Больше мер поддержки для ленинградских студентов

Академические, социальные и именные стипендии, поддержка от предприятий, премии талантливой молодёжи и выплаты от главы региона — губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о работающих мерах поддержки областных студентов.
"Студентов не только поздравляем, но и поддерживаем. Комплекс мер поддержки для учащейся молодёжи за последний год в Ленобласти существенно расширен. Льгота на оплату проезда по территории Ленинградской области студентам, проживающим в Ленинградской области и обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях Санкт-Петербурга. В случае трудной жизненной ситуации — государственная услуга по предоставлению государственной социальной помощи. Студентам из многодетных семей — компенсация части стоимости обучения по образовательным программам среднего профессионального образования.
Единовременная выплата беременной женщине в размере 100 000 рублей, обучающейся по очной форме обучения. Единовременная выплата в размере 300 000 рублей студенческим семьям, возраст супругов в которых до 25 лет включительно (обучающимся по очной или очно-заочной формам обучения) в связи с рождением ребенка. Персональная стипендия губернатора для студентов-инвалидов в связи с достижением высоких результатов в учёбе", — написала глава региона в своём Telegram-канале.
Справка
Ленинградская область активно сотрудничает с ведущими предприятиями региона, которые не только поддерживают обновление материально-технической базы профессиональных учреждений, но и помогают студентам в дальнейшем трудоустройстве. Кроме того, с 2024 года на базе учреждений среднего профессионального образования создаются учебно-производственные комплексы.
Например, региональная инициатива «ПРОФцех» — учебно-производственные комплексы, мини-предприятия и мини-производства, которые создаются при учреждениях профессионального образования: здесь студенты производят товары, выполняют различные работы на практике.
Для каждого обучающего на региональном уровне предусмотрен ряд мер поддержки. В зависимости от достижений студентов и их результатов обучения учащиеся могут претендовать на различные стипендии и премии.
Так, в области предусмотрены академическая стипендия, социальная стипендии, именные стипендии, стипендии от предприятий, премии талантливой молодежи, а также премии губернатора за победу и призерство в чемпионате «Профессионалы». Размер денежного поощрения может достигать 250 тысяч рублей.
Инф. и фото пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Город Отрадное: праздник единства и гордости
12 июня 202612 июня в культурном центре «Фортуна» в Отрадном прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России. Этот праздник объединяет всех, кто любит свою страну, гордится её историей и верит в светлое будущее нашей родины.
С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!
12 июня 2026Сегодня, 12 июня, Кировск отметил сразу два важных праздника — День России и 95-летний юбилей города. Торжественные мероприятия по традиции прошли в парке культуры и отдыха, который на весь день стал центром праздничных событий, встреч и поздравлений.⠀
Знакомимся с цифровым сельским хозяйством
12 июня 2026Кировский район принял участие в областном мероприятии «День поля — 2026», которое прошло в Тосненском районе на базе АО «Племхоз имени Тельмана». ⠀⠀
ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ
11 июня 2026На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область заключила соглашений на сумму 314 млрд рублей.
Кировск отмечает 95-летие со дня образования города
11 июня 202611 июня во Дворце культуры города Кировска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 95-й годовщине со дня образования нашего города. Праздник объединил жителей, ветеранов, представителей предприятий и организаций, почётных гостей и всех, кто искренне любит Кировск и гордится его историей.
Наши патриоты показали характер на Алтае!
11 июня 2026Сборная команда «С.М.О.Ч.», объединившая курсантов Центра «Ратник 47» и поискового отряда «Родина» из Кировского района Ленинградской области, выступила на Всероссийском первенстве вооружённых сил по тактической стрельбе в Барнауле. Наши ребята отправились в Алтайский край, чтобы сразиться с сильнейшими клубами и командами со всей страны.
В Павловском центре «Логос» прошла акция «Российский триколор»
11 июня 202611 июня, в преддверии Дня России, для воспитанников Павловского центра «Логос» состоялась акция «Российский триколор».
В Кировске состоялось торжественное открытие фонтана после реконструкции
11 июня 2026В преддверии празднования 95-летия Кировска в Театральном сквере Дворца культуры состоялось торжественное открытие городского фонтана после реконструкции.








