Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Долгожителя Кировского района поздравили с днём рождения

Долгожителя Кировского района поздравили с днём рождения

Вчера, 19 января, исполнилось 102 года ветерану Великой Отечественной войны, военному лётчику, почётному гражданину МО «Кировск» - Георгию Александровичу Лончакову.

Поздравить именинника, вручив ему цветы и памятные подарки, пришли глава администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов с заместителем по соцразвитию Натальей Дождевой, руководители МО "Кировск" Ольга Кротова и Андрей Литвинов, а также исполнительный секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Андрей Крылов.

- Уважаемый Георгий Александрович! От всей души поздравляем Вас с Днём рождения! Вся Ваша жизнь — пример патриотизма и трудолюбия. Спасибо Вам за все, что Вы сделали для нашей страны, для новых молодых поколений. От всего сердца желаю здоровья! Очень гордимся Вами, будьте всегда бодры и полны оптимизма, - пожелал Сергей Алексеевич.

Напомним, Г.А. Лончаков в годы Великой Отечественной войны был военным летчиком. Участвовал в боях за освобождение Ленинграда, в том числе в самом масштабном воздушном бою за станцию Бологое. За время войны Георгий Александрович лично сбил пять самолётов противника (в составе экипажа – шесть самолетов и три штурмовика).

Ветеран имеет гвардейский знак, награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, 12 медалями. Самой значимой наградой Георгий Александрович считает подаренные из рук товарища Сталина шерстяной костюм и хромовые сапоги. За боевые заслуги и долгую работу на благо нашей страны в 2021 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин МО «Кировск».

Поздравляем Георгия Александровича с Днём рождения! Желаем крепкого здоровья, жизнелюбия и оптимизма. Всех благ и море добрых пожеланий!

Газета "Ладога", фото пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
До 12 октября продолжается приём работ на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

До 12 октября продолжается приём работ на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

21 августа 2026

Юбилейный сезон приурочен к Году единства народов России.

Пчёлы трудовые

Пчёлы трудовые

21 августа 2026

Как Иноземцевы превратили хобби деда в главное дело жизни

«Держим темп!» Ольга Кротова – о благоустройстве, ТОСах и активных жителях

«Держим темп!» Ольга Кротова – о благоустройстве, ТОСах и активных жителях

21 августа 2026

Кировск по праву можно назвать одним из лидеров Кировского района Ленинградской области в деле благоустройства. Город системно преображается благодаря слаженной работе администрации и участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»), а главное – активному вовлечению самих жителей.

Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!
людям о людях

Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!

14 августа 2026

Отпуск – время экспериментов и новых ярких впечатлений. А ещё это уникальная возможность посетить самые удалённые уголки нашей необъятной Родины. «Так и сделаем!» – решила наш корреспондент Юлия Тетарская и на целый месяц отправилась на свою малую родину (далее – рассказ от первого лица).

Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

13 августа 2026

Особые архитектурные шедевры России – творения деревянного зодчества Русского Севера. Это шатровые колокольни, многоглавые храмы, резные наличники и мощные бревенчатые стены, которые противостоят ветрам и векам среди суровой природы. Обычно за таким зрелищем отправляются в долгую дорогу: в Карелию, на Вологодчину, в Архангельскую область. Остров Кижи, город Каргополь – это сотни километров пути.

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

13 августа 2026

Гатчинский район издавна привлекает туристов императорскими дворцами и парками. Однако сегодня он раскрывается перед путешественниками и с другой стороны: уникальность и особый шарм этому месту придают уютные небольшие музеи, которые бережно хранят истории, голоса и даже звуки прошлого. Расположенные в старинных зданиях деревень и поселков, каждый из них предлагает уникальное путешествие во времени. Знакомство с малыми музеями позволяет увидеть этот край не только как парадную резиденцию, но и как место с богатейшей и многослойной культурной жизнью.

Строителям района — заслуженные награды!
Общество

Строителям района — заслуженные награды!

10 августа 2026

Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

10 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.