В регионе обсудили перспективы в сфере обращения с отходами

3 декабря 2024 года вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин и глава комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова провели онлайн-встречу с представителями СМИ, на которой обсудили экологические перспективы в сфере обращения с отходами.
На встрече обсудили общие цели и задачи, озвученные главой региона Александром Дрозденко: к 2030 году обеспечить 100% сортировки и 50% переработки отходов, вывести из эксплуатации полигоны старого типа и построить современные комплексы переработки.
Всего в Ленобласти планируют построить пять комплексов, которые полностью заменят старые полигоны. Первый из них, КПО «Кингисепп», уже достроен и скоро начнёт работу. Со II квартала 2025 года завод начнёт принимать отходы на переработку, в том числе из Гатчинского района и ещё семи южных районов региона. За два из них отвечает ленинградский региональный оператор (КПО «Кингисепп» и «Рахья»), за три — питерский (КПО «Островский», «Брандовка», «Дубровка»).
В разговоре речь шла и о резервных площадках. Изыскания хотят начать на трёх резервных площадках: одна в Тосненском районе и две — в Ломоносовском. Это необходимо на случай, если потребуется замена локаций.
Акцент в беседе был сделан и на важности своевременного вывоза мусора и уборки контейнерных площадках. Также обсуждалась необходимость строительства современных контейнерных площадок.
Соб.инф. Фото из сети Интернет
Рекомендуемые новости
Весна идёт — распелись «Звонкие соловушки»
17 марта 2026В Кировской детской музыкальной школе состоялся районный конкурс вокальных ансамблей «Звонкий соловушка». Мероприятие, прошедшее 14 марта, было посвящено сразу двум значимым темам: Году единства народов России и Году Команды созидания в Ленинградской области.
Юные таланты отличились на чемпионате «Юный мастер»
17 марта 2026С 13 по 16 марта в Казани проходил межрегиональный этап престижного чемпионата «Юный мастер». Мероприятие состоялось в очно-дистанционном формате на площадках Республики Татарстан, а 16 марта были подведены его итоги.
Волейболистки КПТ — лучшие среди допризывной молодёжи
16 марта 2026Команда девушек Кировского политехнического техникума триумфально выступила на районных соревнованиях по волейболу среди допризывной молодёжи, завоевав почётное первое место.
Студия современного танца «Ключи» блеснула на международном конкурсе в Петербурге
16 марта 2026Воспитанницы студии современного танца «Ключи» (коллектив-спутник при ОСК «Задоринка» КСК «Невский» г. Шлиссельбурга) вписали новую страницу в историю своего коллектива.
«Жемчужинки» зажгли в стиле буги и вышли в финал всероссийского проекта
16 марта 202610 марта в Санкт-Петербурге стартовал полуфинал масштабного проекта «Танцуй, Россия!», собравший лучшие хореографические коллективы со всей страны. Честь Ленинградской области и Кировского района защищал образцовый хореографический ансамбль «Жемчужинки» из Районного Центра дополнительного образования города Кировска (педагог — А.О. Манжосова).
«Врачи — Героям!»
16 марта 2026В Отрадном прошёл медицинский приём участников СВО и их семей.
Жительница Мги отметила 85-летний юбилей
16 марта 202614 марта поздравления с юбилеем принимала Эмма Афанасьева, старейший сотрудник Культурно-досугового центра «Мга». Ветеран культуры встретила свой 85-й день рождения в кругу коллег, друзей и официальных лиц.
В Кировской гимназии дан старт патриотической игре «Зарница 2.0»
16 марта 2026В стенах Кировской гимназии состоялось торжественное открытие третьего сезона Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Мероприятие, прошедшее на этой неделе, объединило школьников, готовых проявить свои лучшие качества в духе здорового соперничества и любви к Родине.








