представители ЛОУНБ, которые имеют многолетний опыт работы в данном направлении.

Представители Кировского района подтвердили готовность вести работу по участию в нацпроекте. Также участники совещания обсудили и другие вопросы развития библиотечной сферы: строительство многофункционального культурно-просветительского библиотечного центра в г. Кировске и капитальный ремонт Кировской центральной библиотеки как обязательное условие её дальнейшей реновации. Основой для новых концепций кировских библиотек возможно станут дизайн-проекты победителей и призёров студенческого конкурса, которые были представлены на выставке в районной администрации в 2024 году.

Совещание прошло в позитивном ключе, перспективы развития районной библиотечной системы обсуждались с большим энтузиазмом и воодушевлением. Работы в этом направлении предстоит проделать много, а её результаты, несомненно, послужат на благо жителям Кировского района.

По материалам пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов
Спорт

Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов

28 сентября 2026

Спортсмены Федерации Ояма каратэ приняли участие в турнире по Киокушинкай ИКО Мацушима «Осень золотая», посвящённом Дню города Отрадное.

«Ваше мастерство и забота вернули мне здоровье!»

«Ваше мастерство и забота вернули мне здоровье!»

28 сентября 2026

С удовольствием делимся словами благодарности в адрес сотрудников Кировской КМБ. В редакцию газеты «Ладога» обратилась Наталья М., пациентка хирургического отделения Шлиссельбургской городской больницы. Она хочет публично поблагодарить всех, кто помог ей справиться с болезнью и встать на ноги.

«Будем жить!»

«Будем жить!»

28 сентября 2026

Фонд «ЗОВ» из Санкт-Петербурга четвёртый год помогает фронту – и не собирается останавливаться.

От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города
Общество

От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города

27 сентября 2026

26 сентября Отрадное отпраздновало 56-летие города. В этом году праздник прошёл одновременно на четырёх площадках — в Пеллинском экопарке, на центральной площади у «Фортуны», на стадионе и в сквере «Семья». Каждая локация нашла своего гостя: от самых юных жителей до ветеранов и любителей спорта.

«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»

«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»

27 сентября 2026

Ветеран СВО из Кировского района Андрей Егоров — о разведке, «Бабе Яге» и второй жизни, подаренной родными.

В Кировском районе состоялся легкоатлетический пробег «Синявинские высоты»
Спорт

В Кировском районе состоялся легкоатлетический пробег «Синявинские высоты»

26 сентября 2026

26 сентября на мемориале «Невский пятачок» состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Синявинские высоты», объединивший любителей спорта, активного образа жизни и всех, кому дорога память о героических защитниках Ленинграда.

«Золотой ключик» – территория детства и открытий

«Золотой ключик» – территория детства и открытий

25 сентября 2026

В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге посетила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Ирина Кириллова.

Строительство ФОКа в Шлиссельбурге под контролем областного правительства
Спорт

Строительство ФОКа в Шлиссельбурге под контролем областного правительства

25 сентября 2026

25 сентября в Шлиссельбурге состоялось выездное совещание с участием председателя комитета по строительству Ленинградской области Егора Никитенко, главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова, главы администрации Шлиссельбурга Александра Маслакова, руководителя МКУ «Управление капитального строительства» Михаила Зайцева и представителей подрядной организации.