Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Ленобласти стартовал традиционный сбор ёлок на переработку

В Ленобласти стартовал традиционный сбор ёлок на переработку

C 3 января по 9 февраля 2025 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проходит традиционная посленовогодняя акция «Ёлки, палки и щепа» по сбору и переработке новогодних хвойных деревьев.

Первые точки сбора открылись 3 января в Киришах, основной сбор будет проходить с 13 по 26 января. Жители города и области смогут воспользоваться как общедоступными пунктами сбора, так и коммерческими услугами по вывозу деревьев. Собранные деревья будут переработаны в щепу и переданы животным на подстилку и подкормку.

На 6 января 2025 подтверждены стационарные пункты и временные акции по 19 адресам. Пункты будут добавляться!

Адреса пунктов приёма размещены на сайте акции: elpsh.ru/map. Скачать список файлом: vk.cc/cGYcqR.
 
Обращаем внимание, что у каждого пункта свой график работы и просим внимательно смотрите информацию в описании!

Деревья будут переработаны в щепу, которая будет передана на подстилку и подкормку животным в РКЦентр «ВЕЛЕС» — помощь диким животным, Царскосельский КСК «Александрова дача», Детскую конную академию «Рутения», конный клуб «Паж» и другие хозяйства, а также использована в качестве мульчи в садово-парковом хозяйстве.

На переработку принимаются ели, сосны и пихты, как сочные зелёные, так и сухие, как целыми деревьями, так и ветками, а осыпавшиеся иголки можно сдать в отдельном мешочке.

Главное требование: все деревья и ветки должны быть очищены от мишуры, блёсток, игрушек и не должны быть обработаны искусственным снегом. Помните, зверям на щепе спать и немножечко жевать!

Кроме того хвойные должны быть освобождены от транспортной упаковки (ткани, полиэтилена, мешковины, верёвок, скотча), которую просим забирать с собой, а не оставлять на пунктах и акциях.

Пункты приёма и временные акции работают только для физических лиц и небольших количеств хвойных, для организации вывоза крупных партий деревьев и деревьев от юридических предлагаем обращаться к организаторам.

По материалам организатора акции АНО «Экологические добровольческие проекты»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
СВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
47 регион

СВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

13 февраля 2026

Дарит Ленинградская область молодожёнам

ОТ ИДЕИ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ
47 регион

ОТ ИДЕИ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ

13 февраля 2026

Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

13 февраля 2026

Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.

«Sky Dance» зажигает новые таланты!
людям о людях

«Sky Dance» зажигает новые таланты!

06 февраля 2026

1 февраля Дворец культуры города Кировска на несколько часов превратился в цирковую арену – здесь прошло отчётное выступление коллектива воздушной акробатики на гамаках «Sky Dance». Оно стало для студии третьим по счёту внутренним конкурсом, собравшим на одной сцене 34 юных артистки в возрасте от 5 до 13 лет.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

06 февраля 2026

Невский ССЗ: знай наших!

Стартовал ремонт Ладожского моста

Стартовал ремонт Ладожского моста

30 января 2026

Введены ограничения движения и запущены компенсационные маршруты общественного транспорта.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

30 января 2026

Редакция «Ладоги» в сотрудничестве с пресс-службой ОСК Невского ССЗ продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района. По итогам 2024 года за значительный личный вклад в выполнение производственной программы на заводскую Доску почёта были занесены новые имена. Их истории – это пример преданности делу, мастерства и непрерывного развития.

Не место красит человека, а человек место
людям о людях

Не место красит человека, а человек место

30 января 2026

Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.