Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Долгожителя Кировского района поздравили с днём рождения

Долгожителя Кировского района поздравили с днём рождения

Вчера, 19 января, исполнилось 102 года ветерану Великой Отечественной войны, военному лётчику, почётному гражданину МО «Кировск» - Георгию Александровичу Лончакову.

Поздравить именинника, вручив ему цветы и памятные подарки, пришли глава администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов с заместителем по соцразвитию Натальей Дождевой, руководители МО "Кировск" Ольга Кротова и Андрей Литвинов, а также исполнительный секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Андрей Крылов.

- Уважаемый Георгий Александрович! От всей души поздравляем Вас с Днём рождения! Вся Ваша жизнь — пример патриотизма и трудолюбия. Спасибо Вам за все, что Вы сделали для нашей страны, для новых молодых поколений. От всего сердца желаю здоровья! Очень гордимся Вами, будьте всегда бодры и полны оптимизма, - пожелал Сергей Алексеевич.

Напомним, Г.А. Лончаков в годы Великой Отечественной войны был военным летчиком. Участвовал в боях за освобождение Ленинграда, в том числе в самом масштабном воздушном бою за станцию Бологое. За время войны Георгий Александрович лично сбил пять самолётов противника (в составе экипажа – шесть самолетов и три штурмовика).

Ветеран имеет гвардейский знак, награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, 12 медалями. Самой значимой наградой Георгий Александрович считает подаренные из рук товарища Сталина шерстяной костюм и хромовые сапоги. За боевые заслуги и долгую работу на благо нашей страны в 2021 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин МО «Кировск».

Поздравляем Георгия Александровича с Днём рождения! Желаем крепкого здоровья, жизнелюбия и оптимизма. Всех благ и море добрых пожеланий!

Газета "Ладога", фото пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Я ребят не брошу, просто не могу»

«Я ребят не брошу, просто не могу»

22 мая 2026

Житель посёлка Приладожский Кировского района Павел Румянцев погиб на специальной военной операции, награждён медалью Жукова и орденом Мужества посмертно. О Герое рассказывает его жена Юлия. Это история о человеке, который не умел проходить мимо чужой беды и оставался собой даже перед лицом смерти.

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

17 мая 2026

16 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.

«Ночь музеев» в «Прорыве»
Культура

«Ночь музеев» в «Прорыве»

17 мая 2026

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
Молодежь

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников

16 мая 2026

В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀

Сирень в память о героях СВО

Сирень в память о героях СВО

15 мая 2026

Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

15 мая 2026

С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

14 мая 2026

С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.