Ленобласть развивает инженерное образование

Новые судостроительные классы и модернизация техникумов: Ленинградская область действует в парадигме задачи по развитию инженерного образования, поставленной президентом России Владимиром Путиным.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в выездном совещании в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете под руководством помощника президента России, председателя Морской коллегии Николая Патрушева.
— Развиваем инженерное образование и профориентацию школьников под кураторством помощника президента России, председателя Морской коллегии Николая Патрушева. В Шлиссельбурге открыли два новых морских технических класса. На очереди — Новая Ладога и Сосновый Бор. На специальное оснащение каждого выделяем по 10 миллионов рублей. Есть задача довести общее количество специализированных классов до 20.
В удостроительном кластере региона — больше 20 компаний, и кадровая политика здесь — вопрос безопасности страны. Для соответствия качества и оснащённости ступени среднего образования запустили программу модернизации и технического переоснащения Техникума водного транспорта и Выборгского политехнического техникума, — подчеркнул Александр Дрозденко.
Как отметили на совещании, важнейшим условием достижения технологического суверенитета является увеличение количества ученых, исследователей и разработчиков, инженеров. Вопросы обеспечения качества подготовки кадров имеют одно из приоритетных значений. Для этого необходима трансформация системы инженерного образования и среднего образования. Также важным является снижение сроков разработки новой техники, устранение препятствий для промышленного внедрения новых отечественных технологий, обеспечение государственной поддержки эффективного внедрения новых технологических решений.
Пресс-служба губернатора и правительства ЛО
Фото из сети Интернет
Рекомендуемые новости
Праздник без границ в приграничном Ивангороде
07 августа 2026Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.
Маленькое поселение, да удаленькое!
07 августа 2026Синявинское городское поселение – это не только страницы военной истории, но и живая, меняющаяся территория: здесь благоустраивают дворы, решают коммунальные вопросы и ищут точки роста для местной экономики. В интервью с главой администрации Синявинского городского поселения Еленой Хоменок поговорим о том, что уже удалось сделать в этом году, какие проекты сейчас в работе и что жители называют главным вызовом для посёлка.
«Мы работали как единая команда»
07 августа 2026Интервью председателя Законодательного собрания Ленинградской области об итогах пятилетки
Спрашивали? Отвечаем!
04 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.
Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО
31 июля 2026Жители Мгинского городского поселения вновь доказали, что плечо поддержки чувствуется даже на передовой. На прошлой неделе состоялась очередная отправка гуманитарного конвоя в пункт сбора благотворительного фонда «Зa наших».
Учреждения культуры района готовы к новому учебному году
31 июля 2026Готовность к началу образовательного процесса подтвердили детские школы искусств Приладожского, Назии, Синявино и Отрадного, детские музыкальные школы Кировска и Шлиссельбурга, детские художественные школы Шлиссельбурга и Мги, а также кировское подразделение Мгинской детской художественной школы.
Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком
31 июля 2026В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.
О мужестве, долге и стойкости
31 июля 2026Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области








