Нацпроекты: в Ленобласти стартовало голосование за благоустройство

Жители региона могут выбрать одно из 350 мест для скверов, аллей, бульваров, площадей и набережных на онлайн-голосовании.
Сегодня в Ленинградской области стартовало региональное голосование по выбору мест для благоустройства. 350 потенциальных скверов, аллей, бульваров, площадей и набережных из 135 поселений можно поддержать онлайн на региональном портале по ссылке xn--47-dlcma4bxbi.xn--p1ai/golosovani....
«Выбор территорий идёт в населённых пунктах от 1000 жителей. Участвовать могут все жители Ленинградской области от 14 лет. Если вы хотите видеть возле дома новый парк, больше детских и спортивных площадок, обустроенную набережную — выбирайте свою территорию и рассказывайте, чем вы хотели бы её наполнить. Голосование продлится до 16 февраля. Победившие территории получат профессионально разработанные проекты и шанс на благоустройство по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни», - рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.
Справка
В 2025 году дан старт новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни», в который вошёл проект «Формирование комфортной городской среды», реализация которого предусмотрена до 2030 года. В 2024 году в рамках проекта в Ленинградской области реализовано 117 объектов благоустройства в населённых пунктах области с численностью более 1000 человек. С учётом всех реализованных проектов за весь период существования проекта в Ленинградской области сделано более тысячи объектов по благоустройству.
В 2025 году планируется благоустроить 108 территорий. Все эти территории и их функциональное наполнение выбраны ленинградцами в прошлом году. Почти 200 000 ленинградцев отдали свои голоса за улучшение внешнего облика своих городов и поселений.
Первым основным критерием реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды является участие жителей. Именно поэтому каждый год проводятся голосования среди жителей Ленинградской области, где они могут выбрать самые востребованные для благоустройства общественные территории в их поселении. На голосования выносятся те территории, которые предложили сами жители.
К примеру, в декабре 2024 года в региональный чат-бот @Sreda47 в Телеграме поступило более 4,5 тысяч предложений от жителей. Также их идеи собирали администрации поселений.
По материалам КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО
08 мая 2026В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.
Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»
06 мая 20266 мая в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вернулся после реставрации уникальный экспонат — однокотловая полевая кухня 1931 года выпуска, изготовленная в Ленинграде на заводе «Тремасс».
На кировской земле продолжаются памятные мероприятия
06 мая 2026На Невском пятачке, Синявинских высотах и урочище Вороново прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.
«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего
06 мая 2026В выставочном зале Кировского филиала ММК «Дорога жизни» – музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Хроники мужества». Экспозиция приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов
06 мая 2026Коллектив вокалистов КДЦ «Синявино» под руководством Юлии Соловьёвы успешно выступил на конкурсе в Казани и привёз домой множество наград.
Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России
06 мая 2026С 27 апреля по 3 мая в московском спорткомплексе «Дружба» в Лужниках прошёл главный турнир года — чемпионат России по настольному теннису. В составе сборной Санкт-Петербурга честь нашего региона защищала уроженка города Кировска Ульяна Тимашева.
Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур
05 мая 2026Во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Потомки победителей», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы
05 мая 20265 мая к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей с песнями и поздравлениями выехала так называемая «агитбригада», состоящая из сотрудников Дворца культуры, администрации МО «Кировск» и членов городского совета ветеранов.








