Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Велопробегом памяти — по Дороге жизни

Велопробегом памяти — по Дороге жизни

25 января "Вело Кировск" по традиции принимал участие в областном велопробеге "Дорога жизни", чтобы отдать дань памяти и уважения родным и близким, пережившим блокаду и воевавшим на Ленинградском фронте.

Велосипедный маршрут пролегает вдоль Ладожского озера, по которому в первые блокадные зимы была проложена ледовая Дорога жизни. Участники велопробега преодолели уже знакомый путь от станции Петрокрепость – к мемориалу "Разорванное кольцо" (20 км) – на возложение цветов к Вечному огню и обратно.

– В этом году как никогда стремительно проехали 20 км до Разорванного кольца, а вот обратно получилось гораздо медленнее: приходилось бороться со встречным порывистым ветром. Дорога – чистый асфальт, как будто уже весна, – делится впечатлениями участница велопробега Елена Родионова.

"Дорога жизни" – ежегодный зимний велосипедный пробег, посвящённый годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Добрая традиция появилась в Ленинградской области ещё в 80-х, и с тех пор ежегодно собирает любителей велосипедного спорта всех возрастов. С 2018 года мероприятие посвящено Андрею Алексеевичу Михайлову, одному из основателей велопробега "Дорога жизни", погибшему в ДТП весной 2017 года.

Газета "Ладога", фото сообщества "Вело Кировск"

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Строителям района — заслуженные награды!
Общество

Строителям района — заслуженные награды!

10 августа 2026

Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

10 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.

Спорт, дружба и хоровод!
Культура

Спорт, дружба и хоровод!

08 августа 2026

В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.

Кировский район в спорте!
Спорт

Кировский район в спорте!

08 августа 2026

8 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

08 августа 2026

В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.

Делать добро — значит быть вместе

Делать добро — значит быть вместе

07 августа 2026

Шлиссельбургская школа №1 всегда с готовностью откликается на возможность помочь тем, кто сегодня особенно нуждается в поддержке. «Мы искренне верим, что даже небольшой вклад каждого способен стать частью большого доброго дела», — отметили в администрации образовательного учреждения.

На Невском ССЗ спущен на воду сухогруз «Архип Куинджи»
Экономика

На Невском ССЗ спущен на воду сухогруз «Архип Куинджи»

07 августа 2026

Пятое судно проекта RSD59 пополнит российский грузовой флот.

Праздник без границ в приграничном Ивангороде

Праздник без границ в приграничном Ивангороде

07 августа 2026

Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.