В регионе обсудили перспективы в сфере обращения с отходами

3 декабря 2024 года вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин и глава комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова провели онлайн-встречу с представителями СМИ, на которой обсудили экологические перспективы в сфере обращения с отходами.
На встрече обсудили общие цели и задачи, озвученные главой региона Александром Дрозденко: к 2030 году обеспечить 100% сортировки и 50% переработки отходов, вывести из эксплуатации полигоны старого типа и построить современные комплексы переработки.
Всего в Ленобласти планируют построить пять комплексов, которые полностью заменят старые полигоны. Первый из них, КПО «Кингисепп», уже достроен и скоро начнёт работу. Со II квартала 2025 года завод начнёт принимать отходы на переработку, в том числе из Гатчинского района и ещё семи южных районов региона. За два из них отвечает ленинградский региональный оператор (КПО «Кингисепп» и «Рахья»), за три — питерский (КПО «Островский», «Брандовка», «Дубровка»).
В разговоре речь шла и о резервных площадках. Изыскания хотят начать на трёх резервных площадках: одна в Тосненском районе и две — в Ломоносовском. Это необходимо на случай, если потребуется замена локаций.
Акцент в беседе был сделан и на важности своевременного вывоза мусора и уборки контейнерных площадках. Также обсуждалась необходимость строительства современных контейнерных площадок.
Соб.инф. Фото из сети Интернет
Рекомендуемые новости
Стальные нервы и точный удар — залог успеха в каратэ!
13 октября 2026В Кировском районе е прошли главные старты осени по Ояма каратэ. Наши бойцы доказали, что дома и стены помогают — выложились по полной и заняли призовые места.
Шлиссельбургским школьникам показали суда Невского ССЗ
13 октября 2026Ученики первой школы города Шлиссельбурга побывали на Невском судостроительно-судоремонтном заводе и узнали, сколько времени нужно, чтобы судно прошло проверку на воде.
95 лет — с цветами и при полном параде!
13 октября 2026Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.
В Кировске определили сильнейших бегунов осени
13 октября 20264 октября в микрорайоне Марьино прошло первенство города Кировска по легкоатлетическому кроссу. На старт вышли лучшие атлеты разного возраста, чтобы доказать себе и другим, что осенняя непогода и грязь — не повод сойти с дистанции.
«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
11 октября 2026Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.
Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса
11 октября 202620 сентября во Дворце молодёжи Санкт-Петербурга состоялся Международный конкурс-фестиваль «Ритмы эстрады», организованный фестивальным движением «Орбита талантов».
Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти
10 октября 2026По итогам интегрированной оценки качества образовательной деятельности в 2026 году Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа № 1 вошла в десятку лучших школ региона.
«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России
10 октября 2026Школьный спортивный клуб «Крепость» Шлиссельбургской школы № 1 вошёл в тройку общеобразовательных организаций России, показавших лучшие результаты реализации всероссийского проекта «Лёгкая атлетика в школе» за 2025–2026 учебный год. Об этом сообщили в областном комитете по спорту.








