Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Велопробегом памяти — по Дороге жизни

Велопробегом памяти — по Дороге жизни

25 января "Вело Кировск" по традиции принимал участие в областном велопробеге "Дорога жизни", чтобы отдать дань памяти и уважения родным и близким, пережившим блокаду и воевавшим на Ленинградском фронте.

Велосипедный маршрут пролегает вдоль Ладожского озера, по которому в первые блокадные зимы была проложена ледовая Дорога жизни. Участники велопробега преодолели уже знакомый путь от станции Петрокрепость – к мемориалу "Разорванное кольцо" (20 км) – на возложение цветов к Вечному огню и обратно.

– В этом году как никогда стремительно проехали 20 км до Разорванного кольца, а вот обратно получилось гораздо медленнее: приходилось бороться со встречным порывистым ветром. Дорога – чистый асфальт, как будто уже весна, – делится впечатлениями участница велопробега Елена Родионова.

"Дорога жизни" – ежегодный зимний велосипедный пробег, посвящённый годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Добрая традиция появилась в Ленинградской области ещё в 80-х, и с тех пор ежегодно собирает любителей велосипедного спорта всех возрастов. С 2018 года мероприятие посвящено Андрею Алексеевичу Михайлову, одному из основателей велопробега "Дорога жизни", погибшему в ДТП весной 2017 года.

Газета "Ладога", фото сообщества "Вело Кировск"

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
«Я рад тому, что жив! Впереди – много идей и задач в мирной жизни»

«Я рад тому, что жив! Впереди – много идей и задач в мирной жизни»

14 сентября 2026

Интервью с ветераном СВО, кавалером ордена Мужества Станиславом Гущиным

«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование

«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование

14 сентября 2026

12 сентября во Мгинской поликлинике состоялась акция «Врачи героям». В рамках мероприятия участники специальной военной операции и их близкие прошли комплексное медицинское обследование.

В Молодцово отметили 52-летие посёлка
Культура

В Молодцово отметили 52-летие посёлка

14 сентября 2026

Для жителей и гостей посёлка Молодцово организовали праздничную программу прямо под открытым небом. Творческая площадка представила мастер-класс «Сувенир из бересты», а артисты Дворца культуры города Кировска подготовили праздничный концерт.

Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром
Спорт

Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром

14 сентября 2026

Новый учебный год в Кировском районе начался с нового сезона соревнований по настольному теннису 2026/2027 годов.

Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант
Культура

Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант

12 сентября 2026

Сегодня, 12 сентября, посёлок Мга отмечает свой 125-й день рождения. Праздник развернулся на нескольких площадках одновременно, превратив центр посёлка в территорию радости, спорта и творчества.

Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург
Общество

Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург

12 сентября 2026

12 сентября по Неве из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург по традиции прошёл водный Крестный ход с мощами Александра Невского. Торжественная процессия повторила исторический путь святого — от крепости Орешек до Александро-Невской лавры.⁣⁣⠀⠀

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
47 регион

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу

12 сентября 2026

В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Быстро и удобно!
47 регион

Быстро и удобно!

11 сентября 2026

В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.