Нацпроекты: в Ленобласти стартовало голосование за благоустройство

Жители региона могут выбрать одно из 350 мест для скверов, аллей, бульваров, площадей и набережных на онлайн-голосовании.
Сегодня в Ленинградской области стартовало региональное голосование по выбору мест для благоустройства. 350 потенциальных скверов, аллей, бульваров, площадей и набережных из 135 поселений можно поддержать онлайн на региональном портале по ссылке xn--47-dlcma4bxbi.xn--p1ai/golosovani....
«Выбор территорий идёт в населённых пунктах от 1000 жителей. Участвовать могут все жители Ленинградской области от 14 лет. Если вы хотите видеть возле дома новый парк, больше детских и спортивных площадок, обустроенную набережную — выбирайте свою территорию и рассказывайте, чем вы хотели бы её наполнить. Голосование продлится до 16 февраля. Победившие территории получат профессионально разработанные проекты и шанс на благоустройство по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни», - рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.
Справка
В 2025 году дан старт новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни», в который вошёл проект «Формирование комфортной городской среды», реализация которого предусмотрена до 2030 года. В 2024 году в рамках проекта в Ленинградской области реализовано 117 объектов благоустройства в населённых пунктах области с численностью более 1000 человек. С учётом всех реализованных проектов за весь период существования проекта в Ленинградской области сделано более тысячи объектов по благоустройству.
В 2025 году планируется благоустроить 108 территорий. Все эти территории и их функциональное наполнение выбраны ленинградцами в прошлом году. Почти 200 000 ленинградцев отдали свои голоса за улучшение внешнего облика своих городов и поселений.
Первым основным критерием реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды является участие жителей. Именно поэтому каждый год проводятся голосования среди жителей Ленинградской области, где они могут выбрать самые востребованные для благоустройства общественные территории в их поселении. На голосования выносятся те территории, которые предложили сами жители.
К примеру, в декабре 2024 года в региональный чат-бот @Sreda47 в Телеграме поступило более 4,5 тысяч предложений от жителей. Также их идеи собирали администрации поселений.
По материалам КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Папа может всё!
15 октября 2026Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.
Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы
15 октября 2026В Кировском центре информационных технологий ученики профильных предпрофессиональных медицинских классов кировских школ встретились с главным врачом Кировской клинической межрайонной больницы Сергеем Шостак-Крицким. Встреча прошла в формате открытого диалога и дала старшеклассникам уникальную возможность узнать о тонкостях профессии из первых уст.
Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»
15 октября 2026Учитель информатики Лицея города Отрадное Светлана Калошина стала победителем Всероссийского конкурса профориентационных практик «Профориентир», организованного «Движением Первых».
В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования
15 октября 202614 октября в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялась встреча руководителей образовательных организаций Кировского муниципального района Ленинградской области. Участники рассмотрели итоги работы по ключевым направлениям и определили задачи на предстоящий период.
Море веселья и сладких побед!
15 октября 2026Юные моряки из Шлиссельбурга побывали в «конфетном» плавании.
С важным документом во взрослую жизнь!
15 октября 2026В среду, 14 октября, в МФЦ «Кировский» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям.
Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!
15 октября 202614 октября в Шлиссельбургской библиотеке завершилась акция «Книги для наших друзей из Мариуполя». Собранная литература отправлена в Санкт-Петербург, откуда её доставят в библиотеку имени Г.Х. Андерсена в Мариуполе.
В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности
15 октября 2026Для учащихся Павловского центра «Логос» проведён тематический урок «Антитеррор: мифы и реальность». Занятие состоялось в рамках плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.








