В регионе обсудили перспективы в сфере обращения с отходами

3 декабря 2024 года вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин и глава комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова провели онлайн-встречу с представителями СМИ, на которой обсудили экологические перспективы в сфере обращения с отходами.
На встрече обсудили общие цели и задачи, озвученные главой региона Александром Дрозденко: к 2030 году обеспечить 100% сортировки и 50% переработки отходов, вывести из эксплуатации полигоны старого типа и построить современные комплексы переработки.
Всего в Ленобласти планируют построить пять комплексов, которые полностью заменят старые полигоны. Первый из них, КПО «Кингисепп», уже достроен и скоро начнёт работу. Со II квартала 2025 года завод начнёт принимать отходы на переработку, в том числе из Гатчинского района и ещё семи южных районов региона. За два из них отвечает ленинградский региональный оператор (КПО «Кингисепп» и «Рахья»), за три — питерский (КПО «Островский», «Брандовка», «Дубровка»).
В разговоре речь шла и о резервных площадках. Изыскания хотят начать на трёх резервных площадках: одна в Тосненском районе и две — в Ломоносовском. Это необходимо на случай, если потребуется замена локаций.
Акцент в беседе был сделан и на важности своевременного вывоза мусора и уборки контейнерных площадках. Также обсуждалась необходимость строительства современных контейнерных площадок.
Соб.инф. Фото из сети Интернет
Рекомендуемые новости
«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»
26 июня 2026Настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря – о древних святынях и юбилее обители
Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше
26 июня 2026Бытует мнение, что рабочая профессия – это скучная рутина. Команда одного из популярного ресторана на берегу Невы доказывает обратное: повар сегодня – это и творец, и психолог, и стратег. В мае 2026 года на Кубке губернатора Ленинградской области, который проходил в Кингисеппе, повара Кировского района получили серебро за лучшее ресторанное меню. Мы поговорили с участниками творческой команды, чтобы выяснить, как любовь к кулинарному делу превращает свеклу и утку в произведение искусства.
Открывая Сосновый Бор
24 июня 2026Город, который часто ассоциируют только с Ленинградской АЭС, на самом деле – одна из самых уютных точек на туристической карте Ленинградской области. Всего в 80 км от Санкт-Петербурга начинается удивительное пространство, где сосны подступают к песчаным пляжам Финского залива, а средневековые башни соседствуют с футуристичными храмами.
Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
19 июня 2026Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⠀⠀
Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
19 июня 2026Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.
Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником
18 июня 2026В КСК «Невский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню медицинского работника. Чествовали людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья жителей Кировского района, проявляя высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.⠀
Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей
18 июня 202617 июня на территории Мгинского поселения сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с районным комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних провели масштабную акцию, посвящённую безопасности самых главных участников дорожного движения — наших детей.
Мой город – моя история
17 июня 2026В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.








