Герои возвращаются домой!

Более 300 ветеранов СВО приняли участие в первом Всероссийском «Кубке Защитников Отечества» по зимним видам спорта. Сборная ветеранов СВО из Ленинградской области выступила достойно. Сегодня они вернутся домой из Ханты-Мансийска.
«Всё прошло замечательно, Кубок мне очень понравился. Я хочу продолжать заниматься следж-хоккеем, чтобы стать профессионалом и добиваться побед. Я благодарен фонду «Защитники Отечества», администрации Ленинградской области за возможность поехать на такие соревнования. Это было чудесно», — поделился впечатлениями ветеран СВО, участник команды по следж-хоккею из Гатчины Антон Тингаев.
В соревнованиях по пяти дисциплинам – следж-хоккею, лыжным гонкам, биатлону, горным лыжам и сноуборду – приняли участие более 300 участников специальной военной операции из 60 регионов России. В том числе 8 участников – из Ленинградской области.
Команда по слэдж-хоккею сыграла 3 матча, второй из них завершился победой над командой из Сахалинской области. Из группы выйти шанс был, но в 3 мачте защитники уступили, как позже оказалось, победителям турнира – команде из Московской области.
Два ветерана из Ленобласти, участвующие в дисциплине «горные лыжи» также показали себя достойно. Ещё месяц назад, до тренировок? никто из них не стоял на горных лыжах. Сейчас в планах набраться опыта и побороться за медали и в этой дисциплине.
«Спасибо большое за соревнования, к сожалению, выступил не лучшим образом, но опыт хороший, в дальнейшем планирую заниматься горными лыжами, усердно тренироваться к следующим соревнованиям. Благодарю всех за такую возможность, надеюсь, в дальнейшем тренировки будут активнее, чтобы потом приехать домой победителями», — рассказал Владимир Соколов из Выборгского района.
Первый зимний Кубок Защитников Отечества стал важной вехой в развитии адаптивного спорта и ярким событием в истории отечественного паралимпийского движения. По накалу, страстям и эмоциям он не уступает крупнейшим соревнованиям паралимпийцев.
«Мы бесконечно ценим наших героев, гордимся их достижениями. Именно они олицетворяют мужество, честь, отвагу, верность принципам. Это люди, которые умеют ставить высокие цели и добиваться их. Желаю всем успехов, новых горизонтов и побед!» – обратилась во время церемонии закрытия к участникам «Кубка Защитников Отечества» статс-секретарь – заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Соревнования проходили с 12 марта и завершились яркой церемонией закрытия – на ней прозвучал новый гимн «Кубков Защитников Отечества», написанный певцом и композитором Олегом Газмановым.
Организаторами первого Всероссийского «Кубка Защитников Отечества» выступили фонд «Защитники Отечества», Министерство спорта Российской Федерации, Паралимпийский комитет России и Правительство ХМАО – Югры.
Команду из Ленобласти собрал филиал Государственного фонда «Защитники Отечества», а подготовил Комитет по спорту Ленинградской области при участии Центра развития им. Рафаэля Зиновьева.
По материалам Защитники Отечества | Ленинградская область
Рекомендуемые новости
«Я рад тому, что жив! Впереди – много идей и задач в мирной жизни»
14 сентября 2026Интервью с ветераном СВО, кавалером ордена Мужества Станиславом Гущиным
«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование
14 сентября 202612 сентября во Мгинской поликлинике состоялась акция «Врачи героям». В рамках мероприятия участники специальной военной операции и их близкие прошли комплексное медицинское обследование.
В Молодцово отметили 52-летие посёлка
14 сентября 2026Для жителей и гостей посёлка Молодцово организовали праздничную программу прямо под открытым небом. Творческая площадка представила мастер-класс «Сувенир из бересты», а артисты Дворца культуры города Кировска подготовили праздничный концерт.
Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром
14 сентября 2026Новый учебный год в Кировском районе начался с нового сезона соревнований по настольному теннису 2026/2027 годов.
Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант
12 сентября 2026Сегодня, 12 сентября, посёлок Мга отмечает свой 125-й день рождения. Праздник развернулся на нескольких площадках одновременно, превратив центр посёлка в территорию радости, спорта и творчества.
Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург
12 сентября 202612 сентября по Неве из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург по традиции прошёл водный Крестный ход с мощами Александра Невского. Торжественная процессия повторила исторический путь святого — от крепости Орешек до Александро-Невской лавры.⠀⠀
Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
12 сентября 2026В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⠀⠀
Быстро и удобно!
11 сентября 2026В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.








