Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Глава 47 региона взял под личный контроль качество медицинского обслуживания

Глава 47 региона взял под личный контроль качество медицинского обслуживания

Ленобласть усиливает контроль за содержанием парка машин скорой помощи, продолжит создавать медицинские классы и разработает новые цифровые решения, чтобы сократить бумажную нагрузку на врачей. Соответствующие поручения на заседании областного правительства дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Зарплату водителям и персоналу регион увеличил, новые автомобили закуплены, но их нужно качественно обслуживать. Состояние автопарка проверил контрольный комитет: станции скорой помощи обеспечены машинами, но темпы износа транспорта очень высокие, часть новых авто оказывается не на ходу. По результатам проверки будут кадровые решения по лицам, которые отвечают за состояние техники в учреждениях здравоохранения области.

Для подготовки квалифицированных врачей нужно не менее 8 лет, поэтому задел нужно делать уже сейчас. Область начнет профориентацию со школьной скамьи, чтобы обеспечить область собственными кадрами в медицине, особенно – в сельской местности.

Также предстоит подготовить новые цифровые решения, чтобы упростить работу врачей. Решения должны быть простыми в использовании и снизить «бумажную» нагрузку на медперсонал.

Справка

По проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» число медорганизаций, использующих медицинские информационные системы, и число пользователей личного кабинета «Мое здоровье» на портале госуслуг за 2024 год возросло на 70% — до 861, 59 тысяч человек.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства ЛО

  

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»

«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»

27 сентября 2026

Ветеран СВО из Кировского района Андрей Егоров — о разведке, «Бабе Яге» и второй жизни, подаренной родными.

«Когда ситуация критическая, мы идём напролом!»

«Когда ситуация критическая, мы идём напролом!»

25 сентября 2026

Фельдшер из Кировского района Андрей Мик — о двух контрактах, Бахмуте и спасённых жизнях.

«Для своих учеников он стал вторым отцом»

«Для своих учеников он стал вторым отцом»

25 сентября 2026

Редакция газеты «Ладога» продолжает рассказывать о спортивной жизни и чемпионах Кировского района. Среди ярких личностей, которые внесли свой вклад в развитие физкультуры и спорта, немало тех, кто стоял у истоков и взрастил не одно поколение победителей. Среди них – педагог с 40-летним стажем, тренер-преподаватель высшей категории Кировской спортивной школы Владимир Петухов. 26 сентября ему исполняется 60 лет. Такую же красивую дату в следующем году отмечает и сама кузница чемпионов, которая дала старт своей деятельности 6 мая 1967 года.

Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге
Молодежь

Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге

23 сентября 2026

Сотрудник молодёжного центра «Кредо» Екатерина Сорокина приняла участие в Международном фестивале молодёжи 2026, который прошёл в Екатеринбурге.

«Наши герои: от сердца к сердцу»

«Наши герои: от сердца к сердцу»

23 сентября 2026

Редакция газеты «Ладога» представила публике медиапроект «Наши герои». Добрая встреча прошла в актовом зале РЦДО.

«Премьера» — дважды лауреат первой степени!
Культура

«Премьера» — дважды лауреат первой степени!

20 сентября 2026

20 сентября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» (руководитель — Н.Б. Леванова) принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Ритмы эстрады», который прошёл в Санкт-Петербурге.

Витаминное настроение против осенней хандры!
Молодежь

Витаминное настроение против осенней хандры!

20 сентября 2026

18 сентября для воспитанников дошкольного отделения Павловской школы состоялась спортивная игровая программа «Мы за ЗОЖ» в рамках мероприятий по пропаганде и профилактике ЗОЖ.

Кировский район дал старт областному празднику
Культура

Кировский район дал старт областному празднику

18 сентября 2026

18 сентября в КСК «Невский» в Шлиссельбурге впервые отметили замечательный праздник — День многодетной семьи многонациональной страны.