Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Герои возвращаются домой!

Герои возвращаются домой!

Более 300 ветеранов СВО приняли участие в первом Всероссийском «Кубке Защитников Отечества» по зимним видам спорта. Сборная ветеранов СВО из Ленинградской области выступила достойно. Сегодня они вернутся домой из Ханты-Мансийска. 

«Всё прошло замечательно, Кубок мне очень понравился. Я хочу продолжать заниматься следж-хоккеем, чтобы стать профессионалом и добиваться побед. Я благодарен фонду «Защитники Отечества», администрации Ленинградской области за возможность поехать на такие соревнования. Это было чудесно», — поделился впечатлениями ветеран СВО, участник команды по следж-хоккею из Гатчины Антон Тингаев. 
 
В соревнованиях по пяти дисциплинам – следж-хоккею, лыжным гонкам, биатлону, горным лыжам и сноуборду – приняли участие более 300 участников специальной военной операции из 60 регионов России. В том числе 8 участников – из Ленинградской области. 

Команда по слэдж-хоккею сыграла 3 матча, второй из них завершился победой над командой из Сахалинской области. Из группы выйти шанс был, но в 3 мачте защитники уступили, как позже оказалось, победителям турнира – команде из Московской области. 

Два ветерана из Ленобласти, участвующие в дисциплине «горные лыжи» также показали себя достойно. Ещё месяц назад, до тренировок? никто из них не стоял на горных лыжах. Сейчас в планах набраться опыта и побороться за медали и в этой дисциплине. 

«Спасибо большое за соревнования, к сожалению, выступил не лучшим образом, но опыт хороший, в дальнейшем планирую заниматься горными лыжами, усердно тренироваться к следующим соревнованиям. Благодарю всех за такую возможность, надеюсь, в дальнейшем тренировки будут активнее, чтобы потом приехать домой победителями», — рассказал Владимир Соколов из Выборгского района.

Первый зимний Кубок Защитников Отечества стал важной вехой в развитии адаптивного спорта и ярким событием в истории отечественного паралимпийского движения. По накалу, страстям и эмоциям он не уступает крупнейшим соревнованиям паралимпийцев.
 
«Мы бесконечно ценим наших героев, гордимся их достижениями. Именно они олицетворяют мужество, честь, отвагу, верность принципам. Это люди, которые умеют ставить высокие цели и добиваться их. Желаю всем успехов, новых горизонтов и побед!» – обратилась во время церемонии закрытия к участникам «Кубка Защитников Отечества» статс-секретарь – заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
 
Соревнования проходили с 12 марта и завершились яркой церемонией закрытия – на ней прозвучал новый гимн «Кубков Защитников Отечества», написанный певцом и композитором Олегом Газмановым. 
 
Организаторами первого Всероссийского «Кубка Защитников Отечества» выступили фонд «Защитники Отечества», Министерство спорта Российской Федерации, Паралимпийский комитет России и Правительство ХМАО – Югры. 

Команду из Ленобласти собрал филиал Государственного фонда «Защитники Отечества», а подготовил Комитет по спорту Ленинградской области при участии Центра развития им. Рафаэля Зиновьева.

По материалам Защитники Отечества | Ленинградская область

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Юные самбисты Кировского района блестяще завершили год новогодним турниром
Спорт

Юные самбисты Кировского района блестяще завершили год новогодним турниром

24 декабря 2025

21 декабря в городе Отрадное состоялся открытый новогодний юношеский турнир по самбо. Соревнования стали ярким завершением спортивного 2025 года для наших спортсменов.

Делегация Кировского района приняла участие в областной партконференции
47 регион

Делегация Кировского района приняла участие в областной партконференции

23 декабря 2025

23 декабря в городе Тосно прошла XXXV Конференция Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия». На неё съехались делегаты из разных уголков региона, в том числе из Кировского района.

В Отрадном дети спасли Новый год в сказочном квесте
Культура

В Отрадном дети спасли Новый год в сказочном квесте

22 декабря 2025

20 декабря в городской библиотеке города Отрадное произошло настоящее волшебство. На один день её залы превратились в таинственный сказочный лес, где для юных читателей развернулось новогоднее приключение.

Шумским школьникам напомнили о правилах безопасности во время новогодних праздников

Шумским школьникам напомнили о правилах безопасности во время новогодних праздников

22 декабря 2025

18 декабря в Шумской школе состоялся День правовых знаний. Мероприятие было организовано отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района Ленинградской области.

В Кировске определили лучших дартсменов
Спорт

В Кировске определили лучших дартсменов

22 декабря 2025

20 декабря в кировском молодёжном коворкинг-центре «Кредо» царила атмосфера спортивного азарта и предпраздничного веселья - здесь прошёл новогодний турнир по дартсу.

Юные волейболистки из Отрадного — победители Северо-Запада
Спорт

Юные волейболистки из Отрадного — победители Северо-Запада

22 декабря 2025

Женская волейбольная команда города Отрадное (девушки 2013-2014 годов рождения) с триумфом вернулась с первенства Северо-западного федерального округа. На крупных соревнованиях в карельском городе Сегежа наши спортсменки в упорной борьбе завоевали золотые медали.

«От всей души»: новогодний концерт для старшего поколения
Культура

«От всей души»: новогодний концерт для старшего поколения

22 декабря 2025

В пансионате «Отрадное» Кировского района состоялся предновогодний благотворительный концерт «От всей души». Мероприятие было организовано творческими коллективами Дома культуры посёлка Павлово специально для представителей старшего поколения.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 декабря 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 27 октября 2025 года.