Молодым семьям — комфортное жильё

Правительство Ленинградской области открыло возможность молодым семьям использовать эскроу-счета на индивидуальное жилищное строительство по региональной программе улучшения жилищных условий комитета по строительству.
«Федеральный закон, распространяющий механизм эскроу на ИЖС, вступил 1 марта. Мы видим растущий спрос на строительство в частном секторе, поэтому заранее подготовились к реформе. Мера обеспечит дополнительные гарантии безопасности участникам нашей программы и позволит защитить бюджетные средства от недобросовестных подрядчиков. За три года комстрой помог 350 молодым семьям. Будем работать над тем, чтобы больше ленинградских мам и пап смогли получить комфортное жильё, не переживая о нюансах стройки», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.
Основные условия для участия в программе комитета по строительству — семья живет в области не менее пяти лет, признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и имеет в собственности земельный участок. Построенный дом будет оформляться в равных долях на всех членов семьи.
Поддержку по программе улучшения жилищных условий молодых семей от Комитета по строительству Ленинградской области с 2022 года получили 350 молодых семей из Ленинградской области, в том числе многодетных. Построить дом или купить квартиру в удалённых районах решила 81 пара: в Лужском районе — 24 семьи, в Приозерском — 19, в Лодейнопольском — 14, в Тихвинском — 9, в Подпорожском — 9, в Сланцевском — 5, в Бокситогорском — 1. На эти цели было направлено свыше миллиарда рублей.
По материалам правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска
08 октября 20263 октября в спортивном комплексе Всеволожска прошёл масштабный турнир по рукопашному бою. В схватках сошлись более 200 спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет из 20 команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Конкуренция была высокой, и каждый выигранный бой приближал к победе на один шаг.
Урок по гражданской обороне усвоен!
08 октября 2026В рамках месячника гражданской обороны в Кировской средней общеобразовательной школе №2 прошёл познавательный урок для учеников 8 «Б» класса.
День красоты и здоровья для будущих мам
07 октября 20267 октября в отделе ЗАГСа администрации Кировского района состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню беременных.
«Мой Герой СВО»: юные художники отмечены наградами
07 октября 20267 октября в Районном Центре дополнительного образования подвели итоги районного конкурса детских рисунков «Мой Герой СВО». Конкурс был организован и проведён редакцией газеты «Ладога» в рамках медиапроекта «Наши герои».
Дмитрий Василенко вновь избран сенатором от Ленобласти
07 октября 20267 октября состоялось первое заседание Законодательного Собрания Ленинградской области восьмого созыва.
Молодёжь Ленобласти — за международное сотрудничество
07 октября 20266 октября в Доме Правительства Ленинградской области под председательством губернатора Александра Дрозденко состоялось заседание организационного комитета по международному молодёжному сотрудничеству. В работе заседания приняла участие Екатерина Сорокина, сотрудник молодёжного коворкинг-центра «Кредо».
Никто не забыт и ничто не забыто
07 октября 2026В Назии состоялась торжественно-траурная церемония перезахоронения останков 173 воинов Красной армии, героически павших на полях сражений Великой Отечественной войны.
Спрашивали? Отвечаем!
06 октября 2026Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 августа 2026 года.








