Больше мер поддержки для ленинградских студентов

Академические, социальные и именные стипендии, поддержка от предприятий, премии талантливой молодёжи и выплаты от главы региона — губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о работающих мерах поддержки областных студентов.
"Студентов не только поздравляем, но и поддерживаем. Комплекс мер поддержки для учащейся молодёжи за последний год в Ленобласти существенно расширен. Льгота на оплату проезда по территории Ленинградской области студентам, проживающим в Ленинградской области и обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях Санкт-Петербурга. В случае трудной жизненной ситуации — государственная услуга по предоставлению государственной социальной помощи. Студентам из многодетных семей — компенсация части стоимости обучения по образовательным программам среднего профессионального образования.
Единовременная выплата беременной женщине в размере 100 000 рублей, обучающейся по очной форме обучения. Единовременная выплата в размере 300 000 рублей студенческим семьям, возраст супругов в которых до 25 лет включительно (обучающимся по очной или очно-заочной формам обучения) в связи с рождением ребенка. Персональная стипендия губернатора для студентов-инвалидов в связи с достижением высоких результатов в учёбе", — написала глава региона в своём Telegram-канале.
Справка
Ленинградская область активно сотрудничает с ведущими предприятиями региона, которые не только поддерживают обновление материально-технической базы профессиональных учреждений, но и помогают студентам в дальнейшем трудоустройстве. Кроме того, с 2024 года на базе учреждений среднего профессионального образования создаются учебно-производственные комплексы.
Например, региональная инициатива «ПРОФцех» — учебно-производственные комплексы, мини-предприятия и мини-производства, которые создаются при учреждениях профессионального образования: здесь студенты производят товары, выполняют различные работы на практике.
Для каждого обучающего на региональном уровне предусмотрен ряд мер поддержки. В зависимости от достижений студентов и их результатов обучения учащиеся могут претендовать на различные стипендии и премии.
Так, в области предусмотрены академическая стипендия, социальная стипендии, именные стипендии, стипендии от предприятий, премии талантливой молодежи, а также премии губернатора за победу и призерство в чемпионате «Профессионалы». Размер денежного поощрения может достигать 250 тысяч рублей.
Инф. и фото пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
19 июня 2026Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⠀⠀
Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
19 июня 2026Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.
Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником
18 июня 2026В КСК «Невский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню медицинского работника. Чествовали людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья жителей Кировского района, проявляя высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.⠀
Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей
18 июня 202617 июня на территории Мгинского поселения сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с районным комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних провели масштабную акцию, посвящённую безопасности самых главных участников дорожного движения — наших детей.
Мой город – моя история
17 июня 2026В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.
Мастер из Кировского района представила регион на форуме «Диалог культур»
17 июня 2026С 9 по 13 июня в Нижнем Новгороде прошёл Всероссийский межнациональный форум «Диалог культур», объединивший мастеров и хранителей традиций со всей страны. Ключевой целью мероприятия стала подготовка к масштабному празднованию Дня России.
В «Золотом ключике» открылся трудовой сезон
17 июня 202616 июня детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге вновь радушно встретил трудовой отряд школьников. Для подростков, которые выбрали это учреждение своим летним местом работы, устроили настоящий праздник.
Чистота берега — общими усилиями!
17 июня 202616 июня на территории Келколовского карьера прошла экологическая акция «Вода России». Это живописное место, которое отдыхающие по-своему называют «голубым карьером» или даже «Канарами» за чистую воду и песчаные берега , к сожалению, страдает от большого количества мусора, оставляемого отдыхающими.








