Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Молодым семьям — комфортное жильё

Молодым семьям — комфортное жильё

Правительство Ленинградской области открыло возможность молодым семьям использовать эскроу-счета на индивидуальное жилищное строительство по региональной программе улучшения жилищных условий комитета по строительству. 

«Федеральный закон, распространяющий механизм эскроу на ИЖС, вступил 1 марта. Мы видим растущий спрос на строительство в частном секторе, поэтому заранее подготовились к реформе. Мера обеспечит дополнительные гарантии безопасности участникам нашей программы и позволит защитить бюджетные средства от недобросовестных подрядчиков. За три года комстрой помог 350 молодым семьям. Будем работать над тем, чтобы больше ленинградских мам и пап смогли получить комфортное жильё, не переживая о нюансах стройки», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский. 
 
Основные условия для участия в программе комитета по строительству — семья живет в области не менее пяти лет, признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и имеет в собственности земельный участок. Построенный дом будет оформляться в равных долях на всех членов семьи. 
 
Поддержку по программе улучшения жилищных условий молодых семей от Комитета по строительству Ленинградской области с 2022 года получили 350 молодых семей из Ленинградской области, в том числе многодетных. Построить дом или купить квартиру в удалённых районах решила 81 пара: в Лужском районе — 24 семьи, в Приозерском — 19, в Лодейнопольском — 14, в Тихвинском — 9, в Подпорожском — 9, в Сланцевском — 5, в Бокситогорском — 1. На эти цели было направлено свыше миллиарда рублей.

 По материалам правительства ЛО
        
  
 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Строителям района — заслуженные награды!
Общество

Строителям района — заслуженные награды!

10 августа 2026

Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

10 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.

Спорт, дружба и хоровод!
Культура

Спорт, дружба и хоровод!

08 августа 2026

В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.

Кировский район в спорте!
Спорт

Кировский район в спорте!

08 августа 2026

8 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

08 августа 2026

В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.

Делать добро — значит быть вместе

Делать добро — значит быть вместе

07 августа 2026

Шлиссельбургская школа №1 всегда с готовностью откликается на возможность помочь тем, кто сегодня особенно нуждается в поддержке. «Мы искренне верим, что даже небольшой вклад каждого способен стать частью большого доброго дела», — отметили в администрации образовательного учреждения.

На Невском ССЗ спущен на воду сухогруз «Архип Куинджи»
Экономика

На Невском ССЗ спущен на воду сухогруз «Архип Куинджи»

07 августа 2026

Пятое судно проекта RSD59 пополнит российский грузовой флот.

Праздник без границ в приграничном Ивангороде

Праздник без границ в приграничном Ивангороде

07 августа 2026

Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.