Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Ленобласти стартовал традиционный сбор ёлок на переработку

В Ленобласти стартовал традиционный сбор ёлок на переработку

C 3 января по 9 февраля 2025 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проходит традиционная посленовогодняя акция «Ёлки, палки и щепа» по сбору и переработке новогодних хвойных деревьев.

Первые точки сбора открылись 3 января в Киришах, основной сбор будет проходить с 13 по 26 января. Жители города и области смогут воспользоваться как общедоступными пунктами сбора, так и коммерческими услугами по вывозу деревьев. Собранные деревья будут переработаны в щепу и переданы животным на подстилку и подкормку.

На 6 января 2025 подтверждены стационарные пункты и временные акции по 19 адресам. Пункты будут добавляться!

Адреса пунктов приёма размещены на сайте акции: elpsh.ru/map. Скачать список файлом: vk.cc/cGYcqR.
 
Обращаем внимание, что у каждого пункта свой график работы и просим внимательно смотрите информацию в описании!

Деревья будут переработаны в щепу, которая будет передана на подстилку и подкормку животным в РКЦентр «ВЕЛЕС» — помощь диким животным, Царскосельский КСК «Александрова дача», Детскую конную академию «Рутения», конный клуб «Паж» и другие хозяйства, а также использована в качестве мульчи в садово-парковом хозяйстве.

На переработку принимаются ели, сосны и пихты, как сочные зелёные, так и сухие, как целыми деревьями, так и ветками, а осыпавшиеся иголки можно сдать в отдельном мешочке.

Главное требование: все деревья и ветки должны быть очищены от мишуры, блёсток, игрушек и не должны быть обработаны искусственным снегом. Помните, зверям на щепе спать и немножечко жевать!

Кроме того хвойные должны быть освобождены от транспортной упаковки (ткани, полиэтилена, мешковины, верёвок, скотча), которую просим забирать с собой, а не оставлять на пунктах и акциях.

Пункты приёма и временные акции работают только для физических лиц и небольших количеств хвойных, для организации вывоза крупных партий деревьев и деревьев от юридических предлагаем обращаться к организаторам.

По материалам организатора акции АНО «Экологические добровольческие проекты»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Нас выбрала судьба!» – из первых уст – о войне и героизме

«Нас выбрала судьба!» – из первых уст – о войне и героизме

27 февраля 2026

История бойца с позывным «Монах» из Шлиссельбурга

«Герои Команды 47»: как прошёл областной День защитника Отечества в Экспофоруме

«Герои Команды 47»: как прошёл областной День защитника Отечества в Экспофоруме

27 февраля 2026

23 февраля, в День защитника Отечества, делегация Кировского района приняла участие в третьем региональном форуме ветеранов специальной военной операции «Вместе Победим!»

Оперативники разоблачили банду телефонных аферистов

Оперативники разоблачили банду телефонных аферистов

27 февраля 2026

В Кировском районе завершилась операция по обезвреживанию группы мошенников, которые наживались на самом святом — доверчивости пожилых людей. Благодаря работе уголовного розыска преступники не только сядут на скамью подсудимых, но и лишились всех награбленных миллионов, которые уже вернулись к законным владельцам.

Наркотики и кражи: полиция Кировского района отчиталась о результативной неделе

Наркотики и кражи: полиция Кировского района отчиталась о результативной неделе

26 февраля 2026

Сотрудники ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области провели комплекс мероприятий, позволивших перекрыть канал поставки синтетических наркотиков и задержать подозреваемых в серии дерзких краж ювелирных изделий. Оперативники продемонстрировали высокий уровень межведомственного взаимодействия и профессиональное чутье.

Юные боксёры Кировской спортшколы блеснули на первенстве области
Спорт

Юные боксёры Кировской спортшколы блеснули на первенстве области

22 февраля 2026

С 18 по 21 февраля в посёлке Вырица прошло первенство Ленинградской области по боксу среди юношей и девушек 13–14 лет. Турнир собрал сильнейших спортсменов со всего региона, и воспитанники Кировской спортивной школы (филиалы в Отрадном и Шлиссельбурге) достойно представили свой район на этих престижных соревнованиях.

От реабилитации – до трудоустройства

От реабилитации – до трудоустройства

20 февраля 2026

Что такое Кластер комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО, и как здесь всё устроено? Ответ на этот вопрос дали журналистам Ленобласти.

Вторая школа Кировска едет на региональный этап Всероссийских спортивных игр
Спорт

Вторая школа Кировска едет на региональный этап Всероссийских спортивных игр

19 февраля 2026

17 февраля в спортивно-зрелищном комплексе города Кировска прошёл муниципальный этап Всероссийских спортивных игр. На одной площадке собрались пять школьных команд, чтобы выяснить, кто из них самый быстрый, меткий и ловкий. На кону — путёвка на региональный этап Всероссийских игр школьных клубов.

«Позитив» покорил конкурс «Русская сказка» в Северной столице
Культура

«Позитив» покорил конкурс «Русская сказка» в Северной столице

18 февраля 2026

В минувшие выходные сразу два зала большого отеля «Санкт-Петербург» превратились в арену настоящей битвы талантов. Здесь, под эгидой творческого объединения «Триумф», прошёл XIX Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Русская сказка». И в этом многообразии ярких номеров сумели не затеряться, а громко заявить о себе юные дарования из Ленингралской области.