В прошлом году в МФЦ Ленобласти зарегистрировали более 3 тысяч новорожденных

Рождение 3 280 малышей, среди которых 63 двойни было зарегистрировано в прошлом году в областных центрах госуслуг.
Среди девочек самыми популярными именами стали Василиса (27 раз), среди мальчиков – Артём (29 раз). В копилку редких имен попали Луна, Лукерья, Евангелина - у девочек, Теодор, Демид, Енисей – у мальчиков.
Для удобства граждан запустили новую услугу - простановка штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении.
Также в уходящем году в Выборгском замке стали регулярно проходить церемонии государственной регистрации рождения. Специалисты МФЦ в исторических интерьерах замка в торжественной обстановке вручают родителям новорожденных свидетельство о рождении, памятную медаль, подарок от Правительства области. Церемонии организовываются на безвозмездной основе, принять участие в них могут все желающие.
Кроме того, теперь жителям Приозерского района предлагается удобный сервис - «Выездная регистрация новорожденных». Родители новорожденных малышей могут обратиться в МФЦ и заказать выезд специалиста и на дому зарегистрировать рождение малыша.
Популярность услуги по регистрации рождения объясняется удобством: родители малышей могут обратиться в любой МФЦ, офисы открыты ежедневно, предварительная запись не нужна, свидетельство оформляют в день обращения, а за один визит можно не только получить первые документы малыша, но и оформить необходимые справки, пособия, сертификаты.
Ленинградская область в 2019 году первой в стране запустила услугу по регистрации рождения ребёнка в МФЦ.
По материалам МФЦ "Мои документы" Ленинградкой области
Рекомендуемые новости
Есть контакт! Как зоотерапия помогает бороться с хандрой
26 мая 2026Летом нас всё больше тянет к природе: хочется прогуляться в парке, посмотреть на речку, пожарить шашлыки. А если получается ещё и за животными понаблюдать — так вообще замечательно! Как живое общение с природой помогает справиться с плохим настроением, не понаслышке знают хозяева семейной фермы «Терем-Ок».
«Я ребят не брошу, просто не могу»
22 мая 2026Житель посёлка Приладожский Кировского района Павел Румянцев погиб на специальной военной операции, награждён медалью Жукова и орденом Мужества посмертно. О Герое рассказывает его жена Юлия. Это история о человеке, который не умел проходить мимо чужой беды и оставался собой даже перед лицом смерти.
Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев
17 мая 202616 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.
«Ночь музеев» в «Прорыве»
17 мая 2026В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.
«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
16 мая 2026В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».
«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
16 мая 2026Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⠀
Сирень в память о героях СВО
15 мая 2026Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.
Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!
15 мая 2026С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.








