Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ленобласть наращивает спортивный потенциал

Ленобласть наращивает спортивный потенциал

В Тихвине прошла итоговая коллегия комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области, посвящённая итогам 2024 года. Участие в мероприятии принял губернатор Александр Дрозденко, который обозначил ключевые векторы развития отрасли.

Двум спортсменкам Кировского района вручили удостоверения к званию «Мастер спорта России». Высокого статуса удостоились гимнастки Кировской СШ Екатерина Романенко и Анастасия Гаврилова.

В своём выступлении губернатор подчеркнул, что спорт — основа гармоничного развития личности. Сейчас в регионе активно тренируются 59 % жителей. К 2030 году, как поручил президент Владимир Путин, этот показатель должен вырасти до 70 %.

Для этого, по словам Дрозденко, важно не только популяризировать активный образ жизни, но и расширять инфраструктуру.

С 2015 года в области:

– построено 65 новых спортобъектов;
– капитально отремонтировано — 104;
– в стадии реализации — около 20 проектов, включая ледовые арены, бассейны и стадионы.

«Наша цель — сделать спорт доступным в каждом районе. Результаты есть, но предстоит масштабная работа», — резюмировал глава региона.

Ключевой акцент в ближайшие годы будет сделан на вовлечение молодёжи и обеспечение территориальной доступности спортивных объектов. Это, по мнению властей, станет основой для достижения амбициозных целей к 2030 году.

По материалам пресс-службы КМР ЛО.

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО

Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО

08 мая 2026

В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.

Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»

Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»

06 мая 2026

6 мая в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вернулся после реставрации уникальный экспонат — однокотловая полевая кухня 1931 года выпуска, изготовленная в Ленинграде на заводе «Тремасс».

На кировской земле продолжаются памятные мероприятия

На кировской земле продолжаются памятные мероприятия

06 мая 2026

На Невском пятачке, Синявинских высотах и урочище Вороново прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего
Культура

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего

06 мая 2026

В выставочном зале Кировского филиала ММК «Дорога жизни» – музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Хроники мужества». Экспозиция приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов
Молодежь

«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов

06 мая 2026

Коллектив вокалистов КДЦ «Синявино» под руководством Юлии Соловьёвы успешно выступил на конкурсе в Казани и привёз домой множество наград.

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России
Спорт

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России

06 мая 2026

С 27 апреля по 3 мая в московском спорткомплексе «Дружба» в Лужниках прошёл главный турнир года — чемпионат России по настольному теннису. В составе сборной Санкт-Петербурга честь нашего региона защищала уроженка города Кировска Ульяна Тимашева.

Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур
Культура

Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур

05 мая 2026

Во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Потомки победителей», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы
Культура

Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы

05 мая 2026

5 мая к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей с песнями и поздравлениями выехала так называемая «агитбригада», состоящая из сотрудников Дворца культуры, администрации МО «Кировск» и членов городского совета ветеранов.