Молодым семьям — комфортное жильё

Правительство Ленинградской области открыло возможность молодым семьям использовать эскроу-счета на индивидуальное жилищное строительство по региональной программе улучшения жилищных условий комитета по строительству.
«Федеральный закон, распространяющий механизм эскроу на ИЖС, вступил 1 марта. Мы видим растущий спрос на строительство в частном секторе, поэтому заранее подготовились к реформе. Мера обеспечит дополнительные гарантии безопасности участникам нашей программы и позволит защитить бюджетные средства от недобросовестных подрядчиков. За три года комстрой помог 350 молодым семьям. Будем работать над тем, чтобы больше ленинградских мам и пап смогли получить комфортное жильё, не переживая о нюансах стройки», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.
Основные условия для участия в программе комитета по строительству — семья живет в области не менее пяти лет, признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и имеет в собственности земельный участок. Построенный дом будет оформляться в равных долях на всех членов семьи.
Поддержку по программе улучшения жилищных условий молодых семей от Комитета по строительству Ленинградской области с 2022 года получили 350 молодых семей из Ленинградской области, в том числе многодетных. Построить дом или купить квартиру в удалённых районах решила 81 пара: в Лужском районе — 24 семьи, в Приозерском — 19, в Лодейнопольском — 14, в Тихвинском — 9, в Подпорожском — 9, в Сланцевском — 5, в Бокситогорском — 1. На эти цели было направлено свыше миллиарда рублей.
По материалам правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»
27 марта 2026Заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга (входит в состав ГБУК ЛО «Музейное агентство») Мария Валькова удостоена звания «Почётный работник культуры Ленинградской области». Награду из рук губернатора она получила на сцене тихвинского ДК накануне Дня работника культуры.
«Браво» — театральный праздник особого творчества
26 марта 2026В преддверии Международного дня театра сцена Мгинской школы-интерната превратилась в большую театральную площадку. Здесь прошел районный конкурс «Браво» для образовательных учреждений, реализующих адаптированные программы обучения. С каждым годом география конкурса расширяется, а количество участников растёт, что делает его настоящим праздником творчества.
Воплощаем новые идеи в жизнь!
26 марта 202626 марта в Доме культуры посёлка Приладожский прошло первое в этом году заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района.
Шаг в профессию: студенты-юристы познакомились с работой МФЦ
26 марта 2026В Кировском политехническом техникуме большое внимание уделяют практической подготовке будущих специалистов. На днях студенты группы Ю-125, обучающиеся по специальности «Юриспруденция», побывали в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Кировского района. Экскурсия стала для ребят не просто знакомством с работой учреждения, а настоящим погружением в профессию.
В Отрадном прошёл слёт юных пожарных
26 марта 202620 марта в культурном центре «Фортуна» состоялся муниципальный этап слёта Дружин юных пожарных Ленинградской области (младшая возрастная категория, 10–13 лет). Организаторами ежегодных соревнований выступили филиал ГКУ «Леноблпожспас» (отряд противопожарной службы Кировского района) и Кировское отделение ВДПО при поддержке комитета образования администрации района.
Работников культуры 47 региона поздравили с профессиональным праздником
25 марта 202622 марта во Дворце культуры имени Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. В этот день чествовали лучших представителей отрасли и отметили их вклад в сохранение и развитие культурной жизни Ленинградской области.
Заслуженные награды — главным хранителям культуры
25 марта 202625 марта в России отмечается День работника культуры — праздник людей, без которых невозможно представить ни театр, ни музей, ни библиотеку, ни концертный зал. Именно они формируют культурное пространство страны, бережно сохраняют наследие прошлого и создают новые смыслы для современного зрителя.
Время действовать!
25 марта 2026Школьникам и родителям рассказали, как не стать жертвой вербовщиков.








