Ветераны СВО включились в просветительскую работу с молодёжью Ленинградской области

Быть в авангарде просвещения – такую миссию взяли на себя участники и ветераны СВО из Ленинградской области. Активную воспитательную позицию героев спецоперации поддержало Российское общество «Знание». Под его эгидой в регионе проводятся просветительские встречи, лекции и мастер-классы для школьников и студентов. Одна из таких просветительских дискуссий состоялась на площадке детского лагеря «Голубая стрела».
С ребятами из Всеволожского и Сланцевского районов встретился участник спецоперации, кинолог Дмитрий Колесников. Открытый разговор был посвящён нюансам жизни на передовой, важности поддержки и взаимовыручки. Важность такого открытого общения с ребятами отмечают и сами ветераны СВО.
– Я считаю, что каждый представитель молодёжи должен осознавать важность единения страны перед различными внешними вызовами. И, конечно, с ребятами необходимо открыто и честно обсуждать волнующие их вопросы. Благодаря такой просветительской работе в итоге мы формируем будущее нашего государства, – подчеркнул Дмитрий Колесников.
Лекции для молодёжи проходят в рамках проекта «Знание. Герои», инициированного Российским обществом «Знание» во всех регионах нашей страны. Он направлен на сохранение исторической правды и борьбы с фальсификацией событий Великой Отечественной войны, рассказывает о роли регионов в истории России. Кроме дискуссий, для школьников и студентов проводят различные мастер-классы.
Стоит напомнить, что на масштабное вовлечение ветеранов и участников специальной военной операции в просветительскую работу обращал свое внимание президент РФ Владимир Путин. В Ленинградской области эта инициатива главы государства нашла практическое воплощение благодаря сотрудничеству филиалов Российского общества «Знание» и Государственного фонда «Защитники Отечества».
Рекомендуемые новости
Меры социальной поддержки героев СВО
11 июня 2026В рамках медиапроекта «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати, мы рассказываем об актуальных мерах государственной поддержки участников и ветеранов СВО, а также их семей. Подробнее – в нашей инфографике.
Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!
11 июня 2026Остров, который дышит историей. Место, где камни помнят взрывы, а тишина звенит громче выстрелов. Крепость Орешек не сдавалась шведам, не покорилась немцам – и не сдаётся времени. Новый сезон только начался, а музей уже готовит сюрпризы. Что увидят гости, какие проекты свяжут Орешек с Брестской крепостью и когда на остров вернётся симфонический оркестр? Об этом мы поговорили со старшим научным сотрудником музея Юлией Дьяковой.
В Кировском районе поздравили соцработников
08 июня 2026В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.
«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
05 июня 20265 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.
Экопраздник во Мгинской школе-интернате
05 июня 20265 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⠀
Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»
05 июня 2026Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.
От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье
04 июня 2026Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.
Первый паспорт — в торжественной обстановке!
04 июня 20263 июня в филиале МФЦ «Кировский» прошло значимое событие для юных жителей района — торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации.








