Герои возвращаются домой!

Более 300 ветеранов СВО приняли участие в первом Всероссийском «Кубке Защитников Отечества» по зимним видам спорта. Сборная ветеранов СВО из Ленинградской области выступила достойно. Сегодня они вернутся домой из Ханты-Мансийска.
«Всё прошло замечательно, Кубок мне очень понравился. Я хочу продолжать заниматься следж-хоккеем, чтобы стать профессионалом и добиваться побед. Я благодарен фонду «Защитники Отечества», администрации Ленинградской области за возможность поехать на такие соревнования. Это было чудесно», — поделился впечатлениями ветеран СВО, участник команды по следж-хоккею из Гатчины Антон Тингаев.
В соревнованиях по пяти дисциплинам – следж-хоккею, лыжным гонкам, биатлону, горным лыжам и сноуборду – приняли участие более 300 участников специальной военной операции из 60 регионов России. В том числе 8 участников – из Ленинградской области.
Команда по слэдж-хоккею сыграла 3 матча, второй из них завершился победой над командой из Сахалинской области. Из группы выйти шанс был, но в 3 мачте защитники уступили, как позже оказалось, победителям турнира – команде из Московской области.
Два ветерана из Ленобласти, участвующие в дисциплине «горные лыжи» также показали себя достойно. Ещё месяц назад, до тренировок? никто из них не стоял на горных лыжах. Сейчас в планах набраться опыта и побороться за медали и в этой дисциплине.
«Спасибо большое за соревнования, к сожалению, выступил не лучшим образом, но опыт хороший, в дальнейшем планирую заниматься горными лыжами, усердно тренироваться к следующим соревнованиям. Благодарю всех за такую возможность, надеюсь, в дальнейшем тренировки будут активнее, чтобы потом приехать домой победителями», — рассказал Владимир Соколов из Выборгского района.
Первый зимний Кубок Защитников Отечества стал важной вехой в развитии адаптивного спорта и ярким событием в истории отечественного паралимпийского движения. По накалу, страстям и эмоциям он не уступает крупнейшим соревнованиям паралимпийцев.
«Мы бесконечно ценим наших героев, гордимся их достижениями. Именно они олицетворяют мужество, честь, отвагу, верность принципам. Это люди, которые умеют ставить высокие цели и добиваться их. Желаю всем успехов, новых горизонтов и побед!» – обратилась во время церемонии закрытия к участникам «Кубка Защитников Отечества» статс-секретарь – заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Соревнования проходили с 12 марта и завершились яркой церемонией закрытия – на ней прозвучал новый гимн «Кубков Защитников Отечества», написанный певцом и композитором Олегом Газмановым.
Организаторами первого Всероссийского «Кубка Защитников Отечества» выступили фонд «Защитники Отечества», Министерство спорта Российской Федерации, Паралимпийский комитет России и Правительство ХМАО – Югры.
Команду из Ленобласти собрал филиал Государственного фонда «Защитники Отечества», а подготовил Комитет по спорту Ленинградской области при участии Центра развития им. Рафаэля Зиновьева.
По материалам Защитники Отечества | Ленинградская область
Рекомендуемые новости
Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»
23 апреля 2026Русская лапта – игра с многовековой историей, которую знали и любили наши прадеды. Сегодня она переживает второе рождение. Андрей Пасаженников из Отрадного решил вернуть эту народную забаву на школьные стадионы и дворовые площадки Кировского района. Его проект прошёл строгий отбор Всероссийского конкурса «Ты в игре»: из 6 тысяч заявок со всей страны в полуфинал вышли всего 250. И среди них – проект нашего земляка. Что задумал Андрей, как продвигается его идея и чем может помочь каждый из нас? Об этом – в нашем интервью.
Приладожской ДШИ — 40 лет!
23 апреля 2026Настоящий праздник царил 23 апреля в детской школе искусств посёлка Приладожский. Юные воспитанники по случаю юбилейного дня образования подготовили большой творческий концерт – звучали барабаны, саксофон и домры, гитара и фортепиано. Обучающиеся школы читали стихи и исполняли любимые песни.
С юбилеем, «Семицветик»!
23 апреля 202623 апреля свой первый юбилей – 10 лет со дня образования – отметил «Детский сад комбинированного вида № 4 «Семицветик» в Отрадном.
Груминг с нуля: навстречу новой профессии
23 апреля 202623 апреля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов в Кировском районе состоялось торжественное закрытие курсов для родственников участников СВО по программе «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Проект был реализован по инициативе управления ветеринарии Ленинградской области совместно с государственным фондом «Защитники Отечества».
Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу
23 апреля 2026С 23 апреля на территории Кировского района стартовало профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».
У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»
23 апреля 2026Воспитанники кировского и отрадненского отделений спортклуба «Fire Flies» под руководством тренера Игоря Никифорова стали вице-чемпионами престижного Всероссийского чемпионата по чирлидингу «Чирмания — 2026». Соревнования прошли 19 апреля в Санкт-Петербурге.
В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала
22 апреля 2026Кировский район продолжает участие во Всероссийской экологической акции «Вода России». 22 апреля сотрудники районной администрации совместно с главой МО «Шлиссельбург» Максимом Лашковым, депутатами, сотрудниками администрации города и Женсоветом Кировского района вышли на береговую линию Староладожского канала.
Льготу не отнимут из-за долгов
22 апреля 2026Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.








