Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В регионе обсудили перспективы в сфере обращения с отходами

В регионе обсудили перспективы в сфере обращения с отходами

3 декабря 2024 года вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин и глава комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова провели онлайн-встречу с представителями СМИ, на которой обсудили экологические перспективы в сфере обращения с отходами. 

На встрече обсудили общие цели и задачи, озвученные главой региона Александром Дрозденко: к 2030 году обеспечить 100% сортировки и 50% переработки отходов, вывести из эксплуатации полигоны старого типа и построить современные комплексы переработки.

Всего в Ленобласти планируют построить пять комплексов, которые полностью заменят старые полигоны. Первый из них, КПО «Кингисепп», уже достроен и скоро начнёт работу. Со II квартала 2025 года завод начнёт принимать отходы на переработку, в том числе из Гатчинского района и ещё семи южных районов региона. За два из них отвечает ленинградский региональный оператор (КПО «Кингисепп» и «Рахья»), за три — питерский (КПО «Островский», «Брандовка», «Дубровка»). 

В разговоре речь шла и о резервных площадках. Изыскания хотят начать на трёх резервных площадках: одна в Тосненском районе и две — в Ломоносовском. Это необходимо на случай, если потребуется замена локаций.

Акцент в беседе был сделан и на важности своевременного вывоза мусора и уборки контейнерных площадках. Также обсуждалась необходимость строительства современных контейнерных площадок. 

Соб.инф. Фото из сети Интернет

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!
Спорт

«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!

14 апреля 2026

В Кировском районе завершился районный турнир по футзалу. По итогам напряжённой борьбы победу одержала команда «WebMAX».

«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге
Культура

«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге

14 апреля 2026

11 апреля дружная команда Образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» (руководитель Алина Фой, балетмейстер Николай Денезе) отправилась покорять культурную столицу. Конкурсная программа прошла в Доме молодёжи «Атлант» в рамках международного многожанрового конкурса-фестиваля «Энергия звёзд».

Серебро — у «Невы»!
Спорт

Серебро — у «Невы»!

14 апреля 2026

Завершилось первенство Ленинградской области по футзалу, которое проходило с 17 февраля по 17 марта 2026 года.

Наши самбисты — в тройке лучших!
Спорт

Наши самбисты — в тройке лучших!

14 апреля 2026

11 апреля спортсмены СК «Путиловец» и Кировской спортивной школы выступили на VIII Кубке главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга по самбо.

Сухая победа и боевой опыт
Спорт

Сухая победа и боевой опыт

13 апреля 2026

В апреле в Гатчине прошёл областной фестиваль по флорболу среди школьных спортивных клубов Ленинградской области. 2 апреля играли девушки, а 7 апреля — юноши.

Заглянуть в мир судостроения
Молодежь

Заглянуть в мир судостроения

13 апреля 2026

13 апреля в рамках весеннего этапа акции «Неделя без турникетов» Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК принял первых гостей — учащихся Мгинской школы-интерната для детей с нарушениями зрения.

«Танцует молодость»: хореографический конкурс объединил коллективы района
Культура

«Танцует молодость»: хореографический конкурс объединил коллективы района

13 апреля 2026

12 апреля во Дворце культуры города Кировска состоялся районный конкурс хореографических коллективов «Танцует молодость», посвящённый Году единства народов России и Году Команды созидания в Ленинградской области.

Кто, кто в теремочке живёт?
Молодежь

Кто, кто в теремочке живёт?

13 апреля 2026

В гости к детям Кировского района приехала контактная ферма.